Пенсионер считает увольнение по возрастному признаку дискриминацией и требует восстановления на работе \n\nОтветы - \n1. Комиссия должна рассмотреть доказательства сторон и вынести решение по спору. Возможно, И

• г. Новосибирск

С Ивановым А.В., пенсионером по возрасту, был заключен срочный трудовой договор. По окончании срока трудового договора Иванов был уволен по п. 2 ст.77 Трудового кодекса РФ. Иванов не согласился с увольнением, сославшись на то, что ограничив при приеме на работу срок трудового договора, администрация нарушила закон и подвергла его дискриминации по возрастному признаку. Считая договор заключенным на неопределенный срок и соответственно увольнение незаконным, Иванов А.В. обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением о восстановлении на работе.

Вопросы: 1.Какое решение должна принять комиссия по трудовым спорам?

2.В каких случаях с работником может быть заключен срочный трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

В случае найма на работу пенсионера, даже если не существует обстоятельств временного характера работы, которые оправдывали бы срочность трудовых отношений, стороны могут договориться о подписании срочного трудового договора – Трудовой кодекс обеспечивает такую возможность (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Здесь нужно подчеркнуть, что речь идет именно о найме нового сотрудника, а не о работающем пенсионере по бессрочному трудовому договору.

Приказ об увольнении издается на основании факта истечения срока договора (и соответствующего уведомления о его истечении) или, например, поданного работником заявления об увольнении. Приказ выпускается не позднее последнего дня работы временного пенсионера.

В трудовую книжку необходимо внести соответствующую запись и выдать ее сотруднику в последний день работы (получив подпись увольняемого в трудовой книжке, книге учета движения трудовых книжек и личной карточке).

Временный работник в свой последний рабочий день (ч. 1 ст. 140 ТК РФ) должен получить все стандартные выплаты при расторжении срочного трудового договора (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и др.).