Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В договоре соц. найма на квартиру вписано 3 человека.

Мама, папа, племянник. Папа умер, племянник выписал я в 2014 году и уехал. Осталась одна мама. Хочет приватизировать квартиру. Нужен отказ от участия в приватизации от племянника?

вопрос №17830834
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Валентина,

нужно согласие (отказ) лиц, проживающих совместно с нанимателем (зарегистрированных). Если с 2014 года мама-единственная, кто зарегистрирован, то ничьи отказы не нужны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец приватизирует квартиру, которая была в найме около 30 лет. Сказал, что от меня нужен документ об отказе от приватизации. Будет ли это означать, что я не буду иметь доли в этой квартире, если предоставлю этот документ?

вопрос №16913109
прочитан 15 раз

Доли иметь не будете, но имеете право проживать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, не будете. Отец сможет продать квартиру. И Вашего согласия не нужно.

Вы имеете право пожизненно проживать.

Лучше не отказываться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо отказываться от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы откажетесь от участия в приватизации, то доли у Вас не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совершенно верно, Вы не будете иметь никакой доли. А если не откажетесь, он будет вынужден Вас включить и будете иметь долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь будучи несовершеннолетний участвовала в приватизации квартиры. Участниками приватизации были бабушка и дочь. При оформлении договора о безвозмездной передачи квартиры в собственности, договор был подписан только бабушкой, где должна стоять подпись представителя дочери подпись отсутствует., видимо забыли. Сейчас дочери исполнилось 18 лет., она хочет оспорить сделку так как при оформлении на нее 1/2 доли договор договора о безвозмездной передачи квартиры в собственности с ее стороны и ее представителями подписан не был. Ранее оспорить она не могла так как была несовершеннолетний. Может ли дочь оспорить в настоящее время приватизацию данной квартиры?

вопрос №16762524
прочитан 6 раз

Можно попробовать. А в чем проблема? На дочь оформлена доля в квартире?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, но ей откажут.

Отсутствие подписи законного представителя не влияет на законность сделки.

Сделка к выгоде малолетнего.

Законный представитель вправе был оспорить сам, не сделал этого, значит был согласен с тем, что собственником станет ребенок..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь хочет оказаться от доли в этой квартире. 1/2 доли принадлежит дочери.

вопрос №16762556

если на нее оформлена доля в квартире, зачем оспаривать приватизацию?! Если она хочет, чтобы квартира стала в полной собственности бабушки, то может подарить ей просто свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно попробовать, но не из за того, что подпись не стоит, а из-за того, что за нее решали участвовать или нет. Но процесс будет сложный. Будет легче, если мать и бабушка поддержат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если подарит долю, будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий и ждать 5 лет, это не хотелось бы, так как будет обеспечиваться жилым помещением в качестве члена семьи отца.

вопрос №16762579

Да, это намеренное ухудшение жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка получала квартир на себя и своего сына (моего отца) в 2001 году мне было тогда 1 год. В этой квартире были прописаны бабушка и отец я там никогда прописана не была. Отец с момента получения квартиры и прописке в ней не проживал, а проживал вместе со мной в другом городе где проходил службу. В 2002 год приватизировали квартиру отец от приватизации отказался и квартир приватизировали на бабушку и меня. При чем хотели только на бабушку, но при оформлении документов сказали что я малолетняя и на меня тоже обязаны приватизировать. В договоре в передачи квартиры подпись бабушки стоит а моей и родителей как опекунов нет. Сейчас мне исполнилось 18 лет родители мне передали свидетельство на квартиру. Мог ли я оспорить приватизацию признать ее незаконной и отказаться от доли через суд? Через дарение отказываться от доли не хочу. Нужно именно в судебном порядке.

вопрос №16767416
прочитан 7 раз

Во-первых, согласно статье 2 Закона РФ № 15-41-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Во-вторых, Вы вправе обратиться с иском в суд о признании участия вас в приватизации той квартиры незаконной. Если бабушка ваша жива, то она должна Вас поддержать в таком исковом требовании в соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от приватизации.

вопрос №1159640
прочитан 544 разa

Требуйте письменный отказ с обоснованием. При наличии такого отказа и его юридического анализа возможно будет определить причину и либо устранить её, либо обжаловать в суд незаконность отказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, для начала надо получить письменный отказ, с указанием причин (-ы) отказа.

По результатам анализа, неправомерность отказа можно обжаловать в суде.

С уважением, Тур М.С.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приватизирована в равных долях на меня и мою несовершенно летнюю дочь. Для неё приватизация была обязательной, а для меня добровольной. Сейчас моя взрослая дочь хочет отказаться от приватизации. По закону она имеет на это право, как и имеет право на повторную приватизацию. Вопрос: как ей отказаться от приватизации?

вопрос №15829766
прочитан 7 раз

пусть подарит свою долю вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не соглашаясь с приватизацией, владелец жилых метров добровольно признает то, что он больше не имеет желания владеть данной жилплощадью, но не лишается права в будущем претендовать на иную собственность и имеет все права приватизировать квартиру:

После оформления процедуры отказа все права собственности передаются не какому-то одному лицу, а всем гражданам имеющим прописку в данной квартире в равной степени.

