Нужно ли обращаться к нотариусу, чтобы передать свою долю в доме владельцу?

• г. Липецк

В собственности есть дом владеем с отцом, моя доля 2/3 и 1/3 отца. Отец хочет передать мне свою долю через договор дарения. Нужно ли обращаться к нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, без нотариуса отчуждение (продажа, дарение) долей в недвижимости с 2016 года запрещена. Сделки в простой письменной форме не будут приняты Росреестром.

Спросить
Пожаловаться

Да, вам нужно обратиться к нотариусу для оформления договора дарения доли.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо подать в регистрационную палату при регистрации договора дарения доли квартиры? В квартире два собственника (в равных долях) мой брат и отец. Отец хочет подарить мне свою долю квартиры. Договор дарения оформлен без натариуса по стандартной форме, подписан сторонами. Нужно ли получать технический паспорт квартиры (из БТИ), проводить инв. оценку квартиры (доли квартиры). Помимо свидетельства собственности отца, заявления и договора дарения, нужны ли еще какие - либо документы для регистрации договора?

Отец хочет подарить свою 1/2 долю собственности на земельный участок и незавершенное строительство на нем, своей дочери. Вторая доля принадлежит матери. Какие нужны документы для составления договора дарения доли у нотариуса?

Моя тетя составила договор дарения (доля квартиры) на моего отца-эту долю он зарегистрировал, затем он подарил эту долю мне (дочери) так же по договору дарения-я её так же зарегистрировала (получила зеленку), после этого тетя передумала и хочет вернуть обратно свою долю-хочет аннулировать через суд уже зарегистрированный договор дарения на моего отца. Вопрос возможно ли это? Ведь эта доля уже принадлежит мне (она подарена мне моим отцом).

У меня в апреле 2014 г. умер отец. Недавно мы получили у нотариуса Свидетельство о праве наследства на квартиру. Доля отца перешла мне - дочери. Мама хочет передать свою долю квартиры мне по договору дарения. Как юридически правильно оформить договор дарения. Может есть образец заполнения? Проживаем в г. Иваново. Будем благодарны за помощь.

Владеем с мужем недвижимостью (дом) в равных долях. Муж хочет подарить свою долю мне. Надо ли заверять Договор дарения у нотариуса?

Мать с отцом в разводе но у них есть квартира 50 на 50.за квартиру есть долги за материну долю (отец свою долю заплатил) мать хочет мне свою долю подарить. Нужно ли согласие отца и кто будет оплачивать долг я или мать? Или это нужно прописать в договору дарения?

Мой сын давно не платит кредит, приходят письма от третьих лиц с угрозами лишить имущества находящееся в общей собственности. Сын владеет 1/4 доли квартиры общей долевой собственности, он хочет подарить мне свою долю, обязательно делать договор дарения через нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец подарил мне и брату по договору дарения жилой дом в долях мне 17/50 и брату 33/50 два года назад брат умирает и оформляет свою долю сожительнице которая через год устраивает пожар своей половины дома и уничтожает свою долю от пожара пострадала и моя доля ноя ее восстановил за свои деньги хочу оформить дарственную на дом собственность обязательно нужно через суд или можно иначе?

В трёхкомнатной приватизированной квартире проживают: Я и мои родители пенсионеры! У всех есть свидетельства о государственной регистрации права. (Вид права: общая долевая собственность - 1/3 доля в праве) Тоесть приватизировали поровну на троих. Отец написал на свою долю завещание на моего родного брата имеющего свою жилплощадь, а мать хочет оформить на меня договор дарения своей доли. НУЖНО ЛИ МАТЕРИ СПРАШИВАТЬ СОГЛАСИЕ У ОТЦА НА ДАРЕНИЕ МНЕ СВОЕЙ ДОЛИ? Мать в 2008 году оформила на меня завещание на свою долю, но боится что помрёт вперёд и отец унаследует часть её доли (какую? ) не смотря на завещание как пенсионер, согласно ст.1149 ГК РФ, а она этого не хочет? Поэтому решила оформить дарение мне своей доли, а отцу это не нравится!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение