Как обеспечить выполнение договоренности по продаже земельных участков в рассрочку - опыт судебной практики

• г. Уфа

Продавали 2 земельных участка, оба в собственности, с условием покупки сразу двух, нашёлся покупатель, но у него не было необходимой суммы, по договоренности что один мы оформляем сразу на него, а второй он оплачивает в рассрочку на год с последующим пере оформлением. Один участок оформили, на второй он написал расписку что будет выплачивать, но когда подошёл срок оплаты, платить отказался, сказал что он ему не нужен, можно ли обязать его расплатиться по расписке через суд?

Ответы на вопрос (6):

Информации, которую Вы предоставили, не достаточно. Заключен ли между Вами договор купли-продажи второго участка с условием рассрочки оплаты или нет (или на каких-либо иных условиях). Обзательство у стороны возникает из договора.

Здравствуйте. В зависимости от того, какого содержания расписка.

Земельные споры и споры связанные с недвижимостью самые сложные. Обратитесь к специалисту, который занимается аналогичными делами.

Договор не заключали, в расписки написано, я..., обязуюсь выплатить... Сумму денег в течении 12 месяцев, с ежемесячный платежом..., за земельный участок с указанием кадастрового номера с последующим переоформлением.

Вряд ли получиться, на займ не тянет и на предварительный договор тоже. Поэтому шансы обязать выплатить деньги крайне малы.

С какой стати он Вам должен заплатить, если нет договора купли-продажи? Никаких шансов в суде у Вас нет.