Оформляется несогласие только в письменной форме заверенной нотариально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае она не может "отказаться от приватизации", т.к. квартира в долевой собственности. Вы и она можете одномоментной это сделать, заключив потом договор найма этой квартиры.

Она может произвести отчуждение своей доли любым способом в виде: продажи, дарения, мены...

Обоснование ниже.

29 декабря 2004 года N 189-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от приватизации.

вопрос №1146573
прочитан 1597 раз

Если вы откажетесь от приватизации право собственности на долю у вас не возникает, вы имеете только право бессрочного пользования квартирой, если ваши родители свои доли оформят по завещанию на какое-либо лицо, вы не получите наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы себя обезопасить и не потерять наследство. И что такое бессрочное пользование квартирой? Я же ей не буду пользоваться, если выпишусь.

вопрос №1146653

Что влечет за собою отказ от приватизации?

вопрос №12009814
прочитан 45 раз

При отказе от приватизации, лицо сохраняет право пользования и проживания в квартире, которая была приватизирована.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тот, кто отказался от участия в приватизации не получает долю в праве собственности на квартиру. Однако сохраняет бессрочное право пользования жильем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Естественно, чтобы отказаться от права, необходимо таким правом обладать. Любой совершеннолетний гражданин постоянно проживающий в муниципальном жилье, может не участвовать в его приватизации, путем оформления отказа от участия. Следует заметить, несмотря на то, что гражданин отказывается от участия в приватизации, он должен дать согласие на ее проведение.

Несовершеннолетние члены семьи нанимателя участвуют в приватизации в обязательном порядке. Оформление отказа от приватизации на несовершеннолетнего невозможно. Органы опеки и попечительства строго следят за соблюдением данного правила. При этом несовершеннолетний сохраняет свое право на приватизацию и будущем.

Порядок отказа от участия в приватизации.

Отказ от участия в приватизации оформляется в нотариальном порядке. Для этого следует явиться к нотариусу по месту проживания с документами на квартиру и паспортом. После чего нотариус с соблюдением не значительных формальностей (к примеру уточнение причины отказа) заверяет данный документ. При этом нельзя отказаться от приватизации в пользу конкретного лица, т.к. доля отказавшегося делится поровну между всеми участвующими в приватизации.

Последствия отказа от приватизации.

С этого момента отказавшийся от приватизации утрачивает право собственности на жилье, тогда как все участвующие в приватизации наоборот такое право приобретают. Если вторые могут в полной мере распоряжаться своей долей по своему усмотрению (к примеру продать), то у отказавшегося такой возможности нет.

При этом важно знать, что даже при утрате права собственности на жилье, право бессрочного пользования жильем остается. Т.е. отказавшийся от приватизации гражданин, сохраняет за собой право постоянной регистрации и право фактического проживания в приватизированной квартире. Это правило не перестает действовать даже после продажи квартиры и смены собственника.

Право на приватизацию предоставляется совершеннолетнему гражданину только один раз. Данное право сохраняется, если однажды гражданин отказался от участия в приватизации, но только уже иного жилья.

Прежде чем отказаться от приватизации, следует четко понимать ради чего вы оказываетесь. Быть может есть перспектива получения жилья в более лучших условиях чем нынешние. Как уже говорилось, правом на отказ обладают совершеннолетние граждане. По этому следует взвесить все «за и против», и только потом решаться на этот шаг. Никаким обещаниям и заверениям доверять не стоит. Следует руководствоваться лишь собственной мотивацией, и отдавать отчет себе о последствиях отказа.

Юридические аспекты отказа от приватизации.

Часто бывает, что гражданин ранее отказавшийся от участия в приватизации изменяет свое решение. Причин этому может быть множество. Если по каким-то причинам вы передумали, то до начала приватизации (до момента подачи документов), можно явиться к тому же самому нотариусу и отменить свой отказ. После чего вы будете включены в число остальных лиц участвующих в приватизации.

Наиболее часто результаты приватизации оспариваются в связи с тем, что лицо при оформлении отказа было введено в заблуждение, и не осознавало до конца последствия своих действий.

Вескими причинами для суда являются следующие:

сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения (ч. 1 ст. 178 ГК РФ);

сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

Т.к. приватизацию по праву считается сделкой заключенной между нанимателями и государством, то на нее распространяются нормы гражданского законодательства касаемо сделок.

При этом бремя доказывания полностью ложиться на истца. Т.е. придется как-то доказать в суде, что при написании отказа вас попросту обманули. Если этого не сделать, то суд не удовлетворит иск, и оставит все без изменений. Еще один крайне важный момент. Если вы все таки осознано отказались от приватизации, то доказать обратное в суде будет невозможно.

Если же суд удовлетворил иск, и признал приватизацию недействительной, то лицо права которого были ущемлены будет включен в число собственников на законных основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение