Может ли инспектор ПДН возбудить дело по хулиганству спустя год?

• г. Иваново

Имеет ли инспектор пдн возбуждать дело, если с того момента прошел год? То есть там мелкое хулиганство, ничего противозаконного не нарушалось, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятна формулировка вопроса. Какое дело? Уголовное или административное? Если уголовное, то почему его возбуждает инспектор ПДН, а не следователь /дознаватель? Что вы имеете ввиду под формулировкой "мелкое хулиганство"? Напишите в личку подробнее, чтобы было понятно, что у вас случилось.

Нет, административное и с того момента цже прошел год, ровно год, не мелкое хулиганство, а защита, а оказалось что я виновата.

Если дело административное то в данном случае, спустя год истек срок давности ст.4.5.КоаПРФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4.5 см. Постановление КС РФ от 15.01.2019 N 3-П.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,