Изменение основания требований - возможно ли подача нового иска на самовольную постройку без документов?

• г. Новосибирск

В 2012 году я подавала исковое заявление о признании права собственности на жилой дом, на основании статьи 234 ГК РФ. В процессе я изменила требования на признание права пользования жилым домом.

Иск не был удовлетворен, на основании статьи 222 ГК (так как суд признал дом самовольной постройкой, а приобретательная давность на самовольные постройки не распространяется). Для подачи иска я предоставляла Заключение технической экспертизы, Заключение о не нарушенных нормах САНПИН, справка о не нарушении градостроительных норм, домовую книгу, кадастровый и технический паспорт дома.

На данный момент все эти документы утеряны.

Сейчас я хочу подать исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку (тот же дом,) к тому же ответчику, на другом основании. Сейчас дом поставлен на кадастровый учёт (без регистрации права собственности).

Нужно ли мне снова заказывать заключения экспертизы, СанПиН и остальные справки?

Или могу ли я попросить суд возобновить прошлое производство по прежним документам, но с изменением основания требований?

Ответы на вопрос (1):

Возобновить прошлое судебное производство Вы не можете.

Из вопроса не совсем ясно зачем нужно в судебном порядке признавать право собственности на дом как самовольную постройку, если он поставлен на кадастровый учет? Если дом стоит на кадастровом учете, он уже не является самовольной постройкой.

Спросить
Пожаловаться

Мы построили на участке нежилое здание (летний дом). Зарегистрировали его в ЕГРН как нежлое здание (летний дом). Сосед подал на нас иск о признании нашего жилого (подчеркиваю - жилого) дома самовольной постройкой и снос этого жилого (подчеркиваю - жилого) дома как самовольную постройку. Экспертиза суда признала наш дом нежилым зданием (летним домом). Истец отказался менять исковые требования и продолжает требовать сноса жилого дома в своем иске. Суд на основании его иска о сносе жилого дома приговорил снести наше нежилое здание (летний дом). Это как законное решение суда?

(Снесли старый дом, построили новый.).

Док. на старый дом:

Справка о праве собственности на дом, согласно договора к/пр. от 15.02. 1963 г.

Справка об отводе земельного участка на право застройки ч/лицам, от 29.08.1940 г.

На новый дом, построенный в 2005 г.:

Технический паспорт.

Заключение СЭС о соответствии СанПиН.

Экспертное заключение о соответствии жилого дома СНиП.

Кадастровый паспорт на дом.

Земля в бессрочном пользовании по федеральному постановлению от 1991 г. Выписки нет.

Документы на Маму. Я сын, оформляю по доверенности.

С уважением, Игорь.

В сентябре составил иск о признании права собственности на земельный участок на основе приобретательной давности и отдельно составил увеличение требований по иску - признание права собственности на самовольную постройку. При подаче иска отца (собственника) попросили объединить требования в одном иске, потом я его проверил - требования на землю четко прописаны, так же есть копия с отметкой суда о принятии. Суд состоялся 16 октября, в иске отказали. НО. В суде присутствовать не смог, решение оказалось на руках только сейчас и оказалось, что рассматривались ТОЛЬКО требования о признание права собственности на самовольную постройку (отец юридически безграмотен и не смог после суда толком объяснить на каком основании отказали и пр.) Земля никак не фигурирует в деле.

Какой у меня срок на подачу заявления о принятии доп. решения? Или что лучше сделать в этой ситуации?

У меня такая проблема. Земельный участок находится на праве бессрочного пользования у матери. А постройка на этом участке - в моей собственности. К данной постройке я произвел самовольный пристрой. Хочу узаконить через суд на себя, путем подачи искового заявления о признании права собственности на самовольный пристрой. Возможно ли оформить самовольную постройку на земле моей матери. Она не возражает?

Вопрос адвокатам

Юридическое лицо осуществило самовольную постройку на земельном участке, находящемся в государственной собственности. Незаконным способом юридическое лицо оформило договор аренды земельного участка, на котором находится самовольная постройка, с муниципалитетом.

Затем, поставив самовольную постройку на технический учет в МУП «Бюро технической инвентаризации», юридическое лицо обратилось в Арбитражный суд с иском к муниципалитету о признании права собственности на самовольную постройку. Арбитражным судом иск был удовлетворен.

Некоторое время спустя выше названный договор аренды земельного участка между юридическим лицом и муниципалитетом, на котором находится постройка, Федеральным судом был признан недействительным. Возможно ли, обжаловать в порядке надзора решение Арбитражного суда о признании права собственности на постройку за юридическим лицом.

В.П. Агафонов.

Построила дом в Московской области, оформила технический паспорт, поставила дом на кадастровый учет, в регистрации права собственности Росреестр отказал из-за отсутствия разрешения на строительство, которое физически мне никто сейчас уже не выдаст при построенном доме. Какой иск разумнее подавать в арбитражный суд: о признании решения Росреестра об отказе в госрегистрации незаконным или иск о признании права собственности на самовольную постройку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте) Соседка обратилась в суд, с требованием о сносе самовольно постройки (пристрой к дому) своих соседей. Требование удовлетворили на основании признания иска ответчиком. Земля не была оформлена в собственность и выявили небольшое нарушение. После Суда землю оформили в собственность и нарушения устранили. Сделали экспертизу строения, которая указала, что все соответствует требованиям. Вопрос может ли теперь собственник обратится в Суд с требованиям о признании собственности на самов. Постройку? Или раз имеется решение о сносе узаконить уже нельзя. Спасибо.

Подала в суд иск о признании строения самовольной постройкой и о сносе самовольной постройки соседа на неразмежованном общем участке. Суд выдал определение о том что: исковые требования подлежат уточнению и конкретизации, т.к. не указано какую постройку. Помогите, очень прошу Вас, что имеет ввиду суд? Как описать какая это постройка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение