Как вывести переплату ИП через налоговый орган - возможно ли при задолжности?

• г. Казань

Ип закрыто больше года назад. Осталась задолжность и переплата ндс. в личном кабинете это не отображается, специалисты говорят, что это потому что кабинет теперь на физ лицо а не на ип. возможно ли вывести переплату через налоговый орган при помощи заявления? Не будет ли отказа из-за задолжности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае, если у Вас имеется переплата и она подтверждена налоговым органом, то на основании п. 6 ст. 78 НК РФ Вы имеет право написать заявление о возврате налога, несмотря на утрату статуса ИП.

Там же указано, что Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

То есть отказа не будет, но сумма возврата может быть уменьшена на сумму задолженности, которая, одновременно, будет закрыта.