Альфа-Банк списал детские пособия с дебетовой карты на погашение кредитной - что делать?

• г. Санкт-Петербург

На какие статьи могу я ссылаться в данном случае. В Альфа-Банке у меня есть две карты, дебетовая и кредитная. На дебетовую карту приходят детские пособия из ПФР ежемесячного за счёт средств материнского капитала. 11.08.2020 года и 9.09.2020 года пришли детские пособия из ПФР, которые сразу же банк самовольно списал в счёт погашения долга по кредитной карте. Арест на счета не наложен. Справку из Пенсионного Фонда уже взяла о перечислении денежных средств. В сам банк в чате писала. Они мне ответили, что все законно списали, хотя видно в истории операций от кого приходят деньги.

Ответы на вопрос (2):

С 01 июня 2020 г. вступили в силу изменения в часть 4.1. ст. 70 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ о том, что банк обязан удостовериться, что денежные средства, на которые обращается взыскание, не являются социальными выплатами, пособиями и т.п.

Поэтому Вы имеете право обжаловать действия банка по необоснованному обращению взыскания на денежные средства.

Полагаю, что наиболее эффективной будет письменная жалоба в прокуратуру.

Реальный выход из Вашей ситуации такой. Заводите дебетовую карту Сбербанка и подавайте в ПФР заявление о направлении пособий именно на эту новую карту. Дебетовую карту Альфа-Банка рекомендую сдать в банк, счет карты закрыть.