Насколько правомочны действия сотрудников Пенсионного Фонда.

• г. Москва

Я проработал по списку №1 (согласно закону) 7 лет, 9 месяцев и 20 дней. Общий стаж-30 лет. Пенсионный Фонд был готов назначить мне пенсию в 52 года, потом уточнил, что на 7 лет 9 месяцев и 20 лей ранее 60 лет, теперь заявляет что пенсия будет назначена в 53 года. Насколько правомочны действия сотрудников Пенсионного Фонда.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Установленный статьёй 7 возраст 60 лет. Отработали полных 7 лет. 60 - 7 = 53 года.