Я хочу заключить брак с гражданкой Эстонии на территории рф,

• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №17830334

Я хочу заключить брак с гражданкой Эстонии на территории рф, но в связи с распространением короновирусной инфекции границы для нее закрыты, с чего нам начать? Уже устали ждать открытия границ.

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
29.09.2020, 02:29

Пока заняться подготовкой документов, в частности для нее нужна будет справка о том, что она не состоит в браке в Эстонии. Определиться с тем где будете проживать, если в рФ,то решать по визе или получать РВП.

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.09.2020, 02:41

Алексей

Можно пока начать готовить документы:

в соответствии со статьёй 7 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143-ФЗ документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

При подаче заявления на вступление в брак с гражданкой Эстонии ей необходимо будет представить:

-документ, удостоверяющий личность, вступающего в брак

-перевод ее паспорта гражданина, заверенный нотариально

-документ, подтверждающий отсутствие препятствий для вступления в брак, выданный компетентным органом иностранного государства, надлежащим образом легализованный, переведенный на русский язык и заверенный нотариально

- ксерокопия отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания с регистрацией по месту пребывания.

Когда границы откроются, вы сможете пригласить гр.Эстонии в РФ путем направления уведомления в ГУ МВД по миграции и данный корешок полученный гр.Эстонии при въезде в РФ представляется в Загс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.09.2020, 02:41

Статья 156 СК РФ дает право вашей паре заключить брак на территории РФ Но для заключения брака в Росси необходимо присутствие вашей невесты в России. Но к сожалению из за коронавируса, когда границы закрыты ваша невеста не сможет приехать в РФ.

Основной документ, в котором прописано, кому можно въехать в Россию в период пандемии — Распоряжение правительства РФ № 635-р. Оно было опубликовано 16 марта, 2020 года но в последствии в него неоднократно вносили дополнения,

Согласно этому документу Если у иностранного гражданина в России живет близкий родственник, то это является основанием для въезда в РФ. Но въехать в Россию можно при наличии только некоторых родственников. В распоряжении Правительства РФ №1170-р сказано, что это могут быть супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, опекуны и попечители. По другой родне (тети, дяди, дедушки, бабушки) в Россию не пустят.

К сожалению въезд в Россию с целью заключения брака сейчас не является основанием для въезда Вашей паре остается только ждать, когда ситуация нормализируется и ваша невеста сможет въехать в Россию, если у нее нет в России родственников, к которым разрешен въезд

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.09.2020, 08:52
Это лучший ответ

Алексей! Вопрос о регистрации брака на территории РФ между гражданином РФ и иностранным гражданином регламентируется статьей 156 Семейного кодекса РФ, а это значит, что нужна личная явка жениха и невесты для регистрации заключения брака. Стоит запастись терпением, пока границы откроют. Заодно проверите свои чувства.

Цитата:
Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ася
• г. Таллин

Я - гражданка Эстонии, будущий муж - гражданин РФ. планируем заключить брак на территории РФ. Хочу взять фамилию мужа. Могут ли быть какие-то проблемы со стороны России при пересечении границы Россия-Эстония в связи с тем, что в паспорте будет старая фамилия? Заранее благодарю!

Мы с невестой хотим заключить брачный союз.

Она - гражданка Украины.

Я - России.

Из-за условий пандемии границы закрыты и персечь их без основания - невозможно.

Неизвестно сколько еще потребуется ждать открытия границ, поэтому мы думаем и ищем любые возможные способы.

Прошу помощи: как мы можем пробовать перевезти ее из Украины в Россию для заключения союза здесь, на территории РФ.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Я гражданка РФ, жених имеет гражданство Эстонии. Брак планируем заключить на территории РФ (Санкт-Петербург). Какие документы необходимо предоставить для заключения брака?

Нужна справка об отсутствии короновирусной инфекции для пересечения границы.

• г. Якутск

В связи распространением короновирусной инфекции мне продлили аттестацию до 31 декабря 2020 года, продлят ли снова мне категорию до 31 декабря 2021

• г. Владивосток

Законно ли применять работодателю меры дисциплинарного взыскания за нарушение санитарных норм по предотвращению распространиния новой короновирусной инфекции.

• г. Владивосток

Законно ли применять работодателю меры дисциплинарного взыскания за нарушение санитарных норм по предотвращению распространиния новой короновирусной инфекции.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.