Как обжаловать недееспособность подозреваемого с явными признаками симуляции?

• г. Иркутск

Можно ли и как обжаловать недееспособность подозреваемого, которому выдана инвалидность с явными признаками симуляции, ранее данный гражданин являлся вполне дееспособным, а недавно за 4 месяца полцучил инвалидность 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

Гражданскому лицу - никак нельзя, его права не нарушаются возникновением статуса инвалида у кого-либо. Теоретически - могут следственные органы исследовать вопрос, не является ли это действие незаконным (необоснованное признание лища инвалидом).