В прошлом году подписал документ о согласии усыновления ребенка другим лицом и передал его б/ж (в разводе 4 года)

• г. Пермь

В прошлом году подписал документ о согласии усыновления ребенка другим лицом и передал его б/ж (в разводе 4 года) где и как можно узнать усыновлен ребенок или нет?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 47 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":,

1. Тайна усыновления охраняется законом.

2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

Согласно ст. 137 СК РФ:

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Таким образом, если Вы сейчас платите алименты на ребенка - скорее всего, усыновления произведено не было.

Ставить вопрос об уменьшении размера алиментов можно в судебном порядке (отменить алименты Вы не сможете, но только уменьшить их размер).

Если необходима помощь в составлении заявлений - готова оказать содействие!

Тайна усыновления ко мне не относится, т.к. я являюсь стороной по данному делу и автоматически от алиментов не освобождаюсь, если это не указано в решении судом. а вопрос звучал: где и как можно узнать было произведено усыновление или нет, для того чтобы можно было получить решение суда. (Б/Ж сейчас проживает в другом городе и о проведении судебного заседания она могла просто в известность меня не поставить, а по поводу просто спросить у нее, то у нас очень сильно натянуты отношения)