Отказ в маткапитале на второго ребёнка из-за возраста первого - правомерен ли?

• г. Санкт-Петербург

Мне отказали в мат капитале на второго ребёнка ссылаясь на ч 1 статьи 5 фз 256. Первый ребёнок родился в 2000 году. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Смотрите внимательнее причину отказа.

Ч. 1 ст. 5 - не может являться причиной отказа.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее - сертификат) путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами либо получить сертификат в беззаявительном порядке в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.