Как сохранить долю в государственной квартире - советы для сына, планирующего временно выписаться

• г. Химки

В 2-х комнатной квртире прописаны отец и сын. Квартира государственная. Сыну надо на время выписаться из этой квартиры. Как ему сохранить его долю, в случае приватизации, котороя можен начаться без него. И можно ли прописать сына обратно через какое-то время, если не приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Как можно сохранить то, что Вам не принадлежит? О какой доле Вы говорите, если квартира государственная. Если сниметесь с регистрационного учета, то ни на что претендовать не сможете. В дальнейшем сможете зарегистрироваться в квартире с согласия всех лиц

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире одна. У меня есть с 16 лет, который прописан у бывшего мужа (официально разведены). Бывший муж отказывается от приватизации квартиры, предлагает выписать его и прописать в мою квартиру. Если я правильно понимаю, в таком случае сын потеряет долю в квартире бывшего мужа. Могу ли я приватизировать свою квартиру, не включая в долю сына (чтобы сын имел долю в отцовской квартире)? Предполагаю, что он хочет ее приватизировать без сына, когда сын войдет в приватизацию в моей квартире. Как можно поступит в данной ситуации.

В неприватизированной трехкомнатной квартире прописаны отец и сын. Отец после развода с матерью сына женился на другой женщине, которая стала проживать в этой квартире со своим мужем. Сыну 20 лет. Может ли отец прописать свою новую жену в квартиру через какое-то время без согласия сына?

В 3-х комнатной квартире (не приватизированной) прописаны 6 человек: отец (главный квартиросъемщик), мать, старший сын и двое его несовершеннолетних детей и младший сын. Как будут распределены доли квартиры при приватизации? А именно, будут ли дети старшего сына прописаны на его доле, или каждый получит долю в квартире?

Если квартиру не приватизировать, она может отойти государству? Как будут распределяться доли?

Заранее спасибо.

Здравтсвуйте. Ситуация следующая. Есть отец, 2 сына и квартира. В приватизации квартиры участвовали отец и младший сын, старший писал отказ от приватизации. На старшего сына приватизирована другая квартира, хотя официально прописан он в этой. Отец написал завещание, что свою долю квартиры он оставляет младшему сыну. Теперь вопросы

1) Имеем ли мы право продать эту квартиру или прописать сюда кого-либо без участия старшего сына?

2) Возможно ли выписать старшего сына из этой квартиры без его желания, даже если через суд? Ведь у него есть своя квартира. Какие документы для этого могут потребоваться?

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

В приватизированной квартире проживают 3 чел.: отец, мать и сын. Приватизация в равных долях на отца и мать. Сыну исполнилось 18 лет, он прописан в этой квартире. Какие у него права на эту квартиру. Можно ли продать такую квартиру без согласия сына? Как оформить долю собственности сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Мой сын прописан у бывшего мужа (мы в разводе). Эта квартира приватизирована. Собственники - бывший супруг, его мать и отец. Его отец и бывший супруг умерли. Мой сын имеет долю в этой квартире. Имеет ли право мать, которая осталась единстенным собственником квартиры прописать туда кого либо без согласия моего сына (в данном случае меня, т.к. сыну нет еще 18 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение