Неправомерно учтенный стаж - как получить справедливый расчет пенсии в ПФ?

• г. Екатеринбург

Мне в ПФ в 2017 году при начислении пенсии взяли период с 2001 года. Хотя я просил взять период 60 месяцев с 1984 года. Мной была предоставлена справка о зарплате за этот период. В результате мне начислили минимальную пенсию 8905 р.Имею ли я право спустя 3 года обратиться в ПФ с требованием на перерасчёт пенсии с учётом периода с 1984 года?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Размер пенсии может определяться по документам, содержащим информацию о заработной плате за период не менее, чем 60 месяцев подряд трудовой деятельности до 2002 года.

Если учтенный ПФР заработок не достигает максимального отношения (1,2), а представленная вами справка о заработной плате имеет более высокое отношение, то можете обращаться в ПФР за перерасчетом пенсии.

Если представленная вами справка о заработной плате имеет меньшее отношение, чем принятое за 2000-2001 года, то заявление о перерасчете размера пенсии подавать не следует.