Как правильно составить исковое заявление о признании иждивенцем?

• г. Новосибирск

Моя мама подает заявление в суд, о том, что находилась на иждивении отца. Он умер и для того, чтобы она могла претендовать на начисление пенсии исходя из его военной пенсии требуется решение суда В суде ее вынуждают обращаться к платной услуге адвоката по составлению искового заявления. Но ведь дело всего лишь в грамотной формулировке сути иска. Как правильно составить исковое заявление о признании иждивенцем?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться в суд не с иском, а с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Если Вам это ни о чем не говорит, то лучше все-таки обратиться к юристу.