Снятие ареста, наложенного определением суда в качестве обеспечительных мер

₽ VIP
Вопрос №17830569

Мной в качестве ответчика выиграно гражданское дело по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения. По определению суда первой инстанции произведен арест имущества, находящего в моем нежилом помещении, арест по настоящее время не снят. Мной было подано заявление в суд первой инстанции, в котором я указал, что арест снимается после вступления в законную силу решения суда, т.е. после апелляционного определения. Недавно мне пришел письменный ответ с суда, с формулировкой, что арест не может быть снят в виду того, что гражданское дело направлено в кассационный суд по кассационной жалобе Истца. Правомерно ли суд отказал в снятии ареста, ссылаясь на кассационный суд? Ведь арест снимается в момент вступления в законную силу решения? Почему суд требует писать заявление на снятие ареста, он автоматически не снимает и не направляет приставам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Верно, только на основании заявления снимается арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы правы в том, что после вступления в законную силу, а именно после принятия апелляционной инстанции судебного решения, имеете полное право обращаться в суд об отмене обеспечительных мер наложенных по требованию истца

Поэтому ваши действия должны быть следующие

1. На определение об отказе в снятии обеспечительных мер нужно подать частную жалобу, поскольку решение вступило в законную силу и есть основания для отмены таких мер

2. Автоматический арест никогда не снимается, требуется обязательное обращение в суд для отмены обеспечительных мер для того, чтобы суд убедился что такие меры могут быть сняты по требованию сторон

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

Цитата

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

В пункте 3 статьи 144 УПК РФ прямо сказано: В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда

Согласно ст 209 ГПК РФ решение суда у вас вступило в силу после вынесения апелляционного определения

Если суд вам отказал в снятии ареста то он должен был вынести на этот счет определение Суд же в вашей ситуации ограничился лишь письменным ответом, что лишает вас возможности подать частную жалобу, на определение суда стст 331-332 ГПК РФ Поступая подобным незаконным образом, суд перестраховывается на случай, если суд кассационной инстанции удовлетворит жалобу истца.

Вам же следует написать жалобу на имя председателя этого суда на неправомерные действия судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск

ГПК Статья 144. Отмена обеспечения иска

Цитата:
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Разрешение вопроса о снятии обеспечительных мер одновременно с вынесением акта по существу - право суда, но не его обязанность. Тут есть небольшой промах с вашей стороны, надо было в апелляции заявлять ходатайство о снятии обеспечения до удаления суда в совещательную комнату.

С кассацией тут связь технического характера: дело ушло в кассацию, а производство в данном случае о снятии обеспечения не может происходить без самого дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Александр! Согласно части 1 статьи 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. В силу части 3 той же статьи в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.

Решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований вступило в законную силу. Иными словами есть основание для того, чтобы отменить меры обеспечения иска, и тот факт, что идет кассационное обжалование, не препятствие для того, чтобы эти меры обеспечения прекратить, в связи с чем можно подать частную жалобу на определение суда в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Скорее всего подано ходатайство об отсрочке исполнениря решения суда первой инстанции, ничего страшного после рассмотрения кассационной жалобы арест снимут, но надо будет вновь подать заявление о снятии обеспечительных мер.

ст. 379.3 ГПК РФ: 1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Имеется пробел в законодательстве в части снятия обеспечительных мер (ареста), наложенных судом. Автоматически после вступления решения суда в законную силу (принятия судом апелляционной инстанции апелляционного определения) обеспечительные меры не снимаются. Обеспечительные меры снимаются тем судом, которым они наложены и только по заявлению лица, участвующего в деле (ч.1 ст. 444 ГПК РФ). После принятия определения суда первой инстанции о снятии обеспечительных мер и вступлении его в законную силу данное определение заинтересованной стороной подается в ФССП для снятия обеспечительных мер.

На определение суда об отказе в снятии обеспечительных мер может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №18126172

Мной в качестве ответчика выиграно гражданское дело по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения. По определению суда первой инстанции произведен арест имущества, находящего в моем нежилом помещении, арест по настоящее время не снят. Мной было подано заявление в суд первой инстанции, в котором я указал, что арест снимается после вступления в законную силу решения суда, т.е. после апелляционного определения. Суд вынес определение о снятии обеспечительных мер, копию определения суд направил судебным приставам. Судебные приставы по телефону заявили, что нам суд ничего не направляет, пишите письменно заявление и прикладывайте определение. В итоге судебные приставы завершили исполнительное производство, но с формулировкой - "сохранить" обеспечительные меры. По телефону разговаривать не хотят, ничего не объясняют, говорят пишите через госуслуги. Как действовать в данной ситуации? Подавать жалобу в прокуратуру и вышестоящему судебному приставу? Как бороться с этим беспределом? Срок обжалования 10 дней стоит.

• г. Волгоград
Вопрос №10006013

У нас такая ситуация, был суд о признании собственности, по ходатайству истца был наложен арест на имущество. Но суд первой инстанции, апелляционный суд и кассационный суд вынесли решения в пользу ответчика. После всех судов ответчик написал заявление на снятие ареста, но истец подает ходатайство не снимать арест так, как им подана жалоба в верховный суд. вопрос-может ли суд принять решение о снятии ареста или откажет до решения верховного суда? Спасибо.

Дима
• г. Москва
Вопрос №599851

Мой гражданский иск в суде первой инстации был удовлетворен полностью. Ответчик подал кассационную жалобу до вступления решения суда в законную силу. Кассационный суд вынес решение об оставлении решения суда первой инстанции без изменений. Решение суда вступило в силу в момент вынесения кассационного определения. В какой срок я должен получить решение суда? Уже прошел месяц а в суде первой инстанции говрят о том, что дело не пришло...

• г. Москва
Вопрос №3564375

Суд первой инстанции суда общей юрисдикции вынес решение об удовлетворении иска, ответчик подал апелляционную жалобу. Истец подал возражения и указал, что ходатайствует об исследовании письменных материалов в деле, т.к. суд первой инстанции при вынесении решения учитывал все обстоятельства, а не только те которые обжалует ответчик. Суд апелляционной инстанции ходатайство об исследовании письменных материалов не рассмотрел и решение не принял и письменные материалы не исследовал. По доводам ответчика решение было изменено. Истец намерен обжаловать определение апелляционной инстанции в кассационную инстанцию. Является ли существенным нарушением тот факт, что суд апелляционной инстанции не рассмотрел заявленное ходатайство (заявлено письменно в возражении) и принял определение без учета всех имеющихся доказательств?

• г. Хабаровск
Вопрос №13307070

По общему правилу суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

1.оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

3.изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

4.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

А в кассационной жалобе в просительной части что указать? Вдруг я выберу не тот пункт.

• г. Севастополь
Вопрос №5137866

Решением суда первой инстанции в удовлетворении моего заявления отказано. Определением Судебной коллегии суда апелляционной инстанции данное решение оставлено без изменения, а моя апелляционная жалоба — без удовлетворения. Определением судьи суда кассационной инстанции в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в заседание суда кассационной инстанции отказано. Я не согласен с этими судебными постановлениями и хочу их обжаловать в Верховный Суд РФ. Подскажите, нужно ли в обязательном порядке прикладывать к кассационной жалобе в Верховный Суд РФ копию определения судьи суда кассационной инстанции об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в заседание суда кассационной инстанции или достаточно приложить только решения судов первой и апелляционной инстанции? Спасибо.

• г. Петрозаводск
Вопрос №18556325

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.