Скрытые дефекты в новой квартире - возможно ли требовать возмещения части цены и проводить экспертизу по шуму?

• г. Уфа

Заехали в квартиру (вторичка) 1 год тому назад, и как оказалось соседи сверху убрали деревянный пол (5 лет тому назад), в связи с чем у нас повышенная слышимость... (досудебное регулирование почти пройдено). Могу ли я после получения акта о незаконной перепланировке соседями сверху обратиться к продавцу с возмещением части цены квартиры в качестве возмещения за скрытые дефекты? Нужно ли проводить экспертизу по шуму, либо достаточно заключения эксперта о последствиях отсутствия звукоизоляции ударного шума.

Ответы на вопрос (2):

Вполне возможен подобный иск об уменьшении стоимости жилья и соответственно взыскании определённой суммы. Однако методика доказывания данного иска разнообразна и зависит от Конкретных обстоятельств и от ваших финансовых возможностей Прохождения экспертиз.

Эспертизу назначит суд. Нужно грамотно поставить вопросы эксперту. Но самое главное - доказать причинно-следственную связь между действиями продавца и нарушением ваших прав, наступившими негативными последствиями.