Бывшая супруга требует половину оплаченных платежей по ипотеке - что сделать в такой ситуации?

• г. Тюмень

Бывшая супруга подала иск на взыскание с меня половины оплаченных ею платежей по ипотеке. Ипотека взята в браке, потом был развод. После развода ипотеку платила она. 02.10.2020 г. судебное заседание, хочу перед ним заехать в банк и погасить остатки ипотеки. Приобщит ли суд мою платежку к делу, если оплата произошла после подачи искового истцом? Ведь истец заявляла другие периоды оплаты ипотеки. Или не имеет значения время оплаты, главное что это один кредит?

Ответы на вопрос (1):

А квартира в чьей собственности? Если по 1/2 и Вы погасите остатки, то это наделит Вас правом так же взыскать 1/2 от уплаченных средств. Масло-масляное, поэтому смысла нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Есть ипотека на квартиру, которая была взята в браке, я являюсь заемщиком, бывшая жена созаемщик. В 2015 г. развелись, она осталась жить в квартире и оплачивала ипотеку. На сегодняшний день остаток ипотеки 500 000 руб. Бывшая жена подала в суд на выплату ей половины суммы понесенных расходов по оплате ипотеки за период 2015-2020 гг. Имеет ли право она сейчас требовать эти суммы, если ипотека не погашена?

Бывшая жена подала в суд иск на взыскание с меня половины расходов по оплате ипотеки, взятой еще в браке. Я планирую на днях полностью погасить ипотеку. Мне в суд нужно предоставить встречное исковое заявление на взыскание половины оплаченной мной ипотеки или можно на судебном заседании предъявить возражения с квитанциями об оплате ипотеки?

Бывшие супруги по мировому соглашению в суде разделили ипотечную квартиру и ипотеку. Потом бывшая жена погасила одна остаток ипотеки. Б муж от квартиры не отказывается и от ипотеки тоже (по оплате ипотеки в определении суда указана сумма выплаты по ипотеке ежемесячно). после выплаты б женой остатка ипотеки б муж продолжает ей возмещать ипотеку. Но раз ипотека погашена досрочно значит процент переплаты уменьшился. Какую сумму должен возместить б муж б жене с процентами или уже только половину выплаченной суммы ведь после уплаты всей ипотеки б жена проценты уже не пплатит?

Хочу подать на развод и сразу после постановления о разводе взять ипотеку. Сможет ли мой муж требовать через суд свою долю по ипотеке? Или то, что я приобретаю после развода-моё?Не будет ли у суда вопросы на какие средство взята ипотека? Как лучше поступить?

Здравствуйте, у нас с мужем общая ипотека, я свою половину ипотеки загасила материнским капиталом, сейчас он подал на развод и отказывается платить ипотеку, если я подам в суд на раздел имущества чтоб он платил остатки ипотеки я выиграю суд или нет?

Является ли совместно нажитым имуществом квартира, оформленная в ипотеку до заключения брака, половина стоимости оплачена при оформлении ипотеки (до вступления в брак.) Один год ипотека оплачивалась в браке, приэтом супруг официально имел минимальную заработную оплату труда, ипотека составляла 5 минимальных оплат труда, Ипотека погашена через год после вступления в брак деньгами, полученными при продаже женой её квартиры, приобретенной до брака. Сумма, полученная при продаже в этот же день перечислена на оплату ипотеки.

Чтобы купить квартиру семья взяла ипотеку. Ипотека была оформлена на жену. Какое то время муж и жена платили ипотеку вместе. Затем был развод и лишение отца родительских прав. Мать остатки ипотеки оплатила материнским капиталом. Имеет ли отец долю в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж был женат, в браке была взята ипотека оформленная на него. Право собственности было оформлено в равных долях. После развода ипотеку гасил он.7 лет. Ипотека погашен. Имеет ли право его бывшая жена претендовать на долю ведь она не платила ипотеку, коммуналку.

После развода бывшая супруга отказывается платить свою часть по ипотеке за квартиру взятую еще в браке, пока квартира не разделена и не продается, доли в квартире 1/2. за ипотеку плачу я один. Квартира взята в ипотеку где я являюсь заемщиком ипотеки, а бывшая супруга созаемщик. Как возможно взыкать с нее половину выплаченых денег за ипотеку.

Скажите если квартира была взята в ипотеку девушкой, потом она вышла замуж и остатки по ипотеке выплачивались в браке, документ на квартиру выдался после погашения ипотеки, т.е. в браке, будет ли при разводе квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение