Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Квартира по приватизации

Покупатель приобрел приватизированную квартиру в городе. После перехода прав собственности в квартире обнаруживается проживающей сестра, которая в приватизации участия не принимала, отказавшись от нее, но давала согласие на ее осуществление. Покупатель предъявил иск в суд с требованиями о расторжении договора и возмещении убытков.

вопрос №17833519
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Все верно сделал покупатель. А вопрос в чем? Можно еще написать заявление в полицию о мошенничестве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от того, чьи интересы защищать в суде - составляется мотивированное возражение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно, если гражданин имел право на приватизацию, но отказался от приватизации, то он имеет право пожизненного пользования этой квартирой. Если продавец утаил данный факт наличия такого гражданина, то шансы расторгнуть договор купли-продажи высоки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира по приватизации. Ранее имущественным вычетом при покупке квартиры не пользовался.

вопрос №4533283
прочитан 9 раз

По приватизации - деньги не платите, соответственно и возвращать нечего (ст. 220 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если продали приватизированную квартиру, тогда налог зависит

(стоимость квартиры-1 млн.)*13%=сумма налога. Если купите равноценную квартиру или по дороже налога не будет при продажи, но необходимо сдать декларацию.:sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры, если я уже являюсь владельцем квартиры по приватизации в 90-е годы?

вопрос №13031778
прочитан 15 раз

Если вы сейчас купите квартиру и вы работаете и платите НДФЛ, то право на вычет будет. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация тут роли не играет, если Вы плательщик НДФЛ, иными словами работаете и платите налог с зарплаты, то за 3 года последние можете сделать возврат, нужно обратиться в ФНС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае имеете право если вы работаете официально по данному обстоятельству. Обратиться стоит ФНС,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Забыл уточнить, что я с этого года - неработающий пенсионер.

вопрос №13031826

• Здравствуйте, если купите в 2017 году, получите вычет за 2017 год как работающий, и за 2016, 2015 и 2104 годы как пенсионер.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этом нет ничего страшного, закон позволяет пенсионерам перенести вычет на другой период - на три года до покупки недвижимости. Если в эти три года вы уплачивали ндфл, то вычет получить сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек на момент приватизации был выписан из квартиры обманным путем, может ли он оспорить долю в этой квартире после приватизации?

вопрос №14299529
прочитан 5 раз

Да, шанс есть. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным снятия с регистрационного учета и признании недействительной сделки приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас такая проблема: я прописана по одному адресу, по другому адресу на мне числится 1\3 квартиры (по приватизации). А живу я в другом городе. По тому адресу где я прописана проживают родственники, которые долгое время не платили за квартиру. А на днях мою карту заблокировали, и в банке мне сказали, что тому причина, долг за коммунальные платежи. Правомерны ли действия суд приставов, что заблокировали мою карту. И ещё если на мне 1\3 квартиры, и если за неё не платят, то могут ли на меня "повесить и этот долг".

вопрос №13279963
прочитан 22 разa

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав может и арестовать счета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пристав всего лишь исполняет решение суда. Если вы не согласны с решением, имеете право его обжаловать. Следует обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обжаловать действия судебного пристава в рамках КАСС РФ, где будете доказывать, что долгое время не проживаете по указанному адресу и чтобы против Вас прекратили исполнительное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А не подскажите ещё, какова должна быть сумма долга, чтобы арестовали счёта?

вопрос №13279979

Сумма долга может быть любой. Судебный пристав имеет право налагать арест на счёт должника. Однако из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина.

Сумма может быть любой.

Главное что есть Исполнительное производство и долг.

Законом не установлен минимальный размер.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам вечер

Уважаемая Марина, в данном случае арест может быть наложен и из-за одного рубля. Надо смотреть решение суда, там должно быть расписано, сколько каждый из собственников должен оплатить. Боюсь, что пристав повесит на вас всю задолженность, т.к. с вас можно взять деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продаем квартиру собственники по приватизации 1/2 мой отец,1/2 мой н-летний ребенок. Мы слышали, что если квартира стоит более 1 миллиона. То облагается налогом 13%.Отец попросил 2 договора у нотариуса на 1/2 ребенка и 1/2 на себя. На что нотариус ответил, что два договора проблематично. Подскажите по чему проблематично? И правда, что если в договоре будет 1.6 мил. отцу придется платить 70000 налогу? Деньги идут 800000 отцу,800000 мне и моему ребенку, я на эти деньги покупаю отдельное жилье за 1145520 от органов опеки постановление есть на продажу с одновременной сделкой и с оформлением 4/5 на моего сына и 1/5 на меня.

вопрос №13499633
прочитан 31 раз

все зависит от того, сколько квартира находилась в собственности. Если более установленного законом срока, то платить налог не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вы должны будете платить налог с разницы между продажной ценой и одним миллионом рублей. Причём один миллион делится на всех участников долевой собственности, а не каждому дается вычет в 1 млн руб. Были разъяснения налоговой инспекции по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налогообложению подлежит недвижимость при продаже в том случае, если право собственности возникло до 01.01.2016 г. и не прошло 3 года с даты регистрации право собственности. Если право собственности возникло после указанной даты, то необходимо владеть 5 лет. Если ваш случай иной, то облагается сумма, указанная в договоре, за вычетом 1 млн.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну а если сделать двумя договорами.

вопрос №13499665

Это неважно, сколько договоров вы заключите. В налоговой инспекции тоже не дураки сидят. Даже если каждый из вас будет продавать только долю, на налогах это не скажется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете оформить на продажу долей отдельные договоры, каждый продавец будет платить свой налог. В договоре должна быть указана сумма не менее 70 % от кадастровой стоимости доли каждого, за минусом 1 млн, ндфл быть не должно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, город Благовещенск Амурской области. У меня сложилась тревожная ситуация по квартирному вопросу. Проживаю в приватизированной двухкомнатной квартире с супругой. Наш брак зарегистрирован. Так же в квартире прописан мой сын от первого брака. На момент приватизации все трое имеем равные доли собственности квартиры. Квартира записана на супругу. Буквально неделю назад случайно узнал что моя жена в тайне от меня и сына, по предварительному сговору со своей дочерью от первого брака и внучкой, переписала квартиру на взрослую внучку. Скажите пожалуйста как будут обстоять дела с моей долей в квартире и долей моего сына? Если сейчас внучка пропишет в данной квартире себя, своего мужа и возможно кого то из своих родственников. Не урежут ли они наши доли собственности? И сможет ли она выписать нас с квартиры? Имела ли моя жена иметь право решать данный вопрос в тайне от меня?

вопрос №13393757
прочитан 18 раз

Если речь идет о переоформлении доли супругой, то должна была уведомить о сделку остальных сособственников - что оспоримо в суде. Ваши доли ни кто урезать не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действия Вашей жены можно признать незаконными в суде если была купля-продажа доли. При передаче прав на долю в этом случае нужно согласие совместно владеющих квартирой людей.

Нет, Ваши доли не уменьшатся и выписать Вас никто не сможет. Вы и сын как были собственниками, так останетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И такой вопрос. Возможно ли у нотариуса или где то в другом месте забронировать свою долю собственности и передать её по завещанию родственникам.

вопрос №13394117

уважаемый посетитель!

Безусловно, Вы можете составить завещание, обратившись к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ничего не понятно. Если доля в приватизированной квартира была - куда Вы долю дели? Куда делась доля сына? Вы от приватизации отказывались? Что значит - переписала квартиру? Завещанием? Договором дарения? Всей квартиры или только своей доли?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе распоряжаться свой долей так как вам угодно, продать, подарить завещать. Ваша доля останется вашей при любом раскладе до тех пор, пока вы не решите ее передать кому-либо. "Бронь" доли не предусмотрена, поскольку лишить вас права собственности на имущество не может никто, кроме суда по веским основаниям. Ваша супруга без вашего ведома не имела права распоряжаться своей долей, поскольку по закону участники общей долевой собственностью распоряжаются имуществом совместно и с согласия других сособственников. Вы имеете право обратиться в суд с требованием признать сделку, совершенную вашей женой, незаконной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли готовые документы получить риэлтор без хозяев квартиры по приватизации.

вопрос №2242865
прочитан 24 разa

Риэлтор действует в рамках доверенности выданной ему клиентом. Если доверенность предусматривает право риэлтора на проведение сделки приватизации в том числе наделяет его правом соответствующий подписи на документах и правом их получения в регистрирующем органе то риэлтор вправе получить все необходимые документы самостоятельно после чего передать их заказчику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение