Вопрос выплаты пособия при устройстве на новую работу после сокращения основного места работы

• г. Курган

Я была сокращена по основному месту работы 20 июля 2020 года. Пособие по сокращению получила за первый месяц сразу. Устроилась на работу 09.09.2020. за второй месяц отказано. В связи с тем, что работаю по договору уже 7 лет на другой работе.. положена ли мне выплата за второй месяц. В службу занятости на учет встала. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Да, положена, т.к. вы не были трудоустроены более 1 месяца после сокращения. Про 7 лет не понял.

Ст. 178 ТК РФ

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с... сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает[b] один месяц[/b], работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.