Как защитить интересы должника без доверенности на приеме у пристава?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста могу ли я присутствовать на приеме у пристава с должником (это мой отец) без доверенности! И при этом поддерживать и отстаивать его интересы. Он так же будет присутствовать.

Ответы на вопрос (2):

На усмотрение пристава-исполнителя, без доверенности могут попросить на выход.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В законодательстве, регламентирующем принудительное исполнение судебных и иных актов, закреплены нормы, определяющие участие представителя в исполнительном производстве. По смыслу ст. ст. 53 - 57 Закона об исполнительном производстве они распространяются на случаи представительства сторон исполнительного производства и не относятся к представительству иных лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Стороны могут либо сами осуществлять свои права и обязанности в процессе принудительного исполнения исполнительного документа, либо поручать участие в исполнительном производстве своему представителю.

Закон не предъявляет специальных требований к представителю. Таким образом, представителем стороны в исполнительном производстве может быть любое дееспособное лицо, наделенное надлежащим образом оформленными полномочиями на участие в исполнительном производстве в интересах представляемого. Дееспособность лица определяется в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Согласно ст. 56 Закона об исполнительном производстве представителями сторон не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью. Кроме того, судьи, следователи, прокуроры, работники (сотрудники) ФССП России и аппаратов судов не могут быть представителями сторон исполнительного производства, за исключением случаев, когда они участвуют в исполнительном производстве в качестве представителей соответствующих организаций или в качестве законных представителей сторон исполнительного производства.

Так же в помощь ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя.