Спорная ситуация - биржа труда сократила выплаты детских пособий гражданам на учёте
199₽ VIP

• г. Красноярск

Возникла спорная ситуация с биржой труда по детским пособиям в сентябре. Правительство продлило выплаты от 3 до 7 безработным на сентябрь. Супруга (гражданская) стоит на учёте. Но пропустив перерегистрацию на один день ей приостановили выплаты пособия по безработице и выплату детских. Но пришла выплата 864 р. Узнав на бирже что за выплаты (оказалось детские) задался вопросами. Имеет ли право биржа сокращать сумму выплат детских пособий и приостанавливать если гражданин продолжает стоять на учёте?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Вопрос выплаты пособия по безработице, в т.ч. в связи с необходимостью содержания детей регламентирован ст.30-33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год". Тот факт, что пропустила перерегистрацию на 1 день посчитали основанием для приостановки выплаты пособия. В этой связи т.к. регистрация возобновлена, документы скорее всего представлены, должны возобновить выплату. Если этого не произойдет, можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. права сокращать выплаты, в т.ч. на детей, при возобновлении выплаты пособия у центра занятости нет: тем более гражданин стоит на учете в качестве безработного, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте Евгений

В соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской федерации на

основании распоряжения № 1535-р от 11.06.2020 в период с 27.03.2020 по 30.09.2020 обеспечено автоматическое продление следующих видов выплат семьям с детьми без подтверждения доходов семьи:

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка – при истечении первоначального срока назначения в период с 27.03.2020 по 30.09.2020 (достижение ребенком 1, 1,5 или 2 лет)

Пособие на ребенка малообеспеченным семьям – при истечении трехлетнего срока назначения или предоставлении справки об обучении на детей старше 16 лет

Ежемесячная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям – при достижении одним из детей возраста 18 лет и необходимости изменения состава семьи (при условии сохранения статуса многодетной семьи - трое и более несовершеннолетних детей);

Ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего и последующего ребенка при достижении одним из детей возраста 18 лет и необходимости изменения состава семьи (при условии сохранения статуса многодетной семьи - трое и более несовершеннолетних детей).

Предоставления документов не требуется

Согласно ст.30-33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год

ЦЗ не имеет право сокращать сумму выплат детских пособий и приостанавливать выплату если гражданин продолжает стоять на учёте

Можете направить жалобу в органы прокуратуры для проведения проверки.

Здравствуйте, Евгений!

Я отвечу кратко. Выплату пособия по безработице могли приостановить, а вот выплату детского пособия НЕТ.

Это не взаимосвязанные выплаты, а точнее, при первоначальном оформлении да...

Родители, признанные безработными, могут оформить пособие на детей с 3 до 7 лет. Но для этого они должны в обязательном порядке состоять на учете бирже в ЦЗН.

Но, учитывая то, что ваша супруга не была снята с учета, как безработная, сокращать детские выплаты не имели права.

Я вообще рекомендую вам направить жалобу руководителю Центра занятости, уверена, что вопрос решится быстро.

В случае, если руководитель не примет мер, то смело обращайтесь в Прокуратуру.

Ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Всех благ Вам!