Скрытые дефекты в новой квартире - возможно ли требовать возмещения части цены и проводить экспертизу по шуму?

• г. Уфа

Заехали в квартиру (вторичка) 1 год тому назад, и как оказалось соседи сверху убрали деревянный пол (5 лет тому назад), в связи с чем у нас повышенная слышимость... (досудебное регулирование почти пройдено). Могу ли я после получения акта о незаконной перепланировке соседями сверху обратиться к продавцу с возмещением части цены квартиры в качестве возмещения за скрытые дефекты? Нужно ли проводить экспертизу по шуму, либо достаточно заключения эксперта о последствиях отсутствия звукоизоляции ударного шума.

Ответы на вопрос (2):

Вполне возможен подобный иск об уменьшении стоимости жилья и соответственно взыскании определённой суммы. Однако методика доказывания данного иска разнообразна и зависит от Конкретных обстоятельств и от ваших финансовых возможностей Прохождения экспертиз.

Спросить
Пожаловаться

Эспертизу назначит суд. Нужно грамотно поставить вопросы эксперту. Но самое главное - доказать причинно-следственную связь между действиями продавца и нарушением ваших прав, наступившими негативными последствиями.

Спросить
Пожаловаться

По делу назначена судебная комплексная строительно-техническая экспертиза. До назначения судебной экспертизы истцом была проведена досудебная экспертиза (заключение приобщено к материалам дела). После получения заключения судебной экспертизы оказалось, что обе экспертизы проводил один и тот же эксперт. В заключении судебной экспертизы выводы эксперта сделаны на результатах досудебной экспертизы. Стоимость работ, выполненных подрядчиком (вопрос эксперту) идентична в обоих заключениях. Необходимо отметить, что на момент проведения судебной экспертизы работы, являющиеся предметом спора выполнены другим подрядчиком. Какие основания указать в возражении на заключение эксперта, чтобы ходатайствовать о назначении повторной независимой экспертизы.

Сосед сверху сделал ремонт без звукоизоляции пола (дом новостройка) Я обратился в Жилинспекцию. Получил ответ: сосед предоставил в Жилинспекцию Техническое заключение на работы и получил согласование перепланировки, что доказывает наличие звукоизоляции. Могу я потребывать у Жил инспекции копии актов проверки, актов на скрытые работы и технического заключения. Чем подтверждается или опровергается моё право на получение такой информации. Спасибо.

Проблема у меня, как мир, стара! Соседи сверху сделали перепланировку квартиры и полы сделали без какой-либо звукоизоляции, с нарушением всех норм. Утром, днем, вечером (ночью тихо) их шум (топот, разговоры, двигание мебели, плач детей и т.д.) очень отчетливо слышен в нашей квартире. Как мне обязать их сделать качественную звукоизоляцию пола и с чего начать и есть ли у меня шансы в суде?

Соседи сверху нарушили звукоизоляцию. Где можно заказать экспертизу по замеру уровня шума?

Столкнулись с такой проблемой-соседи над нами получили квартиру в наследство. Ремонт делался 2 года, постоянный шум, телефон хозяев квартиры рабочие не давали, хозяева не появлялись. В результате ремонта и самовольной перепланировки у соседей была залита наша квартира (заливали полы наверху), осыпался частично кафель в ванной, пошли трещины по потолкам. Так же в результате ремонта нарушилась звукоизоляция. Мы неоднократно вежливо обращались к соседям по поводу звукоизоляции, т.к. соседка предпочитает постоянно передвигаться по кафельному полу своей квартиры на каблуках. Были культурно посланы. Так же соседи установили вытяжку и теперь все запахи из их квартиры у нас в квартире, вынуждены постоянно открывать окна чтоб проветривать. Акт о причиненном ущербе на руках имеется, собираемся заказывать оценку ущерба. Подскажите пожалуйста - какой орган и каким образом может установить самовольную перепланировку в квартире соседей? Как установить нарушение звукоизоляции? Какой орган может доказать, что вентиляция в доме не предназначена для вытяжки? Квартира в частной собственности, дом кооперативный.

В многоквартирном доме - в квартире этажом выше - сделали ремонт, включая замену напольных покрытий. В результате ухудшилась звукоизоляция, стало громко слышно как шаги, в том числе и детские, так и бытовой шум (упавшие предметы, швабра-пылесос, скрип мебели, голоса), уровень шума значительный, находится в моей квартире стало не комфортно. Разговор с собственником квартиры сверху не привел к результату, квартира сдается. При обращении в мосжил-инспекцию получил ответ что описанная проблема за пределами их сферы деятельности - они этим не занимаются и предложили обращаться в роспотребнадзор или проводить экспертизу и обращаться в суд самостоятельно. Роспотребнадзор так же отказал в обращении провести замер шума и направил в мосжил-инспекцию.

Каким образом мне добиться восстановления звукоизоляции между этажами юридическим путем?

С уважением.

Предстоит суд с соседями сверху по поводу изменения конструкции пола и высокой слышимости их деятельности в нашей квартире. Подскажите пожалуйста, как мне вывести именно на разборку пола (у нас высокая слышимость и ударный шум, иногда после их забегов перегорают лампочки, но заключения электрика нет...), а не на ударно-топат машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру 4 месяца назад, пока жили обнаружили, что в квартире очень плохая звукоизоляция в квартире во всех комнатах. Продавец квартиры об этом умолчал при совершении сделки. Является ли плохая звукоизоляция квартиры скрытым дефектом? Можно ли признать сделку не действительной? Или чтобы продавец возместил понесенные в дальнейшем затраты на звукоизоляцию квартиры?

Залив квартиры соседями сверху. Как обратиться с досудебной претензией и как правильно в ней указать сумму возмещения? Чеков о предыдущем ремонте не сохранилось. На досудебном этапе не целесообразно делать оценку/экспертизу так как повреждений на 8-15 тыс руб.

Суть проблемы такова, жилая квартира 9 этаж, сверху соседи на 10 м этаже, сделали ремонт без инженерного обследования обычный бытовой ремонт, положили плитку на плиты перекрытия, ламинат.

Итог: в квартире 9 го этажа, увеличилась слышимость в плоть до разборчивого понимания разговора жильцов сверху. Вибрации приводят к порче отделки, ремонта и личного имущества жильцов нижележащей квартиры (квартиры 9 го этажа).

Что хочется сделать: написать заявление в СЭС для того чтобы был произведен шумо-вибро замер ограждения квартир для выявления нарушений санитарных норм.

Желаемый итог: востановление звукоизоляции пола квартиры 10 го этажа до нормативного уровня средствами жильцов проживающих в этой квартире. Также возмещение материального и морального ущерба жильцам квартир 9 го этажа.

Вопрос: в каком порядке, формулировке и в какие инстанции, органы писать, подавать заявления.

Решать этот вопрос переговорами между жильцами квартир невозможен.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение