Получение пенсии - как не попасть в ловушку изменения правил в последний момент?

• г. Саратов

В ноябре месяце я должен был пойти на пенсию по льготной. Подал документы в мая месяце при осмотр и подсчётах было сказано в отделении пФ что стаж 11 лет 4 дня всё у вас хватит лет для права получения пенсии. Прошло 3 недели звонят и говорят зделали корректировку вы пойдёт в 51 год на пенсию. Подскажите как правильно выйти из этой ситуации справки все на руках.

Ответы на вопрос (1):

Первое, что необходимо сделать, обратиться в ПФР со всеми имеющимися у вас справками и выяснить причину, какие периоды стажа не вошли в льготный и по какой причине. Если вы считаете, что право у вас на досрочную пенсию возникает в ноябре, подавайте заявление на досрочную пенсию. Если ПФР откажет, то направит в ваш адрес официальное решение об отказе, которое далее можно будет обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дата выхода на пенсию 1 мая 2018 г. Пенсия льготная. Льготный стаж выработан несколько раз. Окончательно все документы были сданы 27 апреля 2018 г. До настоящего времени пенсия не начислена, невозможно получить ни справку о назначении пенсии, ни саму пенсию. Справка нужна для увольнения с работы. При этом в отделении ПФ никто ничего не объясняет, ответ один - пенсия не назначена, 3 месяца не прошло. Откуда такой срок - 3 месяца. Что делать по истечении срока 3 месяца 27 июля.

Мой муж подал документы в пенсионный фонд для оформления льготной пенсии, предоставив все справки по льготному стажу за месяц до исполнения 55 лет. Прошло уже более трех месяцев, но пенсию еще не оформили, говорят, что нет ответа на запрос пенсионного фонда. Имеют ли они право не оформлять пенсию, если после подачи документов прошло более трех месяцев.

У меня вопрос. Папа вышел на пенсию и ему 3 месяца не была начислена пенсия. Документы были поданы за пол года до пенсионного возраста. Здал документы в полном обьеме. За 25 (03.12.15)дней до дня рождения подал заявление о доставке пенсии. 12.01.16 подал заявление о размере пенсии.15.01.16 пришел за справкой где было сказано что пенсия еще не назначена и сказали что необходимо ожидать в течении 3 мес. По истичению 3 мес. он обратился сново в пфр где сказали об отсутствие заявления о назначении пенсии. В этот же день было подано заявление о назначение пенсии. 28.03.16. Выплата пенсиии прошла только за апрель месяц. Сейчас в пфр сказали что необходимо написать заявление начальнику пфр о возможности право получения пенсии со дня достяжения пенсионного возраста. Подскажите пожалуйста как правильно написать это заявления?

Подала заявление о назначении льготной пенсии по выслуге лет мед. работника в ноябре 2018, пришло решение об отказе без справки о льготном стаже. Подала иск в суд, судья запросил справку о льготном стаже, подала заявление о справке от работодателя, судебное заседание приостановлено в связи отсутствием документа. Позвони в июне с ПФРФ сказали что справка готова, но нужно писать заявление по новому о назначении пенсии. Как быть в такой ситуации? Писать по новому или нет?

Мой полевой стаж в геофизических полевых партиях составил 10 лет 11 месяцев 24 дня.

При не полном стаже (12,6 лет) 2,6 года засчитываются как 1 год к снижению выхода на пенсию, то есть при полных 10 годах полевого стажа я могу выйти на пенсию в 56 лет, а отработанные свыше 10 лет оставшиеся 11 месяцев и 24 дня выходят не дают права на дополнительное снижение возраста выхода на пенсию?

При полевом стаже в 10 лет 11 месяцев 24 дня с какого возраста (времени) наступает право на получение льготной пенсии?

Требуется консультация! Мне 55 лет. С 50-ти лет я получаю пенсию по потере кормильца, т.к. являюсь родителем военнослужащего погибшего при исполнении. В прошлом году меня сократили на работе. Я встала на учет в Центр Занятости населения. За год работу мне подобрать не смогли - предложили выйти на досрочную пенсию. Подала документы в ПФ на досрочную пенсию. Месяц никакого ответа. Сегодня пошла на прием к руководителю отделения ПФ. Мне было устно сказано, что мне надо выбирать какую пенсию я буду получать - либо досрочную по старости, либо по потере кормильца. На мои возражения, что мне положены две пенсии, ответили: - "Если бы это была не досрочная пенсия, то получали бы две." Какая связь? Стаж и все прочее для назначения досрочной пенсии есть... Прошу дельного совета.

Работаю в психоинтернате 3 года, чтоб выйти на льготную пенсию, надо отработать 10 лет, собираюсь в декрет, войдут ли 3 года декрета в льготный стаж для получения льготной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад мая грожданская жена должна была выйти на пенсию но были не достоющие справки и все действя было через суд. Добились пеньсию но год прошол без пенсии можем мы вернуть пенсию по остальным прошедшим месяцам. Заранее спасибо.

Положена ли мне пенсия? Мне вчера исполнилось 60 лет. У меня стаж (Карелия) 8 лет и 4 месяца. Я должен был выйти на пенсию ещё в 56,3, так как сказали что не хватило стажа, а когда подошли года перенесли на 61,3 месяца. Но я должен был выйти на пенсию до указа президента о повышении возраста пенсии. Могу ли я обратиться в суд о назначении пенсии? Спасибо.

Документы на льготную пенсию (справки и т.д. на льготный стаж) были сданы в ПФР 6 месяцев назад. Заявление на назначение пенсии подано 14.07.2017 г. 55 лет исполнилось 10.08.2017 г. Пенсия еще не назначена. В течении какого времени должно отделение ПФР расчитать и назначить пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение