Как получить досрочную пенсию при сокращении и невозможности устроиться на новую работу с 55-летним возрастом и стажем 29 лет и коэффициентом больше 20?

• г. Москва

В трудовой книжке последняя запись стоит По сокращению, после этого продолжала работать по договору ГПХ. В мае организация расторгла этот договор, я встала на учет в ЦЗН, в августе мне исполнилось 55 лет, на работу устроиться не получается. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию, если стаж 29 лет и коэффициент больше 20?

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и даже количества детей. Всего в законе (Федеральный закон № 400-ФЗ ст. 30) более 30 категорий граждан, у которых есть право получать пенсию досрочно. Ознакомиться можете в документе: Подробнее ➤

Федеральный закон № 350-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года, ввел новые категории лиц с правом на досрочную пенсию:

1. Многодетные матери с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше, с четырьмя детьми — на четыре года раньше. Право многодетных матерей с пятью и более детьми на пенсию с 50 лет сохранилось.

2. Женщины со страховым стажем не менее 37 лет и мужчины, которые наработали 42 года стажа, тоже получили право на досрочную пенсию — они смогут обратиться за ее назначением на два года раньше установленного законом пенсионного возраста. Но только с 55 и 60 лет.

Спросить
Пожаловаться

МНЕ 53 ГОДА Рабочий стаж 29,8 лет, стою на бирже труда, была уволена по сокращению штатов, с биржи оформляли на досрочную пенсию, собрав все документы, мне отказала в ее получении, так как после сокращения я работала один месяц по договору, в трудовой книжке последняя запись это сокращение штатов, но мне отказывают, так как в налоговой справке стоит перечисление налога за этот месяц. Правомерно ли это?

Последняя запись в трудовой книжке у меня конец 2014, в дальнейшем я пошёл работать по устному соглашению договора услуг. Сейчас мне потребовался этот договор. Могут ли организация (ИП) предоставить этот договор с момента приступление к работе.

Я в августе этого года попала под сокращение мне было 52 года. Я встала на учет в центр незанятости. В сентябре мне исполнилось 53 года. У меня 33 года стажа. Могу ли я росщитывать на досрочную пенсию. (женщина)

Помогите пожалуйста. Почти год назад в августе 2017 г.я была сокращена в связи с закрытием предприятия, я работала в коммерческом Банке кассиром, Банк закрылся, в трудовой книжке запись о сокращении имеется, сразу встала на учет в Центр занятости, признана безработной, стаж мой более 25 лет. В мае 2018 г. мне исполнилось 53 года, теперь в центре занятости говорят, что нашлась работа, (с августа 2017 г. я не работала) и если я не выйду на работу с 1 июня с.г.то пособие платить не будут. Я прошу оформить документы на досрочную пенсию и передать их в Пенсионный фонд, мне отказывают. Могу я обратиться в суд?

Разьясните мне такую ситуацию: проработала 3 месяца в организации. Уволилась по собственному желанию. Встала на учет как безработная в ЦЗН. Простояла 14 месяцев. На работу меня не брали по возрасту и состоянию здоровья. 06.03.2004 г. мне исполнилось 53 года.

19.03.2004 г. меня сняли с учета в ЦЗН без всяких причин. Моглили мне назначить досрочную трудовую пенсию по старости? Трудовой стаж работы-30 лет.

Уволена по сокращению с 27 мая и сразу устроилась на временную работу по договору гпх, отработала 2 недели и встав недавно на учёт в центре занятости узнала что нельзя работать по договору гпх и сразу же расторгла договор. Это будет нарушением? Я ведь поработала до становления на учёт, но после увольнения.

Входит ли в непрерывный трудовой стаж работа по совместительству (бессрочный трудовой договор, без записи в трудовой книжке) в период отсутствия основного места работы (увольнение по истечении срочного трудового договора). Стоит ли вносить соответствующую запись в трудовую книжку?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году я была уволена по сокращению численности с ОАО Аэропорт Толмачево, встала на учет в центр занятости, за 1,5 года не была трудоустроена. После этого и по июнь 2014 года работала по договору ГПХ. С июня признана безработной предпенсионного возраста. Мне говорят, что я потеряла право на досрочную пенсию, так как последним местом работы является предприятие, где я работала по договору ГПХ, а не по трудовому договору.

Потеряла ли я право на досрочную пенсию, если был оформлен договор ГПХ?

У меня такая ситуация. Организация в которой работала больше нет-ликвидировалась, но работчие продолжают работать по договору с муниципальной адринистрацией. Эта работа по договору будет входить в трудовой стаж или стаж прервётся? Заносится ли запись этого договора в трудовую книжку? Заранее СПАСИБО!

Мне 48 лет, 5 детей. Я была уволена по сокращению штатов, встала на учет в службу занятости, трудоустроить меня не могут. В период стояния на учете я подрабатывала не по трудовой книжке в одной организации, которая перечислила в Пенсионный фонд взносы с моей зарплаты. Записи в трудовой книжке об этой работе нет. Служба занятости на основании перечисления этих взносов отказывается отправить меня на досрочную пенсию. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение