Получение пенсии - как не попасть в ловушку изменения правил в последний момент?

• г. Саратов

В ноябре месяце я должен был пойти на пенсию по льготной. Подал документы в мая месяце при осмотр и подсчётах было сказано в отделении пФ что стаж 11 лет 4 дня всё у вас хватит лет для права получения пенсии. Прошло 3 недели звонят и говорят зделали корректировку вы пойдёт в 51 год на пенсию. Подскажите как правильно выйти из этой ситуации справки все на руках.

Ответы на вопрос (1):

Первое, что необходимо сделать, обратиться в ПФР со всеми имеющимися у вас справками и выяснить причину, какие периоды стажа не вошли в льготный и по какой причине. Если вы считаете, что право у вас на досрочную пенсию возникает в ноябре, подавайте заявление на досрочную пенсию. Если ПФР откажет, то направит в ваш адрес официальное решение об отказе, которое далее можно будет обжаловать в судебном порядке.