Имеет ли право опек недееспособного, после его смерти право на жилплощадь, если прописан в данной квартире и живет в ней более 10-ти лет.

А также, имеют ли право на данную жилплощадь члены семьи опекуна, также проживающие в этой квартире более 5-ти лет. На какие нормы можно сослаться в суде?

вопрос №17832
прочитан 18 раз

ответ на Ваш вопрос содерожиться в ч.3 ст. 54 жилищного Кодекса РФ и ст. 31-37 ГК РФ.

Так согласно первой норме опекун при регистрации на муниципальной площиди опекаемого лица НЕ приобретает прав на данное жилое помещение, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от срока исполнения обязанностей опекуна

Похожие вопросы

юрист Ермоленко Андрей Леонидович:

В районный суд по месту нахождения квартиры. Нужно предъявить иск о признании "испанца" не приобрётшим право пользования квартирой и обязании ФМС снять его с регистрационного учёта.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! на доли детей родители не имеют прав


юрист Магола Виолетта Олеговна:

Срок подачи жалобы - 6 мес (ст 338 ГПК РФ) Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 390] 1.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Лена! Если квартира оформлена на свекровь, то Вы не имеете к ней никакого отношения. Если муж прописан в этой квартире, то он может зарегистрировать ребенка по месту жительства (прописать)


адвокат Яньшина Оксана Владимировна:

Добрый день, Лена! К сожалению, Вы не сможете претендовать на часть квартиры, т.к. это уже собственность Вашей свекрови. Вам необходимо зарегистрироваться в этой квартире, т.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X