Можно узнать можно ли попытаться что то сделать, есть ли у нас права предпринять что-то, или все бессмысленно.

Читайте также:
• г. Нальчик
Вопрос №17830898

У меня есть ребенок от человека с которым я не состояла в официальном браке, то есть состояла в гражданском браке. Ребенок носит его фамилию как положено. Жили мы не у него дома, а временно у его тети. После того как ребенку исполнился год, он умер. Я с ребенком живу теперь у своей матери. С отцом моего мужа мы не были даже знакомы, так как я не долго жила со своим мужем и у нас были сложные отношения с его семьёй, но после того как муж умер, его отец через несколько месяцев начал с нами общаться, просить показать ребенка, я к нему приезжала, иногда помогала. Он живёт один, болеет инсультом, тяжёлый и беспомощный, с женой не живёт 7 лет, но не состоит в разводе. Хочет чтобы мой ребенок вступил в наследство. Дом был дарствено оформлен на его сына, которого нет уже в живых. Проблема в том что со дня смерти отца моего ребенка прошло 2 года и мы там и не прописаны, а его жена ждёт смерти, чтобы вступить в наследство вместе с сыном от другого брака, с ней у нас плохие отношения и она принципиально не хочет, чтобы мой ребенок вступил в наследство, так как ей все равно на нас. Можно узнать можно ли попытаться что то сделать, есть ли у нас права предпринять что-то, или все бессмысленно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.09.2020, 09:42

Судя по вопросу этот спорный дом уже оформлен по дарственной На отца вашего ребёнка (которого уже нет в живых), таким образом Ваш ребёнок является наследником на этот дом. То есть вам нужно обратиться было к нотариусу в течение шести месяцев заявлением о вступлении в наследство. Если данный срок пропущен, то вступить в наследство множитель путём обращения в суд с соответствующем Исковым заявлением

Это если я правильно понял ваш вопрос…

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.09.2020, 09:47

Не понятно, на чьё наследство вы хотите вступить - гражданского мужа или его отца? Вы пишите, что у гражданского мужа имелся в собственности дом, который он получил по сделке дарения. Значит этот дом входит в наследственную массу, и его унаследовать могут наследники 1 очереди - родители, жена, дети. Для чего ждать смерти отца вашего гражданского мужа (как Вы пишите)? Чтобы ваш ребенок мог вступить в наследство после смерти своего отца (вашего гражданского мужа), то для начала нужно восстановить срок для принятия наследства. Если речь идет о наследстве деда, то он может оформить завещание на вашего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Отец стар и болеет может ли мой муж претендовать на часть дома если с отцом недай бог что-то случится?

Родители моего мужа растались когда ему было 2 года. Отец помогал ребёнку как мог. у отца был ещё неофиальный брак есть сын носит его фамилию. После он женился в 3 раз в этом браке тоже есть сын. он единственный прописан в доме отца из всех сыновей. Отец живёт с младшим сыном, с моим мужем общается, а ещё один сын неизвестно где.. отец стар и болеет может ли мой муж претендовать на часть дома если с отцом недай бог что-то случится?

Адвокат г. Москва
30.06.2008, 19:05

Уважаемая, Татьяна! Если не будет завещания, то Ваш муж будет наследовать имущество отца наравне с остальными наследниками первой очереди. К которой относятся все дети, в том числе....

С Уважением, адвокат Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

От государства мой ребёнок имеет право на какие-то выплаты?

Мне 32 года. Есть дочь 4 лет. Жила в гражданском браке, муж удочерил моего ребёнка, записал на свою фамилию. Жили в его частном доме, где он прописан один, а мы были временно зарегистрированы (сроки регистрации уже закончились). Год назад мой гражданский муж без вести пропал. От первого его брака есть ребёнок 25 лет, ещё мать мужа жива. Кто теперь имеет право жить в этом доме? От государства мой ребёнок имеет право на какие-то выплаты?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2012, 12:08

Жить в доме может собственник и лица, зарегистрированные в нем. в случае смерти мужчины, его наследниками будут родители, супруга и дети, в том числе и Ваш ребенок, поскольку он усыновлен им. Что касается выплат, то вправе обратиться в УПФ РФ с заявлением об оформлении пенсии по потере кормильца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11718
Юрист г. Улан-Удэ
07.09.2012, 12:14

Принципиальным является вопрос о том, принадлежал ли дом вашему спутнику жизни на праве собственности.

Если да, то Ваша дочь имеет право на наследство в равных долях с матерью и второй дочерью 25 лет. Кстати, она имеет право на наследство на все принадлежащее ее отцу имущество.

От государства должна последовать пенсия по утрате кормильца.

Если же дом не приватизирован, то, по идее, проживать в нем могут члены семьи.

Наследование с правом проживания не связано.

Несовершеннолетний ребенок должен проживать в месте жительства родителей, поэтому Ваша девочка должна быть зарегистрирована в этом доме постоянно. Как минимум. Поскольку ее отец проживал в этом доме и был там зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
09.09.2012, 08:21

После того, как он будет признан судом умершим, его имущество будет наследоваться наследниками первой очереди - родителями, супругом и детьми. Если живете в доме, так живите дальше, ведь никто не гонит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира,

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Юрист г. Ставрополь
17.12.2019, 22:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, он не наследник после тёти, наследники её дети и муж. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие права в унаследовании дома имеет моя дочь?

Мне 32 года. Есть дочь 4 лет. Жила в гражданском браке, муж удочерил моего ребёнка, записал на свою фамилию. Жили в его частном доме, где он прописан один, а мы были временно зарегистрированы (сроки регистрации уже закончились). Год назад мой гражданский муж без вести пропал. От первого его брака есть ребёнок 25 лет, ещё мать мужа жива. Кто теперь имеет право жить в этом доме, по истечении какого времени официально признают его умершим и кому достанется дом? От государства мой ребёнок имеет право на какие-то выплаты?

Юрист г. Таганрог
05.09.2012, 15:22

Алевтина! Добрый день! Ваш ребёнок является наследником первой очереди наряду с его ребенком от первого брака и его матерью. Что касается объявления гражаднина умершим, то это возможно только по истечении пяти лет после начала розыска.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красногорск

Имеет ли право на наследство ребенок?

Ребенку 17 лет, носит мою фамилию, в браке с отцом ребенка не состояла, жили в гражданском браке 4 года, после чего разошлись. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец написали фамилия мою, а имя и отчество отца ребенка. Недавно отец ребенка умер. Имеет ли право на наследство ребенок?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
12.04.2011, 14:03

не имеет, так как биологический отец/умерший/ не записан в свидетельстве о рождении ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2011, 14:04

У ребенка юридически нет отца. Не записан он в свидетельстве о его рождении. А значит и права на наследство не имеет.

Но через суд вы можете установить юридический факт признания отцовства и получить право на наследство

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15149
Юрист г. Москва
12.04.2011, 14:27

Мне кажется, что в суде можно будет установить тот факт, что хоть брак и не был зарегистрирован, его можно признать таковым, так как вы фактически были семьей, честно признаюсь не помню статью...это семейный кодекс, я вижу Вам отвечают может кто-то подскажет статью где такой брак может быть признал легитимным?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2011, 15:25

Ну, если вы , Александр Игоревич , не помните. то я. конечно. подскажу.

Нет и не может быть такой статьи, которой вы, являясь профессионалом, вводите Надежду в явное заблуждение. . Да и брак к понятию отцовства не имеет никакого юридического отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Луганск
17.04.2011, 15:32

При наличии всех обстоятельств, изложенных в вашем вопросе,

[b]РЕКОМЕНДУЮ:[/b]

1. Подать в суд по вашему постоянному месту жительства заявление об установлении отцовства в интересах вашего несовершеннолетнего ребенка.

2. Получить решение суда по вышеуказанному заявлению.

3. Примите наследство причитающееся вашему ребенку путем подачи заявления о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства.

[b]Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста у меня вот такая ситуация я в разводе со своим бывшим мужем от брака.

Пожалуйста у меня вот такая ситуация я в разводе со своим бывшим мужем от брака у нас есть трое детей когда мы жили в браке мать купила нам дом и оформила его на себя так как у мужа не было времени оформлять документы но в скоре мать умерла и дом достался мужу так как он там был прописан но вместе с ним прописаны там же дети недавно бывший муж умер дети так там и прописаны у него есть брат и отец но мы после развода с мужем с ними остались врагами подскажите кто имеет право на наследство? На момент смерти матери они с отцом были в разводе.

Адвокат г. Пермь
15.08.2014, 09:22

наследниками будут отец и дети умершего

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Адвокат г. Москва
07.07.2010, 08:39

Уважаемая, Маргарита! Наследниками доли Вашего мужа, являетесь Вы и Ваши дети. Вы фактически приняли наследство, поскольку проживали в доме. Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Наследниками доли брата Вашего мужа будут его дети и жена. Если их нет, то Ваши дети, по праву представления..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таллин

В этом доме так же жила и была прописана мать мужа, но с отцом они были разведены и она стояла на очереди на жильё в городе.

Есть дом в России, в котором родился мой муж. Дом был оформлен на бабушку. Она очень давно умерла. Наследник по закону - ее двое сыновей, отец моего мужа и брат отца. Дядя (брат отца - живёт тоже в Эстонии, он одинокий). Отец фактически наследство принял (он жил и были прописан в этом доме), но юридически ничего никто не оформлял. В этом доме так же жила и была прописана мать мужа, но с отцом они были разведены и она стояла на очереди на жильё в городе. Отец умер несколько лет назад. Никто ничего не оформлял с наследством. В доме жила мать мужа и его сестра переехала со своей семьёй. Два года назад умерла мать мужа. Теперь там живёт сестра. Подскажите, пожалуйста, последовательность наших действий для оформления доли мужа в наследстве по закону, а не по завещанию. Каковы наши перспективы в решении этого вопроса. Спасибо.

Адвокат г. Туапсе
03.08.2008, 14:40

Vera, если не затруднит сообщите в каком городе находится наследственное имущество, адвокатам (юристам) кто возьмется за Ваше дело по месту легче будет ориентироваться.

В любом случае Вам надо к кому то обращаться за оказанием помощи.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дорогобуж

Какова доля моей матери в этом доме при оформлении наследства?

У меня умер брат. Он был собственником дома. В доме прописаны его мать и его дочь. У него есть жена но они уже восемь лет не живут вместе, развод не оформляли. Дом был куплен до вступления в брак жена никогда там не была прописана и не жила там. Какова доля моей матери в этом доме при оформлении наследства?

Юрист г. Смоленск
21.01.2013, 19:36

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По 1/3 соответственно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2013, 00:45

равная со всеми иными наследниками по трети

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2013, 07:52

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях согласно ч.2 ст. 1141 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кармаскалы

Как будут делиться остальные 50% дома после смерти бабушки?

С 2002 года мы (я и мой брат) прописаны в Доме Матери моего отца, т.к после её смерти дом достался папе и мы там жили до того как родители развелись, после чего папа умер и в его доме жил брат со своей семьёй. Ещё когда бабушка была жива она оставила завещание на старшую сестру папы и на него. Теперь эта сестра выгнала брата который в нём жил из дома и хочет продавать этот дом. Как в таком случае будут делится деньги за дом? Есть ли там наша с братом часть?

Юрист г. Краснодар
09.05.2016, 09:30

Вы будете претендовать на часть наследства которое бы полагалось вашему умершему отцу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.05.2016, 09:46

Ещё когда бабушка была жива она оставила завещание на старшую сестру папы и на него.

-------------------------------------------------

Так получается, дом "достался" не только папе, но и Вашей тёте. Поэтому, для оценки правомерности действий тёти ("выгнала брата который в нём жил из дома и хочет продавать этот дом.") необходимо знать, приняла ли она наследство после своей матери - Вашей с братом бабушки, т.е. обращалась ли к нотариусу в течении 6 мес. после открытия наследства, либо совершила хотя бы одно из действий, свидетельствующих о "фактическом" принятии наследства, но в вопросе информации, позволяющей ответить на этот вопрос, не содержится.

Но даже если тётя и приняла наследство, то распоряжаться она может только своей 1/2 долей.

Ваша с братом доля (не часть, а доля, так юридически правильно) есть, полагаю, что у каждого по 1/4, т.к. ваша мама на момент смерти отца женой ему уже не являлась.

ОТВЕТ ДАН ПО ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение