Проблема наследства квартиры - сын получил половину, а мать завещала свою долю сестре не оформив права на квартиру

• г. Иркутск

Квартира была приватизирована в 90 годы на сына и мать. В 2009 году сын оформляет собственность на 1/2 часть, мать этого не делает. В 2020 году мать умерла. У нее 2 детей. Дочь на момент приватизации в 90 годы отказалась от прав на квартиру. После смерти матери сын узнал что в 2008 году мать завещал свою половину сестре. Взяли выписки на квартиру из егрн на момент смерти матери. В собственникам только сын 1/2. Вопрос: можно ли считать завещание действительным если права на квартиру не были оформлены. Завещание составлялось у нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Завещание действительное, мать обладает правом собственности на 1/2 долю в квартире на основании договора приватизации, который был зарегистрирован вероятно в БТИ. До 1999 г. , т.е. до создания регистрационной палаты, договоры регистрировались в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Сын взял выписку из ЕГРП, где указано что собственник квартиры один - мать (с 2009 г). Из чего следует что квартира была приватизирована в 2009 году. На тот момент в квартире было прописано два совершеннолетних сына, которые отказов от приватизации не писали. Законна ли приватизация? Если нет, то каким образом мать могла приватизировать квартиру только на себя?

Есть три участника приватизации: Мать, Отец, Сын (Владимир). У каждого равные доли (по 1/3). Есть еще один сын (Александр), но он не участник приватизации квартиры. Сын-участник приватизации (Владимир) умирает в 2001 году. У него завещания не было. У него есть сын и жена. Сын и жена не заявляли о своих правах наследования.

В 2007 году умирает Мать, при этом в 2000 году она написала завещание, в котором всю свою долю завещала сыну, не участвующему в приватизации (Александру). В 2008 году умирает Отец, при этом в 2007 году он написал завещание, в котором всю свою долю завещал тоже Александру. Александр не вступал в права наследования.

Вопрос - какую долю в приватизированной квартире имеет Александр?

В квартире были прописаны 3 человека: мать, сын и жена сына. Квартира была полностью приватизирована на сына, мать и жена отказались от своей доли. В январе 2006 года была предоставлена новая квартира. Сын завещает квартиру своей дочери. В июне 2006 года он умирает. Завещание еще не вступило в силу. Имеет ли мать на какую-то часть собственности сына, т.е этой квартиры и имеет ли право на часть собственности его родной брат, на попечении которого осталась мать? Кто еще из родственников имеет право на это наследство?

Ветеран боевых действий с 2004 года. На очередь до 2005 года не встал. Квартиру получил как служебную. После ухода на пенсию в 2008 году, узнал, что на момент выделения мне жилья, квартира была уже приватизирована и только в 2009 году ее передали администрации. Имею-ли я право на приватизацию данной квартиры.

В 2013 г умерла мать мужа. Квартира приватизирована была на троих. Мать и два сына после ее смерти ее часть разделили на двоих сыновей приватизация была в 2008 году на момент приватизации я и мой несовершеннолетний сын были прописаны в данной квартире. Муж прописан был тут постоянно второй брат не прописан тут уже 5 лет. какие права я имею на эту квартиру?

В квартире было прописано три человека, мать и два сына. Документы на приватизацию квартиры были поданы в 2004 году. На руках есть договоры (от 2004 г.) передачи квартиры от администрации в собственность каждому прописанному в квартире. Через МУП «Агентство по приватизации жилья» в 2004 году документы подавались в регистрационную палату для регистрации перехода права собственности и последующего оформления и выдачи новым собственникам выписки из ЕГРП об объекте недвижимости (есть документы, чеки). В последующем выписка из ЕГРП представлена не была, так же не было оформлено и свидетельств на право собственности. Этих документов на руках нет. В 2018 году умирает мать. Нотариус, к которому братья обратились с вопросом вступления в наследство сказал, что вступить в наследство в условиях отсутствия информации о зарегистрированных правах собственности на квартиру нельзя. Это нужно делать через суд, а сначала нужно завершить процесс приватизации и тоже через суд. На запрос в ЕГРН, направленный в июне 2019 г. получен ответ, что прав собственности на квартиру не зарегистрировано.

Вопрос: что необходимо делать в данной ситуации?

Умерла мама. Мы дочь и сын от первого брака. От 2-го детей нет. Квартира бала подарена организацией матери и сыну по одной второй половине в 2000 году. В 2008 году для приватизации сын даёт дарственную на свою 1\2 половину и мать становится единственным собственником. В 2010 году мать регистрирует брак с мужчиной, он продает свою квартиру, гараж и делит со своими детьми. Как теперь будет делиться квартира, получается не честно, сын отдал 1\2, которая была поправу его, а получит 1/3.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру в ипотеку. В ней 3 собственника, квартира приватизирована на мать/отца/ сына. Проблема в том, что ещё одному сыну на момент приватизации было 17 лет. Он в квартире прописан не был и в приватизации не участвовал. Может ли он сейчас заявить свои права? Какие у меня риски? Приватизация была в 2002 году. Сейчас этому сыну 34 года.

Можно ли опровергнуть права собственности на 1/2 квартиры? Если часть мамы, часть старшей дочери. Приватизация была в 2002 году, дочь родилась в 2001. Остальные дети после 2009 года. И мама хочет "опровергнуть" права старшей дочери, в пользу остальных детей (т.к. по её словам при Приватизации не было с ней согласовано, что будет квартира на 2 собственников-членов семьи (на тот момент))

Квартиросьемщиком 3-х комнатной квартиры была моя свекровь. В 2000 году эту квартиру она подарила своему сыну, прописанный в этой же квартире. Прописаны были мать и сын. В 1999 году при приватизации квартиры были прописаны еще ее дочь и несовершеннолетняя внучка, а в 1999 году дочь и внучка были выписаны, так как дочь получила в наследство от своей умершей сестры квартиру. Моя свекровь умерла в 2001 году. Ее сын еще при жизни матери оформил квартиру на свое имя. В 2010 году ее сын (это мой бывший муж) скоропостижно скончался, никакого завещания он не составлял. Законной наследницей первой очереди является его дочь от законного брака со мной. После смерти моего бывшего мужа его сестра имея в собственности отдельную квартиру, подала иск в суд О признании договора дарения недействительным, мотивируя тем, что при составлении Договора дарения, нотариус не взял ее письменное согласия на дарение квартиры и о том, что о договоре дарения она узнала только в 2008 году. Сразу после кончины матери в 2001 году, дочь не подала заявление на наследство. Спустя почти 10 лет она подала иск в суд О признании договора дарения недейст-вительным и просила по 1/4 доли от квартиры себе и за свою дочь. Вправе ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение