Как оплатить счета за электричество в селе, где никто не живет и кто за это должен отвечать?

• г. Москва

С апреля месяца счета за электричество выставляют по 597 р в месяц, плюс повышенный коэффициент, получается почти 800 р до июля месяца, с июля опять по 597 р. В июле прислали счёт притензию, по задолженности, которой по факту нет. В прошлом году я его задолженность оплатила, что счётчик не прошёл поверку, мне никто не сказал. Ведь раньше платили по факту, а с нового года по нормативам, о которых я узнала только в июле, если счётчик не прошёл поверку. Дом моего отца находится в селе в аварийном состоянии (официально не признан). Несколько лет туда никто не приезжал. Регистрация у отца в городе. С отцом почти не общалась. С декабря месяца 2018 г он находится в частном пансионате с деменцией (официально не подтверждена). Обязана ли я оплачивать эти счета? Мосэнерго посылает в МОЭСК, а те в Мосэнерго.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если у счетчика вышел срок поверки и вы его не поверили, то Вам правомерно начисляется норматив + повышающий коэффициент. Данные суммы перерасчету не подлежат Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

п. 86 Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом если у Вас документально не подтверждено отсутствие тех. возможности установки прибора учета можно требовать перерасчет. В вашем случае его не будет.

Взыскивать долги будут с собственников. Если Вы не собственник, то считаю, что долг Вами не должен оплачиваться.

Если отец лишен дееспособности, то по его долгам будет отвечать опекун или заведение на попечении которого он находится.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! А если небыло предупреждения о том, что счётчик не прошёл поверку и про нормативы. Есть справка, что отец находится уже 1 год и 8 месяц в пансионате. Просто я прямая наследница и мне потом ещё больше придётся оплачивать. Только не понимаю за что платить. Квитанции присылают мне.

Спросить
Пожаловаться

1. Вам необходимо оформить доверенность от отца (переговорите с руководителем мед. учреждения где он находится. Он имеет право заверить доверенность). Лучше доверенность с правом передоверия (если будет нотариальная) на случай передачи дела в суд.

2. Готовить обращение в управляющую организацию по перерасчету.

3. Попробовать отсудиться (вы уже ничего не теряете)

4. Заменить или поверить приборы учета и подавать показания без изменений.

Спросить
Пожаловаться

Официально отец не признан недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Пансионат частный, не медицинское учреждение. Доверенность сам отец дать не сможет и врят ли что-то подпишет. Да и нотариус везти туда не дёшево обойдётся и не факт что отец подпишет какой-то документ. Пансионат закрыт на карантин. А менять счётчик, нет смысла в аварийной доме (не дай бог произойдёт замыкание).

Спросить
Пожаловаться

К сожалению в таком случае остается только оплачивать долг и платить те начисления что осуществляют. Либо не платите совсем. Долг может быть взыскан только с собственника. Есть вероятность, что взыщут с отца. Думаю у него есть пенсия с нее и удержат приставы. Есть вероятность что до Вашего наследства не дойдет долг.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Так пенсией я и оплачиваю пансионат, плюс свои деньги. Карточка его у меня.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в декабре 2012 года. За этот месяц он не оплатил коммунальные услуги. В январе 2013 года, дом был передан другой управляющей компании. Сейчас я являюсь собственником данной квартиры. В мае 2016 года, управляющая компания, которой принадлежал дом в 2012 году, прислала на данный адрес на имя умершего отца, требование оплатить задолженность за декабрь 2012 года. Обязан ли я оплатить этот долг? Ведь прошло уже больше трёх лет.

Добрый день!

ТСЖ выставляло счета за коммунальные услуги, в которых отсутствовала задолженность по комм. Платежам на начало месяца. Но за июль 2017 г. я получила счёт, в котором указана задолженность на 01.08.2017 в сумме более 68 тыс. руб. На мой вопрос о возникновении указанного долга бухгалтер ТСЖ объяснила, что эта задолженность за отдельные месяцы 2010, 2012 и 2013 годов. Так как задолженность по данным ТСЖ ранее отсутствовала, я уничтожила квитанции об оплате за эти годы. Более того, истёк срок исковой давности. Как мне поступить: направить в ТСЖ претензию о списании задолженности или подавать в Суд? Задолженность не признаю.

БМ не платил алименты почти 2 года, судебные приставы прислали справку расчёт о задолженности по Алиментам по июнь месяц 2012 (С Июля стали удерживаться алименты +задолженность) Сейчас я хочу подать на неустойку. Мне расчитывать неустойку по Июнь или включить последующие месяцы до ноября 2012

Не платила взносы за кап. ремонт 5 лет. В 2019 году оплатила в ТСЖ за последних 3 года, указав период квитанции. Сейчас получила судебный приказ на сумму задолженности за период 2014-2015 годы вместе с пеней.

Моя задолженность от Регионального фонда капремонта на лицевой счет ТСЖ перешла в июле 2017 года. И как мне сказали в ТСЖ, что срок исковой давности не распространяется в моем случае, то есть так как передали ТСЖ это право взыскивать взносы в 2017 год, типо разные счета. И почему я должна оплачивать долг за пределами срока исковой давности, ведь я не виновата, что счет кочует туда сюда.

Подскажите, право ли ТСЖ?

По договору долевого участия (в строящемся доме) приобретена квартира в июле 2015 г. Срок сдачи июль 2016 г. Если я подам документы на вычет в 2016 году, то я могу получить свои 13% только за 2015 год (за весь или только за полгода начиная с июля?) или за 2015, 2014 и 2013 года? И чтобы получить вычет за 2016 год нужно подавать документы в 2017 году или в 2016 году? И в какой срок подаются документы в налоговую - в конце года или можно в любом месяце или до какого-то определенного месяца?

Организация, в которой я работаю по трудовому договору объявлена банкротом по решению суда месяц назад!

Мне выплатили только половину задолженности в сумме 160 000 рублей, это половина суммы задолженности. Работал я с июля по декабрь месяц 2015 года, а получил половину задолженности только в марте 2016, пояснили в бухгалтерии, что получу две платежки, но пока получил только одну платежку!

В бухгалтерии телефоны не отвечают, мастер говорит, как будет поступление денег, то сразу все долги погасят!

Сейчас работаю там же с середины апреля 2016 года, уже конец июня, но до сих пор нет перечислений по задолженности за прошлый год в сумме еще 160 000 рублей, и зарплаты с апреля месяца 2016 г.

Как мне вернуть задолженность по зарплате?

Водяной счетчик находится в колодце, который переодически заполняется водой. В августе 2015 года сняли показания и не могли посмотреть показания до июля 2016 года. Платили эти мисяца по 3,4 куба в месяц. В июле 2016 года вода с колодца ушла и мы увидели, что счетчик стоит. Появилась разница в показаниях счетчика и оплатыВодоконал насчитал 21000 долгу. Как проводился расчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С конца 2001 по декабрь 2010 года копилась задолженность по оплате коммунальных услуг. С декабря 2010 по июнь 2015 года выплаты были с частичным погашением задолженности. За эти 4,6 года была выплачена почти половина долга. С июля 2015 года дом был передан в другую УК. Новая УК присылает счета без задолженности. Бывшая УК не информировал о погашения в течении 9 месяцев. В 15 марта бывшая УК прислала претензию на погашение долга и грозится подать в суд. Являются ли выплаты в счёт долга пребыванием срока таковой давности и на что УК может расчитывать в суде?

Многоквартирный дом сдан в 2015 году. Тепловой счетчик в квартире 2012 года выпуска. Дата следующей поверки 2016 год. За чей счет должна проводится поверка? И мог ли застройщик устанавливать теплосчетчик 2012 года в дом, который сдался в 2015. Фактически до очередной поверки я пользовался счетчиком только один год, а не четыре.

В декабре 2014 года купили квартиру платили несколько месяцев за кап ремонт. Позже платежки перестали приходить их небыло 2015-2016 год. При чем мы ходили и просили присылать но все без результатно в 2017 пришли платежки без задолжности. Я все время платила исправно тепер с 1.января 2019 года мне прислали платежку с задолжностью. Но ведь в поатежке ясно было написано задолжности нет на 01.12.2018 что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение