Пристав вынес постановление о привлечении должника, но не привлек - как защитить свои права?

• г. Владимир

Подала ходатайство приставу о привлечении должника по 17.14 КоАП

Он вынес постановление: "Должник будет привлечен к административной ответственности". Все: больше ни слова.

Не привлек.

1.Могу ли обжаловать суд бездействие пристав в связи с этим по КАС РФ?

2.Либо неисполнение этого процессуального документа - постановления пристава им самим - должно быть обжаловано в другом порядке в суд.

(Если должно быть обжаловано в порядке КоАП, то по какой статье?)

3.Является ли вообще такое постановление из одной невнятной фразы - процессуальным документом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Да вы в праве обжаловать действия (бездействия) судебного пристава

2.По КоАП РФ нет такого судопроизводства для обжалования. Административное исковое заявление подаётся в порядке в соответствии с требованиями ст. 220 КАС РФ о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

Согласно ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Важно! Согласно частям 3 и 8 статьи 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

3 Постановление судебного пристава - исполнителя является процессуальным документом, в соответствии с требованиями ст. 14 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ предьявляемыми к содержанию Постановления судебного пристава.