Может ли подзащитный отсутствовать на суде при наличии доверенности на защитника?

• г. Симферополь

Можно ли подзащитному не являться в суд (дело об админ. Правонарушении - нарушение стоянки ТС), если им выдана доверенность на защитника, который и пойдёт в суд по его делу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, вы в праве не являться в суд, а оформить доверенность на представителя в порядке ст 185 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в деле может участвовать защитник (адвокат или иное лицо). В соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ полномочия лица, оказывающего юридические услуги, удостоверяются доверенностью, оформленной в установленном законом порядке. Закона, регламентирующего оформление указанной доверенности, я не нашла. Поэтому доверенность была оформлена в соответствии со ст. 53 ГПК РФ, а именно доверитель удостоверил доверенность в организации, где он работает. Таможенник доверенность не принял, а защитника к рассмотрению дела не допустил, ссылаясь на то, что доверенность нотариально не оформлена. Можно ли в данном случае, по аналогии закона, применить норму, урегулированную ГПК РФ, для рассмотрения дела по административному правонарушению? Спасибо.

Районным судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении о привлечение гражданина к административному наказанию в виде штрафа. На данное постановление подана жалоба в Краснодарский краевой суд. Гражданин хочет привлечь защитника для обжалования. Нужно ли ему оформлять нотариальную доверенность или достаточно вместе придти в суд и подать ходатайство (может быть заранее за несколько дней) о допуске защитника?

При этом в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 указано что если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

Последние: участвовать планируем из Москвы через видео конференц связь.

Если обвинитель по административному делу не написал ходатайство о привлечении защитника. На судебное заседание защитник пришёл без обвинителя по нотариальной доверенности. Судья отказала защитнику на основании того что нет ходатайство о привлечении защитника от обвинителя. Также судья пояснила, что нотариальная доверенность по всем административным делам, а не по конкретному. Правомерные действия мирового судьи.

Дело об административном правонарушении находится в мировом суде, на первом судебном заседании я заявил ходатайство об отложении в связи стем, что мне нужен защитник и ознакомился с делом. Если я найду защитника до судебного заседания, он может прийти в суд и заявить ходатайство об ознакомлении и отложении дела в связи с необходимостью ознакомиться с делом? Может ли суд отложить тогда рассмотрение дла?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Был лишен прав, которых я не получал (т.е. СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА) статья 3.8 гласит Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, РАНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕННОГО ЕМУ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. Через прокуратуру подал протест в областной Самарский суд, на что из суда пришел ответ: "В соответствии со ст.24.5 КоАП предусмотрены обстоятельства, исключающие производство по делу об админ. Правонарушении. Так производство по делу об админ. Правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при отсутствии состава преступления.

14.11.04 М.Г. совершены действия, содержащие признаки состава админ. Правонарушения, предусмотренного ст.12.7 КоАП.

При таких обстоятельствах, мировой судья, признав М,Г, виновным в совершении админ. Правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8. КоАП и назначив ему-лицу, не имеющему права управления транспортными средствами, наказание в виде лишения права упр. т/с, фактически освободил его от наказания, не ограничил его права, свободы и законные интересы." И судья постановил оставить дело без изменения, а протест прокуратуры без удовлетворения. Фактически права получить не могу, т.к. в ГАИ значусь лишенным...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли участковый возбудить дело об админ. Правонарушении лишь составив протокол осмотра места проишедствия? После составил протокол об адмтн. Правонарушении. Прошел суд. В деле нет определения о назначении адм. расследования. Дело по 6.1.1 коап.

В архиве суда предоставили для ознакомления гражд. Дело. Оказалось, что нет доверенности одного из представителей истца, который выступал от имени истца на судах (без присутствия истца) на каждом суд. заседании. Не является ли это нарушением ведения дела и как найти отсутствующую в деле доверенность?

Обрый вечер, в производстве мирового суда дело об АП по ч.1 ст.12.26. Подготовил ходатайство о допуске к делу защитника, знаю есть практика его присутствия без нотариально заверенной доверенности. Текст ходатайства: Я, Николаевич Роман Михайлович, являюсь лицом, в отношении которого ведется производство по делу 5-1323/2018-9 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе пользоваться юридической помощью защитника.

Согласно ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. В соответствии с ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

В соответствии с п.1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года (утвержден постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 4 марта и 25 марта 2009 года) сказано: «Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые устанавливают порядок выдачи и оформления доверенности, срок ее действия, основания и последствия прекращения, не содержат указания на то, что доверенность на право участия в рассмотрении дела, в том числе и об административном правонарушении, в качестве защитника требует обязательного нотариального удостоверения». Далее в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года сказано: «Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении».

В соответствии с вышеизложенным и на основании ст.ст. 24.4, 25.1, 25.5 КоАП РФ

ПРОШУ:

1. Допустить к участию в деле 5-1323/2018-9 об административном правонарушении в качестве моего защитника, с правом знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом, ФИО персональные данные лица. ВОПРОС: НУЖНА ЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ? ЕСЛИ ДА ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НОТ. ЗАВЕРЕННАЯ?! И ЕЩЕ ВОПРОС: ДОЛЖЕН ЛИ ЗАЩИТНИК ИМЕТЬ ВЫСШЕЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение