Пенсионер считает увольнение по возрастному признаку дискриминацией и требует восстановления на работе \n\nОтветы - \n1. Комиссия должна рассмотреть доказательства сторон и вынести решение по спору. Возможно, И

• г. Новосибирск

С Ивановым А.В., пенсионером по возрасту, был заключен срочный трудовой договор. По окончании срока трудового договора Иванов был уволен по п. 2 ст.77 Трудового кодекса РФ. Иванов не согласился с увольнением, сославшись на то, что ограничив при приеме на работу срок трудового договора, администрация нарушила закон и подвергла его дискриминации по возрастному признаку. Считая договор заключенным на неопределенный срок и соответственно увольнение незаконным, Иванов А.В. обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением о восстановлении на работе.

Вопросы: 1.Какое решение должна принять комиссия по трудовым спорам?

2.В каких случаях с работником может быть заключен срочный трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

В случае найма на работу пенсионера, даже если не существует обстоятельств временного характера работы, которые оправдывали бы срочность трудовых отношений, стороны могут договориться о подписании срочного трудового договора – Трудовой кодекс обеспечивает такую возможность (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Здесь нужно подчеркнуть, что речь идет именно о найме нового сотрудника, а не о работающем пенсионере по бессрочному трудовому договору.

Приказ об увольнении издается на основании факта истечения срока договора (и соответствующего уведомления о его истечении) или, например, поданного работником заявления об увольнении. Приказ выпускается не позднее последнего дня работы временного пенсионера.

В трудовую книжку необходимо внести соответствующую запись и выдать ее сотруднику в последний день работы (получив подпись увольняемого в трудовой книжке, книге учета движения трудовых книжек и личной карточке).

Временный работник в свой последний рабочий день (ч. 1 ст. 140 ТК РФ) должен получить все стандартные выплаты при расторжении срочного трудового договора (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и др.).

Спросить
Пожаловаться

Просим вас разъяснить ситуацию, сложившуюся в сфере трудовых отношений.

С гражданкой Ивановой был заключен срочный трудовой договор (со 2.04.2001 г. по 2.04.2002 г.). В связи с тем, что срок трудового договора истекал, а организация не посчитала нужным продолжать трудовые отношения с данным работником, за три дня до окончания трудового договора ей было представлено предупреждение в письменном виде об окончании трудовых отношений (согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ).

Однако Иванова представила 25.03.2002 г. листок нетрудоспособности (который ей был оплачен в полном размере).

2.04.2002 г. гражданка Иванова была уволена.

Пожалуйста, прокомментируйте, было ли законно увольнение данного работника?

Как быть в том случае, если наступает срок окончания срочного трудового договора, а работником представляется листок нетрудоспособности?

(Статья 81. Трудового кодекса.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 58.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.)

Брат был принят в автохозяйство на работу водителем легкового автомобиля. Приказом по автохозяйству он был перемещен для работы на автобусе. За отказ от выполнения приказа работодателя его перевели сроком на 5 месяцев на работу грузчиком.

Иванов обратился в комиссию по трудовым спорам.

Какое может быть решения комиссии по трудовым спорам.

Какое может быть решения комиссии по трудовым спорам?

Иванов был принят в автохозяйство на работу водителем легкового автомобиля. Приказом по автохозяйству он был перемещен для работы на автобусе. За отказ от выполнения приказа работодателя его перевели сроком на 5 месяцев на работу грузчиком.

Иванов обратился в комиссию по трудовым спорам Подскажите пожалуйста какой будет проект решения комиссии по трудовым спорам, используя Трудовой кодекс РФ.

Иванов был принят в автохозяйство на работу водителем легкового автомобиля. Приказом по автохозяйству он был перемещен для работы на автобусе. За отказ от выполнения приказа работодателя его перевели сроком на 5 месяцев на работу грузчиком.

Иванов обратился в комиссию по трудовым спорам Подскажите пожалуйста какой будет проект решения комиссии по трудовым спорам, используя Трудовой кодекс РБ.

В марте 2005 г. работодатель заключил с работниками трудовые договора сроком на 1 год. При этом работодатель руководствовался положениями ст. 59 Трудового кодекса РФ, согласно которой

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

… с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников)...

При этом работодатель не учитывал требований статьи 58 Трудового кодекса РФ, согласно которой

...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения...

Единственной причиной, по которой работодатель мог в марте 2005 г. заключить срочные трудовые договоры с работниками, является наличие определенного срока действия договора аренды помещения, в котором находится магазин работодателя. Договор аренды заключен на 3 года.

Вопрос № 1. Имел ли право работодатель в данной ситуации заключить трудовой договор сроком на 1 год, или он обязан был заключать срочные трудовые договора только на срок 3 года?

Для исправления сложившейся ситуации в марте 2006 г. Работодатель может:

1. Продлить срок действия трудовых договоров с работниками на 2 года.

2. Заключить новые трудовые договоры сроком на 2 года (т.е. до конца действия договора аренды торгового помещения)

Вопрос № 2. Если впоследствии кто-то из работников обратится в суд с требованием признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, сможет ли он этого добиться, и есть ли с этой точки зрения разница между 2-мя вариантами, указанными выше? Какой вариант предпочтительнее для того, чтобы договор не был признан заключенным на неопределенный срок?

Вопрос № 3. Допустим, срок аренды помещения заканчивается, и одновременно заканчивается срок действия срочного трудового договора. В случае продления договора аренды имеет ли право работодатель не продлять трудовой договор с кем-то из работников, если на момент окончания трудового договора договор аренды уже продлен. Или же работник сможет в судебном порядке добиться продления трудового договора в этом случае, ссылаясь на статью 58 Трудового кодекса РФ (Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения)

Повар Лебедев обратился в комиссию по трудовым спорам о выплате ему 700 рублей, недоплаченных при временном переводе его на другую работу из-за простоя. Комиссия вынесла решение об удовлетворении его просьбы, однако в решении не был указан срок, в течение которого администрация должна выплатить 700 рублей.

1. Когда Лебедев может потребовать причитающуюся ему сумму?

2. Какими правами обладает Лебедев, если администрация не выполнит решение комиссии?

3. В каком порядке и на основании какого документа Лебедев может требовать принудительного исполнения решения комиссии по трудовым спорам?

4. Составьте решение комиссии по трудовым спорам.

С работником заключен срочный трудовой договор сроком на 2 года, но работник расторгает данный договор, не доработав оговоренный срок в договоре. Работодателя он должен предупредить за две недели об этом, согласно ст. 80 ТК РФ?Какой смысл тогда подписывать срочный трудовой договор, если на работника распространяются те же положения Трудового кодекса, что и при обычном трудовом договоре? Я заинтересована, как рукодитель, чтобы при подписании срочного трудового договора, работник был обязан отработать определенный срок. Возможно ли изложить в срочном трудовом договоре какие-то условия, чтобы работник был обазан отработать оговоренный срок в договоре и не мог его расторгнуть до окончания срока? На основании какой статьи он должен быть уволен, если расторгает срочный договор?

Заранее благодарна, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

При приеме на работу с сотрудником заключен срочный трудовой договор. Подскажите как правильно при внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу должна писаться фраза: принята по срочному трудовому договору... или же достаточно будет записи при увольнении: уволена в связи с истечением срока трудового договора?

При заключении трудового договора с Петровым, генеральный директор настоял на том что бы с ним был заключен срочный трудовой договор на один год. В трудовом договоре не была указана причина заключения срочного трудового договора. По истечении года Петров был уволен по п.2 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на то что работа которую он выполняет носит постоянный характер, а годичный срок был установлен без его согласия, хотя в момент заключения трудового договора он не заявлял об этом. Как должно быть решено дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение