Как освободить ребёнка-инвалида от обязательного обучения в школе?

• г. Великий Новгород

Ребёнок-инвалид недееспособен (не говорит, лежит, самостоятельно питаться не может, диагноз спастический тетрапарез). Учиться никогда не сможет. Каждый год от меня школа к которой прикреплён ребёнок, требует справки что она не может обучаться-это нелепо, понимает и сама школа, но этого требует государство. Есть ли закон, по которому либо освободить ребёнка-инвалида от обучения совсем? Или ещё какие-то варианты, чтоб от меня отстали с ежегодными запросами нелепых справок.

Ответы на вопрос (3):

Анна,

а зачем Вам прикрепление к обычной школе? Обратитесь в управление образования с заявлением об организации обучения Вашего ребенка-инвалида.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 19. Образование инвалидов

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:

1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;

2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;

3) интеграцию в общество.

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.

КонсультантПлюс: примечание.

Об организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья см. ст. 79 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность, обеспечивают инвалидов и их родителей (законных представителей) информацией по вопросам получения общего образования, профессионального образования, профессионального обучения и реабилитации инвалидов.

Органы государственной власти и организации, осуществляющие образовательную деятельность, оказывают психолого-педагогическую поддержку при получении инвалидами образования, в том числе при получении общего образования детьми-инвалидами на дому и в форме семейного образования.

Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

При невозможности обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, органы, осуществляющие управление в сфере образования, с согласия родителей (законных представителей) детей-инвалидов обеспечивают организацию обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому. Основанием для организации обучения детей-инвалидов на дому являются обращение в письменной форме их родителей (законных представителей) и заключение медицинской организации, выданное в порядке и на условиях, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку и реализацию государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на эти цели определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Прикреплён ребёнок к спецшколе, и обучаться-то никогда не сможет.

Я понимаю нет такой статьи, «о признании ребёнка полностью недееспособным с невозможностью обучения и дальнейшего трудоустройства», И это Большая ошибка нашего Государства.

Спросить
Пожаловаться

Анна,

речь об организации обучения на дому. Если это не исполняется, то нарушают закон они (спецшкола и администрация), а не Вы. Как вариант, представитель спецшколы (или комиссия) должен прийти и сделать заключение о невозможности обучения ребенка.

Кроме того, если диагноз ребенка подпадает под категорию инвалидности, которая устанавливается бессрочно, я вообще не понимаю сути претензий школы.

Но в целом Вы, к сожалению, правы. Закон далеко не совершенен.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка (в браке никогда не состояли) против школы, в которой на данный момент учится ребенок, хотя школа по всем параметрам подходит и ребенок хочет учиться именно в этой школе. Предлагает свои варианты, которые совсем не подходят. Какие права есть у меня, как матери и какие права есть у ребенка, чтобы остаться в этой школе.

У моего сына ДЦП (спастический тетрапарез), ему 10 л. Ребенок-инвалид сам не сидит и тем более не ходит. Мы проживаем в г.Оренбурге.

Вопрос:

Есть федеральный закон, в котором сказано, что семьи воспитывающие ребенка-инвалида в праве получить (бесплатно) в пользование земельный участок. Просто я устала бегать по всем этим инстанциям, где просто перекидывают ответственность друг на друга? Я так пониманию хотят увидеть насколько хватит у меня терпения на все)) Чиновники отказываются объяснять, и просто говорят что это не в их компетенции. Тогда подскажите пожалуйста, куда в какие органы обратиться и на какие законы ссылаться?

Ребенок учится на индивидуальном обучении в школе по состоянию здоровья, ребенок не инвалид (заключение вкк рекомендовано индивидуальное обучение в школе), прививок нет. школа требует на следующий учебный год справку единого установленного образца форма №080-1\0,что это за справка, законно это? ответ украина. Спасибо за помощь.

В ИПРА ребенка-инвалида указано, что он не нуждается в обучении, но школа требует написать заявление на домашнее обучение и прохождение ПМПК, ссылаясь на то, что не обучаемых детей нет. Ст.79 закона об образовании гласит, что обучение ребенка-инвалида должно осуществляться в соответствии с ИПРА. Что делать? И второй вопрос, если ребенок все таки должен обучаться, то имеем ли мы, как родители, выбрать вместо домашнего обучения семейное обучение? Школа утверждает, что о семейном обучении не может быть и речи. Спасибо.

Моему сыну 16 лет, закончил 9 классов, ребенок-инвалид. В школе требуют справку, что он пошел учится дальше. Но он пока не сможет учиться, думали год дома посидеть, пройти реабилитацию, пройти курсы. Но в школе категоричны, сказали, я не имею права так поступать, советуют дистанционное обучение в колледже. Я пока не вижу в этом смысла, буду платить за это обучение и сама же за него учится..

Какие меры в отношении меня, как родителя предусмотрены?

Тонкий момент. У меня ребенок-инвалид, учится в спец. Школе, и каждый год мы предоставляем справку из больницы определенной формы, но в этом году видимо директор школы хочет дать нам под зад. (мы не платим сборы). Так вот справка содержит такой текст: что ребенок нуждается в обучении на дому или по индивидуальной программе (нужное подчеркнуть), в этом году на новом бланке обучение по индивидуальной программе исчезло (обучение на дому мы не подходим) и справка ссылается на законы от 28.07.1980 №281-м и от 28.07.1980 №17-13-186. Работают сейчас эти законы? И можно ли их применить для обучения ребенка только на дому? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей семье есть ребенок-инвалид. Инвалидность дана по зрению. На настоящий момент врачи выдают справку на индивидуальное обучение по индивидуальной программе! (годом раньше давали такую справку с формулировкой обучение по индивидуальной программе на дому). Живем в Ленинградской области и школа, в которой он учится требует предоставить справку, в которой написано, что ему рекомендовано обучение на дому. Но в перечень болезней, по которым дети-инвалиды обучаются на дому наш диагноз не входит. На настоящий момент школа предложила на выбор, либо с ним занимаются индивидуально за плату (что нам сейчас не потянуть), либо перейти на семейное обучение, либо он занимается со всеми в классе на общих основаниях (с доски он не видит...)..

Подскажите пожалуйста, что подразумевает под собой индивидуальное обучение по индивидуальной программе (НЕ на дому) для ребенка-инвалида, правомерны ли действия руководства школы (школа у нас в поселке одна). И что правильнее было бы сделать с нашей стороны?

Заранее благодарю.

Мой ребенок на инвалидности, плохо работает левая сторона, диагноз дцп, спастическии тетрапарез. Скажите имеет ли право мой ребенок учится в нормально среднеобразавательной школе по месту прописки.

Меня зовут Наталия. Я имею сына-инвалида с детства. Диагноз: ДЦП,спастический тетрапарез, группа инвалидности-первая, не ходит самостоятельно, возраст-26 лет. Вопрос: я имею какие нибудь льготы, чтобы идти в отпуск в летний период, чтобы куда нибудь с ним выехать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение