Как обойти перерасчет квитанций после приватизации квартиры?

• г. Смоленск

Платили все квитанции во время и в срок, но платили за 1 человека, а прописано было двое, после того как привитизировал квартиру, сделали перерасчёт и насчитали 14000 тысяч, как быть!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если счета не были разделены, то оплата должна была поступать за обоих зарегистрированных.

Долг УК имеет право выставить за весь пери од отсутствия оплаты. Если платить не будете, то УК подаст в суд. Но сначала подаст заявление на выдачу судебного приказа, который будет выдан без вызова сторон и на полную затребованную сумму. Заявить о сроке исковой давности, 3 года, можно будет только, если вы отмените приказ, а УК после этого подаст иск.

Так что, пробуйте: 1) договариваться с УК л том, что готовы погасить долг за 3 года - в пределах срока ИД; в этом случая обязательно надо заключить с УК письменное соглашение о атком погашении долга; 2) оплатить долг за второго зарегистрированного, а затем взыскать с него сумму долга.