Получил письмо счастья от приставов на имя умершей матери - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, получил письмо счастья, на имя моей матушки, от приставов, но проблема в том, что её уже как 5 лет нет в живых, могот ли с меня взыскать долг если я не являюсь поручителей, и не вступал в наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы запросили документы ИП?

Спросить
Пожаловаться

Андрей,

Очевидно, пристав не в курсе, что должник давно умер.

Если Вы не принимали наследство, то и по долгам не отвечаете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Андрей.

Поскольку письмо пришло на имя Вашей умершей мамы, то это обстоятельство может коснуться и Вас.

Взыскатель будет доказывать то факт, что Вы приняли наследство мамы фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Поэтому Вам следует ознакомиться с положениями ст. 1175 ГК РФ и разъяснениями Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О Судебной практике по делам о наследовании" раздел "Приобретение наследства".

Так, в п. 37 указанного постановления Пленума ВС РФ изложено, что наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Следовательно, если придет "письмо счастья" на Ваше имя, то лучше подготовиться к этому событию.

Спросить
Пожаловаться

Недавно умерла моя матушка. Наследниками первой очереди являемся я (дочь) и бабушка (мать моей матушки). Бабушка претендовать на наследство не будет - она сама оформила дарственную на недвижимое имущество на имя моей матушки 10 лет назад. Нужно ли оформлять отказ от наследства бабушкой (она почти не ходит, в нотариальную контору не дойдет)? И, если отказ от наследства не оформлять, не смогут ли мои двоюродные сестры - внучки бабушки от умершего маминого брата - претендовать на ее обязательную долю? Спасибо.

Вступал в наследство на дом, пока вступал в наследство газом никто не пользовался, так как было украдено отопление и газовый счетчик в том числе. Пришло письмо на имя моей бабушки, (ей принадлежал дом) в котором газовая компания требует выплатить долг, не ясно как он расчитан если счетчика не было... Как не платить, то что я не должен? На данный момент в наследство уже вступил.

Моя матушка вступила в право наследования по закону на квартиру своей матушки (моей бабушки). После смерти матушки оказалось, что моя бабушка оставляла завещание на квартиру, оформленное на меня. Можно ли отменить вступление в наследство по закону, и восстановить сроки вступления по завещанию если прошло около 10 лет? Спасибо.

Помогите пожалуйста проблема такая я являюсь поручителем у знакомого. Банк подал иск против Заёмщика и двух поручителей. Заёмщик взял кредит в сбербанке 500 тысяч и в течение двух лет ни разу не платил.. Могут ли меня (поручителя) обязать оплачивать кредит если нигде не работаю ни какого имущества на мое имя нет также нет никакого дохода.

Такая проблема, брат не платил алименты, умер, а потом оказываеться что бывшая писала приставам на наложения ареста на долю брата, долг сказали что будут платить наследники кто вступил в наследство. Брата нет уже больше 4 лет. в наследство вступали я и отец. Но отец отказался в мою пользу, так я теперь должна за брата платить долг по алиментам?

У меня сложилась ситуация такая. Бывший муж умер, у него по алиментам остался большой долг. Наш сын после полугода вступил в наследство, т.е. в долю отца. Бабушка (мать) умершего тоже вступила в наследство в его долю, т.е. у сына и матери по половине доли. Вопрос такой, могу я подать на бабушку (мать умершего) иск о взыскании в счет наследства в которую она вступила или еще как то можно взыскать долг? Спасибо за помощь.

Посоветуйте как поступить в следующей ситуации, Моей матушке была должна деньги соседка, 50 000 т.р. Воспользовавшись моим отсутствием, и мягкостью моей матушки, эта ушлая женщина уговорила матушку взять ссуду в банке на сумму 150 000 т.р. 50 000 она отдала маме в уплату старого долга, и оформила у юриста доверенность на маму на получение её пенсии. Для погашения ссуды. Доверенность на 3 года, а срок кредита 5 лет. Не возникнет ли проблем с продлением доверенности на получение пенсии, может ли должница уклониться от оформления новой доверенности, по истечении действия первой трехгодовой? Так же через некоторое время возникла еще одна ситуация с займом. Дочь этой дамы, зная что у матушки сейчас есть деньги, выпросила в долг 26 000 т.р. написав от руки на тетрадном листе расписку в том, что обязуется выплачивать ежемесячно определенную сумму долга. Является ли такая расписка документом подтверждающим наличие долга, и будет ли она иметь какое либо значение при обращении в суд для взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из наследников не получил свидетельство на наследство, а другие наследники получили, в свидетельстве на наследство есть строка не получено свидетельство на n долю. Если тот кто не получал свидетельство получит меня должны уведомить что остальные наследники так же получили свидетельство на наследство, и как долго по времени можно не получать свидетельство о наследстве?

У меня такая проблема. Я могу претендовать на долю наследства первой очереди, если я являюсь внучкой наследователя? Но мой отец (сын наследователя)умер. Есть сын в живых, и муж умерешей.

Такая ситуация. В октябре 2011 г. скончался мой отец. После него остается наследство жилой дом. Я вступал в наследство в течении 1,5 лет. То есть вступил в наследство в мае 2013 г.. И вот мне сейчас приходит из налоговой письмо с требованием оплатить налог с 2011 по 2013 г.. Как мне быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение