У моей знакомой нет родственников. Ей уже больше 70 лет, и она страдает психическим заболеванием.

Живет одна. Есть опасность, что с ней что-нибудь случится. Могу ли я, посторонний, в принципе, человек взять над ней законное опекунство. Если да, то как это сделать?

вопрос №17833
прочитан 6 раз

В соответствии со ст 35 ГК РФ опекуном может быть назначен любой гражданин (совершеннолетний и дееспособный). Он назначается органом опеки и попечительства по месту жительства опекаемого. Сначала Вашу знакомую нужно признать недееспособной. Для этого заинтересованное лицо (например Вы) должно обратиться в суд с заявлением. После вынесения решения судом (он назначает сначала суд-мед экспертизу) Вы обращаетесь с заявлением в орган опеки.

Похожие вопросы

юрист Фёдорова Ольга Анатольевна:

Госпошлина при подаче заявлений по делам особого производства составляет 300 рублей (согласно п. 1 пп. 8 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ).


юрист Филиппова Екатерина Владимировна:

Добрый вечер! На сколько мне известно за отбывающими сроки наказания сохраняется право пользование жилым помещением до момента возвращения ими домой.


юрист Зайцев Даниил Сергеевич:

Уважаемый Леонид а что Вам мешает обратиться за помощью для сбора информации в отношении Вашей родственницы в охранную фирму?


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Пусть оформит договор дарения с правом пожизненного проживания или договор ренты


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте!Если карта перевыпускалась и льготный период пользования истек,то требование банка правомерно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X