Передача квартиры наследственной матери - стоит ли рисковать из-за аварийного дома и поправок в законе?

• г. Москва

Вопрос такой: мама (Единственный собственник) 2 года назад получила от бабушки в наследство Квартиру в доме, признанном аварийным (реновация первой очереди до 2022 г.) Сейчас она хочет передать мне эту квартиру в собственность по договору дарения. Стоит ли принимать эту квартиру в дар и смогу ли я получить равнозначное жилье, ведь согласно поправкам от 28.12.2019 г. в 473 ФЗ получается, что я смогу рассчитывать только на денежную компенсацию, а не на квартиру в новом доме.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы получите аварийное жилье по дарственной, то сможете претендовать только на денежную выплату с оценкой по рыночной стоимости, но с вычетом вашей части суммы, необходимой на снос дома.

А почему так срочно надо дарить квартиру, не дождавшись предоставления новой?

Спросить
Пожаловаться

Такой момент, квартира в 2014 году досталась маме после смерти её мамы, дом был прищнан аварийным в 2012 году. Мама подарила мне квартиру в 2019 году, в 2022 я получил квартиру в новом доме, по переселению. (договор мены) и соответственно егрн я получил месяц назад. Вопрос такой, если я стал собственником получается только в 2022 году? Тоесть если её продать, мне придется заплатить налог?

Если квартира в многоквартирном доме, признанном аварийным в 2016 году, находится не в собственности, а используется по договору социального найма, может ли проживающий в ней жилец претендовать на денежную компенсацию вместо переселения в равнозначное жильё?

В августе 2019 г. моя мама подарила мне комнату в доме, признанным аварийным в декабре 2016 г. В декабре 2019 г. презедентом был подписан новый закон № 473-ФЗ о внесении измененийв ЖК РФ..., где в пункте 8.2 написано, что кто стал собственником жилья после признания дома аварийным при расселении дома получат только стоимость за какую приобрели это имущество. Исключение составляют только те, кто получил в наследство это жилье. Я фактически живу уже сколько лет в этом жилье и только недавно стала собственницей по договору дарения от мамы, а квартиру мне теперь получается и не дадут?

В 2015 году купила квартиру в аварийном доме на маткапитал. Признание дома аварийным было в 2013 году. Сейчас происходит расселение дома по государственной программе. И тут мне пришло письмо, что согласно ФЗ жилищного кодекса от 27 декабря 2019 года, тем кто купил жилье после признания его аварийным положена только компенсация в размере суммы, по которой это жилье было приобретено. Ни на другое равноценное жилье, ни на компенсацию я не имею права. Но ведь я купила квартиру задолго до вступления в силу вышеуказанного закона! Распространяется ли эта поправка на меня? Спасибо!

Дом признан аварийным в 2012 году. До 31 декабря 2020 года собственников аварийного жилья должны расселить. Департамент ЖКХ уже начал обзванивать и оповещать об расселении, то есть: номер квартиры, площадь и этаж. Мне как собственнику 2-ух комнатной квартиры в аварийном доме, в которой 1/2 доли по наследству и 1/2 доли по договору купли-продажи от мая 2018 года оповестили о том, что мне не полагается взамен жильё в связи с тем, что в конце 2019 года вышел закон (собственники, которые приобрели жильё после признания дома аварийным не имеют права на новое жильё,а только денежная компенсация). Законны ли их действия, если нет, то что я могу сделать и на что рассчитывать?

В августе 2019 г. моя мама подарила мне комнату в доме, признанным аварийным в декабре 2016 г. В декабре 2019 г. президентом был подписан новый закон № 473-ФЗ о внесении изменений в ЖК РФ..., где в пункте 8.2 написано, что кто стал собственником жилья после признания дома аварийным при расселении дома получат только стоимость за какую приобрели это имущество. Исключение составляют только те, кто получил в наследство это жилье. Я фактически живу уже сколько лет в этом жилье и только недавно стала собственницей по договору дарения от мамы, а квартиру мне теперь получается и не дадут?

Мама моего мужа купила комнату в общежитии 25 кв м в 2010 году, была единственной собственницей, прописан был только мой муж, он и сейчас прописан там же и проживает, в 2018 году мама оформляет дарственную на мужа, муж сразу переоформил документы на себя, сейчас он собственник, нас в 2019 году вызвали в администрацию, сказали, что дом признан аварийным, идёт под снос, предлагали денежную компенсацию, муж написал отказ от денег, дом признали аварийным в 2014 году, но у нас даже нет акта о признании дома аварийным, сейчас началось расселение, получсит ли мой муж новое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама купила квартиру в 2020 году, дом был аварийным с 2017 года. И в конце 2021 года мне мама эту квартиру подарила по договору дарения. Сейчас в 2022 году администрация планирует выкупать квартиры и изымать землю под домом. Что мне администрация будет выплачивать? Мне же квартира досталась по договору дарения (бесплатно).

В 2004 году я купила квартиру в МКД, в 2012 дом был признан аварийным и вошел в программу переселение, в 2018 году я оформив дарственную на маму передала право собственности ей (для нее это единственное жилье стало). однако администрация города ссылаясь на поправки декабря 2019 года утверждают что мама моя может рассчитывать только на компенсацию, а не на квартиру. Учитывая что по переселению квартира стоит на 2023 год.

В 2013 году дом моей бабушки был признан аварийным. 2016 году она подарила (договор дарения) этот дом моей маме. В 2021 году этот дом будут сносить. На что она может рассчитывать? Почему все пишут только на компенсацию, когда закон вступил в силу только в 2019? где логика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение