Вопрос №17832709

Скажите пожалуйста, раньше чтобы стать ветераном туда нужно было получить благодарственное письмо губернатора, затем благодарность губернатора, затем грамота губернатора или грамота областной думой и когда человек уходил на пенсию все грамоты нес в пенсионный и ему присвоивали ветерана труда, щас что изменилось? По пунктам расскажите?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.09.2020, 16:49

По пунктам.

1. Как вы пишете, никогда не было. Раньше звание "Ветеран труда" относилось к полномочиям федеральных органов и действовало на всей территории СССР.

2. В 2005 году порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" переданы субъектам РФ, соответственно появились звания "Ветеран труда Хабаровского края", "Ветеран труда Московской области" и так далее.

3. Поэтому сейчас нужно руководствоваться Указом Губернатора Брянской области от 4 февраля 2013 года N 100 "О порядке и условиях установления статуса "Ветеран труда Брянской области" и мерах социальной поддержки указанной категории граждан".

4. Указом установлено, что такое звание присваивается:

Цитата:
а) гражданам после назначения им страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также по достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, имеющим страховой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из числа рабочих, служащих, членов колхозов (совхозов), имеющим почетное звание Брянской области "Почетный гражданин Брянской области" или почетный знак Брянской области "Материнская слава" или награжденным памятной медалью "65 лет освобождения Брянской области", или памятной медалью "В честь подвига партизан и подпольщиков", или Почетной грамотой Брянской области, или Почетной грамотой Губернатора Брянской области, или Почетной грамотой Брянской областной Думы, или Почетной грамотой администрации Брянской области; (в ред. указа Губернатора Брянской области от 11.12.2018 N 280)

б) гражданам после назначения им страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также по достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, имеющим страховой (трудовой) стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из числа рабочих, служащих, членов колхозов (совхозов), имеющим награды организаций (предприятий, учреждений), работа в которых подлежала государственному социальному (пенсионному) страхованию, при наличии трудового стажа в данной организации не менее 20 лет. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 11.12.2018 N 280)

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
29.09.2020, 17:13

Сейчас ВАМ достаточно одной из перечисленных грамот.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В 2007 году получила грамоту от ГРАУ МО.В списке на получение грамот было еще две женщины.

В 2007 году получила грамоту от ГРАУ МО.В списке на получение грамот было еще две женщины. Грамоты они получили вместе со мной. Но на пенсию вышли раньше и получили звание Ветеран труда. Мне же было отказано. В отказе было написано. Что нужна Почетная Грамота.

Юрист г. Новосибирск
02.07.2019, 15:24

Нужна грамота подписанная министром кем подписана Ваша и кем их? Кроме этого, нужен соответствующий стаж работы. Можете обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Ветераны труда ульяновской области получают.

Здравсвуйте. Подскажите чтобы получить ветерана труда ульяновской области достаточно ли иметь отличник советской армии? Так же имеются почетные грамоты области, благодарственное письмо от губернатора области. И от министерства спорта области почетная грамота. Спасибо за ответ.

Юрист г. Белорецк
30.03.2016, 17:34

В соответствии со статьёй 4 Закона Ульяновской области от 09 января 2008года № 10 - ЗО «О звании «Ветеран труда Ульяновской области» звание «Ветеран труда Ульяновской области» присваивается по одному из следующих оснований:

1) наличие у гражданина трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого не менее половины составляют трудовая и (или) иная деятельность на территории Ульяновской области;

2) наличие у гражданина наград и почётных званий, предусмотренных Законом Ульяновской области «О наградах и почётных званиях Ульяновской области», при наличии страхового стажа, необходимого для установления трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным Законом от 17 декабря 2001 года № 173- ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации

В соответствии с Законом Ульяновской области от 05.05.2011 № 73-ЗО «О наградах Ульяновской области» в систему наград Ульяновской области входят:

- звание «Почётный гражданин Ульяновской области»;

- орден «За проявленное мужество»;

- знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью»;

- медали Ульяновской области: Почёта; Дружбы народов; «За заслуги в охране общественного порядка»; Н.М.Карамзина;

-почётные знаки Ульяновской области: «За веру и добродетель»; «Материнская слава»;

«Отцовская слава»;

-профессиональные областные звания заслуженного работника. Например : «Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области»; «Заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области» и др.

Вам помог ответ?ДаНет

Льготы грамоты медработникам.

Я медработник,37 лет тр стажа, никакими льготами не пользуюсь, имею грамоты и благодарности за добросовестную работу, в соц защите говорят льготы не положены, потому что грамоты не подписаны губернатором РО.Вопрос; могу ли я обратиться к губернатору с просьбой подписать мне грамоту или благодарность, чтобы получить звание ветерана труда?

Юрист г. Абакан
28.07.2016, 17:04

Если получите данные грамоты, то получите и звание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Изменился ли порядок получения Ветерана труда в Комитете по социальной защите в г.

Изменился ли порядок получения Ветерана труда в Комитете по социальной защите в г. Санкт-Петербург. У меня есть грамота от Губернатора СПб В.Матвиенко, действительна ли она для волучения Правительственной грамоты что бы в дальнейшем получить звание Ветерана труда. Мне отказали в выдаче правительственной грамоты так как грамота выданная В.Матвеенко сказали что она не действительна и теперь необходимо собрать полный пакет грамот собрать повторно но за подписью уже действующего губернатора Полтавченко.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2013, 10:21

Уважаемая Надежда!

Закон Санкт-Петербурга "О порядке и условиях присвоения звания " Ветеран труда". № 447-70 от 9 октября 2006г с изменениями в редакции Закона Санкт-Петербурга от 14 февраля 2012г № 20-5" живет и действует.

В статье 5 данного Закона перечислены все ведомственные знаки отличия в труде, которые дают право на получение данного звания

Граждане,у которых нет перечисленных в статье 5 знаков трудового отличия, имеют право на присвоения звания при наличии трудового стажа - для женщин 35 лет, для мужчин - 40 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Присвоение ветерана труда ХМАО-Югры.

Мой трудовой стаж в Минтрансе 34 года, в ХМАО-Югре г.Ханты-Мансийске 28 лет. Имею грамоты администрации и думы Ханты-Мансийска, благодарственное письмо, благодарность и грамоту губернатора ХМАО-Югры. Могу ли я претендовать на получение звания ветеран труда ХМАО-Югры?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
29.11.2019, 08:50

Здравствуйте!

Перечень наград, которые учитываются в целях присвоения звания "Ветеран труда ХМАО", установлен Постановлением Правительства ХМАО - Югры от 06.06.2005 N 103-п "[i]Об утверждении Перечня наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и Перечня наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры[/i]".

В числе наград грамоты, благодарственные письма, благодарности не указаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Правомерно ли мне отказали?

Имею грамоту Губернатора Оренбургской области от августа 2008 года, подписанную Чернышевым А., обратился в собес для получения звания ветеран труда, мне сказали, что эта грамота не подходит, нужна от Берга. Правомерно ли мне отказали? А если завтра будет другой губернатор, то получается грамоты Берга будут тоже недействительные?

Юрист г. Оренбург
22.08.2018, 15:19

Татьяна, добрый вечер!

При наличии у Вас оснований для получения звания "Ветеран труда" Вам необходимо иметь трудовой (страховой) стаж не менее 38 лет‚ из которого стаж работы на территории Оренбургской области составляет не менее 19 лет (для женщин), учитывается непосредственно стаж работы на территории Оренбургской области, а не иные периоды.

Для граждан, имеющих награду Оренбургской области:

1) Золотой знак ”За заслуги перед Оренбургской областью”;

2) почетное звание "Почетный гражданин Оренбургской области";

3) Почетная грамота Оренбургской области

и достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в

соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400—ФЗ «О страховых пенсиях»:

- документы, подтверждающие право на страховую пенсию по старости

(пенсионное удостоверение, справка ПФ РФ).

Грамота, о которой Вы упомянули, подпадает под эти требования.

Вы вправе официально обратиться за присвоением звания Ветеран труда и выдачей удостоверения. И только в случае получения официального письменного отказа, можно будет судить о его правомерности /неправомерности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Подскажите пожалуйста что необходимо для получения ветерану труда?

Пожалуйста что необходимо для получения ветерану труда? Мой стаж 36 лет, есть грамоты от детского сада, от мэра города благодарственное письмо и министерская почетная грамота. Что ещё необходимо получить?

Юрист г. Елабуга
03.04.2022, 21:33

Вы сможете уточнить в пфр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Какие Почетные грамоты кроме грамоты Губернатора могут служить основанием для получения звания ветерана труда в саратовской области?

Какие Почетные грамоты кроме грамоты Губернатора могут служить основанием для получения звания ветерана труда в саратовской области? (Почетная грамота министра промышленности саратовской области, почетная грамота ведомства)

Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2015, 11:44

Здравствуйте. Точного перечня по Саратовской области нет.

ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Саратовской области

Статья 1

(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 30.10.2009 N 171-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Звание "Ветеран труда" присваивается органом исполнительной - власти области в сфере социальной поддержки.

Статья 2

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства, либо по месту пребывания заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

2. [b]Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:[/b]

1) .награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Ветеран труда приморского края как получить

Имею грамоту департамента образования и науки приморского края благодарственное письмо губернатора благодарность депутата думы и стаж 35 лет могу я получить звание Ветеран труда Приморского края.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
25.08.2021, 13:34

Здравствуйте!

Для получения звания указанных награждений недостаточно. Полный перечень наград, дающих право на звание, - см.[u]ст.4 (1)[/u] [b]Закона Приморского края от 29.12.2004 N 206-КЗ[/b] "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

4.Грамоты Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов

Через год выхожу на пенсию. Хочу оформить себе ветерана труда.

Имею:

1.Почётную грамоту Комитета Гос 1 дарственной думы РФ

2.Специальный диплом Мин. образования и науки РФ

Благодарственное письмо Министерства культуры

3. Грамоты Правительства Москвы и Департамента образования

4.Грамоты Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов

Благодарность Национального Дельфийского Совета России.

Юрист г. Новосибирск
04.06.2015, 11:53

Здравствуйте! для оформления звания Ветеран труда нужно иметь 40 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение