Открытие магазинов в условиях пандемии - есть ли обязательное требование ношения масок?

• г. Краснодар

Требование Роспотребнадзора о ношение масок в общественных местах, в частности в магазинах имеют рекомендательный характер или есть ФЗ,какой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Уголовный кодекс РФ.

Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

(в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается штрафом в размере от одного миллиона рублей до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Да, это рекомендательный характер.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: ношение масок в магазинах обязательно? Меня как покупателя обязывает какой нибудь закон к этому или это носит рекомендательный характер от роспотребнадзора?

Может ли магазин отказать мне в приобретении товара. Если я без маски. А роспотребнадзор выписать штраф магазину за то что продали покупателю без маски. Ношение масок _ это рекомендательный характер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли я носить маску там где обязывают власти, хотя ношение масок несёт рекомендательный характер, и если да то на какую статью конституции или ФЗ могу ссылаться?

На основании каких документов с граждан требуют маски в общественных местах? Ведь понятие «масочный режим» – нигде не прописано. И разве «требования» Роспотребнадзора не несут лишь рекомендательный характер? Хотелось бы увидеть своими глазами официальные документы, которые имеют юридическую силу. (Ведь разве действительно постановление губернатора без его подписи?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение