Проблема наследства квартиры - сын получил половину, а мать завещала свою долю сестре не оформив права на квартиру

• г. Иркутск

Квартира была приватизирована в 90 годы на сына и мать. В 2009 году сын оформляет собственность на 1/2 часть, мать этого не делает. В 2020 году мать умерла. У нее 2 детей. Дочь на момент приватизации в 90 годы отказалась от прав на квартиру. После смерти матери сын узнал что в 2008 году мать завещал свою половину сестре. Взяли выписки на квартиру из егрн на момент смерти матери. В собственникам только сын 1/2. Вопрос: можно ли считать завещание действительным если права на квартиру не были оформлены. Завещание составлялось у нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Завещание действительное, мать обладает правом собственности на 1/2 долю в квартире на основании договора приватизации, который был зарегистрирован вероятно в БТИ. До 1999 г. , т.е. до создания регистрационной палаты, договоры регистрировались в БТИ.