Изменение основания требований - возможно ли подача нового иска на самовольную постройку без документов?

• г. Новосибирск

В 2012 году я подавала исковое заявление о признании права собственности на жилой дом, на основании статьи 234 ГК РФ. В процессе я изменила требования на признание права пользования жилым домом.

Иск не был удовлетворен, на основании статьи 222 ГК (так как суд признал дом самовольной постройкой, а приобретательная давность на самовольные постройки не распространяется). Для подачи иска я предоставляла Заключение технической экспертизы, Заключение о не нарушенных нормах САНПИН, справка о не нарушении градостроительных норм, домовую книгу, кадастровый и технический паспорт дома.

На данный момент все эти документы утеряны.

Сейчас я хочу подать исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку (тот же дом,) к тому же ответчику, на другом основании. Сейчас дом поставлен на кадастровый учёт (без регистрации права собственности).

Нужно ли мне снова заказывать заключения экспертизы, СанПиН и остальные справки?

Или могу ли я попросить суд возобновить прошлое производство по прежним документам, но с изменением основания требований?

Ответы на вопрос (1):

Возобновить прошлое судебное производство Вы не можете.

Из вопроса не совсем ясно зачем нужно в судебном порядке признавать право собственности на дом как самовольную постройку, если он поставлен на кадастровый учет? Если дом стоит на кадастровом учете, он уже не является самовольной постройкой.