Психологическая травма заставила дать ложные показания, но затем я написал правду - что будет с ответственностью?

• г. Челябинск

Вообщем я Дал случайно при *психологической травме*ложные показания участковому (я потерпевший), я ему говорил 95% правды (ситуация была на грани жизни и смерти) я по своей психологической травме дополнил (ложные данные) про то что угрожал пистолетом (хотя его не было) и про то что меня избивали кроме обвиняемого еще 2 е людей, на след день поехал в отдел что бы дали направления для снятие побоев, но + меня направили для уточнения показаний... мне женщина (дала чистый лист и сказал пиши как есть, но в случае мною написаных от моей руки показания, где я уже написал 100% правды и расписался на листе собственноручно) скажите пожалуйста, несули я какую нибудь уголовную или административную ответственность если я в самом начале участковому дал ложные показания а в отделе я написал заявления от руки и описал правду!

Ответы на вопрос (2):

Если Вы давали показания на протокол допроса, то в этом случае да. Но если с Вас участковый брал объяснения то нет.

Но дело то в том что, я 2 раза писал обьяснения, один писал он (у меня дома), а в отделе писал я,собственноручно, вот и хотел узнать какое обьяснение пойдет в суд участкового или моё?