Передача квартиры наследственной матери - стоит ли рисковать из-за аварийного дома и поправок в законе?

• г. Москва

Вопрос такой: мама (Единственный собственник) 2 года назад получила от бабушки в наследство Квартиру в доме, признанном аварийным (реновация первой очереди до 2022 г.) Сейчас она хочет передать мне эту квартиру в собственность по договору дарения. Стоит ли принимать эту квартиру в дар и смогу ли я получить равнозначное жилье, ведь согласно поправкам от 28.12.2019 г. в 473 ФЗ получается, что я смогу рассчитывать только на денежную компенсацию, а не на квартиру в новом доме.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы получите аварийное жилье по дарственной, то сможете претендовать только на денежную выплату с оценкой по рыночной стоимости, но с вычетом вашей части суммы, необходимой на снос дома.

А почему так срочно надо дарить квартиру, не дождавшись предоставления новой?