Получил письмо счастья от приставов на имя умершей матери - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, получил письмо счастья, на имя моей матушки, от приставов, но проблема в том, что её уже как 5 лет нет в живых, могот ли с меня взыскать долг если я не являюсь поручителей, и не вступал в наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы запросили документы ИП?

Андрей,

Очевидно, пристав не в курсе, что должник давно умер.

Если Вы не принимали наследство, то и по долгам не отвечаете.

Добрый день, Андрей.

Поскольку письмо пришло на имя Вашей умершей мамы, то это обстоятельство может коснуться и Вас.

Взыскатель будет доказывать то факт, что Вы приняли наследство мамы фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Поэтому Вам следует ознакомиться с положениями ст. 1175 ГК РФ и разъяснениями Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О Судебной практике по делам о наследовании" раздел "Приобретение наследства".

Так, в п. 37 указанного постановления Пленума ВС РФ изложено, что наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Следовательно, если придет "письмо счастья" на Ваше имя, то лучше подготовиться к этому событию.