Как получить досрочную пенсию при сокращении и невозможности устроиться на новую работу с 55-летним возрастом и стажем 29 лет и коэффициентом больше 20?

• г. Москва

В трудовой книжке последняя запись стоит По сокращению, после этого продолжала работать по договору ГПХ. В мае организация расторгла этот договор, я встала на учет в ЦЗН, в августе мне исполнилось 55 лет, на работу устроиться не получается. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию, если стаж 29 лет и коэффициент больше 20?

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и даже количества детей. Всего в законе (Федеральный закон № 400-ФЗ ст. 30) более 30 категорий граждан, у которых есть право получать пенсию досрочно. Ознакомиться можете в документе: Подробнее ➤

Федеральный закон № 350-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года, ввел новые категории лиц с правом на досрочную пенсию:

1. Многодетные матери с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше, с четырьмя детьми — на четыре года раньше. Право многодетных матерей с пятью и более детьми на пенсию с 50 лет сохранилось.

2. Женщины со страховым стажем не менее 37 лет и мужчины, которые наработали 42 года стажа, тоже получили право на досрочную пенсию — они смогут обратиться за ее назначением на два года раньше установленного законом пенсионного возраста. Но только с 55 и 60 лет.