В трудовой написали уволен по ст82 ч2 п2 по инициативе сотрудника фз о службе в овд

• г. Екатеринбург

Выплачивается ли пособие.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Предположу, что Вы спрашиваете про ЕП при увольнении, так? Если да, то выплачивается. Зависит от календарной выслуги. Если она более 20 лет - 7 ОДС. Менее 20 лет - 2 ОДС. Если есть гос. награды, то прибавляется еще один ОДС.

ЕП при увольнении НЕ выплачивается в случаях, указанных в ст. 3 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..":

8. Единовременное пособие не выплачивается гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел:

1) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

2) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

3) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

4) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

5) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

6) в связи с утратой доверия;

7) в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

8) в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

10) в связи с нарушением сотрудником обязательных правил при заключении контракта.

С уважением,

Харченко О.В.