Спорная ситуация - биржа труда сократила выплаты детских пособий гражданам на учёте
199₽ VIP

• г. Красноярск

Возникла спорная ситуация с биржой труда по детским пособиям в сентябре. Правительство продлило выплаты от 3 до 7 безработным на сентябрь. Супруга (гражданская) стоит на учёте. Но пропустив перерегистрацию на один день ей приостановили выплаты пособия по безработице и выплату детских. Но пришла выплата 864 р. Узнав на бирже что за выплаты (оказалось детские) задался вопросами. Имеет ли право биржа сокращать сумму выплат детских пособий и приостанавливать если гражданин продолжает стоять на учёте?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Вопрос выплаты пособия по безработице, в т.ч. в связи с необходимостью содержания детей регламентирован ст.30-33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год". Тот факт, что пропустила перерегистрацию на 1 день посчитали основанием для приостановки выплаты пособия. В этой связи т.к. регистрация возобновлена, документы скорее всего представлены, должны возобновить выплату. Если этого не произойдет, можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. права сокращать выплаты, в т.ч. на детей, при возобновлении выплаты пособия у центра занятости нет: тем более гражданин стоит на учете в качестве безработного, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений

В соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской федерации на

основании распоряжения № 1535-р от 11.06.2020 в период с 27.03.2020 по 30.09.2020 обеспечено автоматическое продление следующих видов выплат семьям с детьми без подтверждения доходов семьи:

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка – при истечении первоначального срока назначения в период с 27.03.2020 по 30.09.2020 (достижение ребенком 1, 1,5 или 2 лет)

Пособие на ребенка малообеспеченным семьям – при истечении трехлетнего срока назначения или предоставлении справки об обучении на детей старше 16 лет

Ежемесячная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям – при достижении одним из детей возраста 18 лет и необходимости изменения состава семьи (при условии сохранения статуса многодетной семьи - трое и более несовершеннолетних детей);

Ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего и последующего ребенка при достижении одним из детей возраста 18 лет и необходимости изменения состава семьи (при условии сохранения статуса многодетной семьи - трое и более несовершеннолетних детей).

Предоставления документов не требуется

Согласно ст.30-33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год

ЦЗ не имеет право сокращать сумму выплат детских пособий и приостанавливать выплату если гражданин продолжает стоять на учёте

Можете направить жалобу в органы прокуратуры для проведения проверки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Я отвечу кратко. Выплату пособия по безработице могли приостановить, а вот выплату детского пособия НЕТ.

Это не взаимосвязанные выплаты, а точнее, при первоначальном оформлении да...

Родители, признанные безработными, могут оформить пособие на детей с 3 до 7 лет. Но для этого они должны в обязательном порядке состоять на учете бирже в ЦЗН.

Но, учитывая то, что ваша супруга не была снята с учета, как безработная, сокращать детские выплаты не имели права.

Я вообще рекомендую вам направить жалобу руководителю Центра занятости, уверена, что вопрос решится быстро.

В случае, если руководитель не примет мер, то смело обращайтесь в Прокуратуру.

Ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация у мужа. Он безработный, стоит на бирже труда. Пару дней назад сделали приказ о начислении детского пособия 3000 р (детей двое). При оформлении приказа выяснилось, что биржа переплачивала мужу пособие по безработице и должна была ему выплачивать минималку... У меня вопрос: имеет ли биржа труда удержать сумму с детских пособий.. Сумма долга 7 тыс с небольшим. Спасибо заранее за ответ.

С марта 2015 г муж стоит на бирже труда, официально признан безработным на 1 год. Сейчас март 2016 г, на бирже ему сказали, что выплату пособий остановят. С его стороны отказов, опозданий, не явок на биржу труда не было. Биржа предложить ничего не может. На иждивении находиться несовершеннолетний ребенок. Правомерны ли действия сотрудников в прекращении выплаты пособий по безработице.

Спасибо!

С уважением, Светлана.

Согласно законодательству, если плательщик алиментов зарегистрировал статус «безработный» в центре занятости, пособие по безработице приравнивается к их официальному доходу. Именно с пособия начисляется процент по алиментам на ребенка.

Вопрос: согласно закону п.3 ст. 35 о Занятости населения, если человек, стоящий на бирже труда пропустил перерегистарацию, то выплата пособия может быть приостановлена. Но, при этом, в законе не сказано, что человек теряет статус безработного (ст. 35 п. 3 в отличие от п. 2).

Как в этом случае раценивается это судебными приставами?

Продолжает ли человек числиться безработным, и сумма алиментов просто не взыскивается? (пособия по безработице - нет, статус остался, дохода - нет)?

В целом, в случае приостановки выплаты пособия по безработицы или её сокращения - не влияет ли это на выплату алиментов? Ибо статус безработного сохраняется ведь?

Спасибо.

П подскажите я многодетная мама купила квартиру с использованием регионального капитала. И по новой прописке пошла оформлять детские пособия, типа ежемесячные детские пособия, кчрп на детский сад. елв до 3 лет и ком услуги.. оформила значит и мне пришел отказ, так как мне защитали региональный капитал в доходы за 3 месяца. То есть получается август сентябрь я не получила не разу не каких выплат. Сейчас собираюсь в октябре подавать заново заявление на возобновления детских пособий. Как мне будут назначать выплаты с октября или ранее что не получала мне выплатят тоже. За август и сентябрь.

Стаю на учёте с центре занятости, 16 февраля посетил по графику, следующее посещение должно 4 марта, но я пропустил, и посети 9 марта (следующий рабочий день, праздники), приостановили выплату пособия на меся.

1. Могли ли не приостанавливать выплату?

2.когда обязаны возобновить выплаты?

3. приостановка выплаты означает ли лишения пособия на месяц или я должен получить пособие за весь срок?

Вопрос связан с изменениями выплат детских пособий с 1 июля. Пособие получаю уже несколько месяцев, при этом в соцзащите детские не оформлены. По новым правилам выплаты осуществляет соцзащита. Сумма выплат будет меньше назначенной от работодателя или такая же?

Я являюсь матерью одиночкой двух деток 8 и 3 лет, считаемся малоимущей семьей. Сейчас ввели новые пособия от 3 до 7 лет. Если я встану на биржу труда но не буду получать пособие по безработице так как я ранее стояла на бирже труда и мне сказали что повторное постановление на учет будет без пособия. Смогу ли я оформить те самые детские от 3 до 7 лет пособия без выплат с биржи просто состояв там на учете? По сути у меня не будет официальных доходов кроме детских в размере тысячи с небольшим на двоих деток как мать одиночка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 893 875 консультаций по темам:

Все темы

Льготы и компенсации.

Единовременная социальная выплата.

Получение Единовременной Социальной выплаты.

Единовременная социальная выплата сотруднику.

Социальные выплаты пенсии.

Единовременная социальная выплата для приобретения.

Право на единовременную социальную выплату.

Единовременная социальная выплата на жилье.

Единовременная социальная выплата МВД

Единовременная социальная выплата на приобретение жилья.

Социальная выплата сотрудникам мвд.

Для получения единовременной социальной выплаты.

Выплата социальной стипендии.

Социальные страховые выплаты.

Выплат страховых ФСС

Единовременная социальная выплата сотрудникам мвд.

Фсс страховые выплаты.

Страховые выплаты фсс.

Социальная выплата в МВД

Социальные выплаты по потере кормильца.

Единовременная социальная выплата на строительство.

Социальные выплаты детских пособий.

Единовременная социальная выплата сотрудникам ФСИН

Единовременная социальная выплата в МВД

Выплата социальной пенсии по потере кормильца.

Единовременная социальная выплата пенсионерам МВД

Ежемесячные страховые выплаты фсс.

Размер единовременной социальной выплаты.

Социальные выплаты матерям-одиночкам.

Единовременная социальная выплаты на покупку жилья.

Страховые и социальные выплаты.

ВЫПЛАТА СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ

Имеем ли мы право на единовременное социальные выплаты.

Предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения жилья.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ К ПЕНСИИ

Социальные выплаты участникам боевых действий.

Социальные компенсационные выплаты.

Социальные выплаты.

Выплаты ФСС

Выплата социальных пособий.

Какие социальные выплаты.

Получить социальную выплату.

Выплаты социального страхования.

Социальная выплата жилья.

Получение социальной выплаты.

Право на социальные выплаты.

Социальные выплаты сотрудникам.

Социальные выплаты на жилье.

Как получить социальную выплату.

Социальная выплата на приобретение жилья.

Единая социальная выплата

Юридическая консультация 9111.ruЛьготы и компенсацииВыплатаСоциальные выплаты.

Дмитрий александрович, г. Краснодар.

Дмитрий александрович 18.11.2016 14:06

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 14

Такая ситуация подскажите пожалуйста. Я гражданин рф. Гражданская жена гражданинка украины.

В браке не состоим. Родился сын 17 августа 2015 года. Жена сделала свидетельство о рождении в июле 2016. На данный момент мы переделали сыну фамилию. Теперь фамиллия моя и установил отцовство. Обратился о в орган соц. Защиты по поводу пособия до 1.5 лет, пособию при рождении ребенка и пособию по уходу за ребенком. Меня отправили в многофункциональный центр за оформлением. И в центре сказали что я пролетел с пособием до 1.5 лет и пособием при рождении так как поздно обратился. А я основываюсь на том что получил справку и свидетельство о рождениии в июле и при этом не прошло и пол года. Если они мне откажут в получении то на каком основании и каким образом мне можно их решение осплрить и где? Г.краснодар.

Номер вопроса №11720415

Ответы юристов 9111.ru 2 ответa на сайте.

Юрист Шакиров Айрат Айдарович.

Личная консультация.

Россия, г. Казань | отзывов: 5420 | ответов: 18840

Так и не кто не подскажет что делать мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение