Жильцы страдают в здании гос. здравоохранения - кто поможет решить проблемы?

• г. Смоленск

Имеется здание, часть из которого приватизированное жилое помещение, другая часть нежилое помещение объекта гос. здравоохранения. Часть коммуникаций общая. В помещении здравоохранения давно требуется капитальный ремонт (сгнившие трубы водоснабжения, плохо работающая вытяжная вентиляция и пр.), но который не проводится. На все обращения соседей-жильцов жилого помещения – официальный письменный отказ главного врача, в виду отсутствия средств для проведения ремонта. При возникновении любых аварийных ситуаций (которые случаются очень часто), нарушаются права и интересы жильцов-соседей, например, перекрывается вода (общий подвод) и т.д. и т.п. Куда и с каким заявлениям обращаться для решения проблемы? Есть ли основания для прекращения права собственности/владения/управления у объекта здравоохранения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Подавайте заявление в Министерство здравоохранения как к правообладателю и в Государственную жилищную инспекцию вашего края.

Основание непроведения ремонта - отсутствие денежных средств - не является аргументом.

Спросить
Пожаловаться

Собирать общее собрание собственников и принимать решение о проведении (или досрочном проведении) капитального ремонта, акт обследования и обращение об изменении сроков капитального ремонта в Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Для прекращения права собственности нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

Нежилое помещение находится в общей долевой собственности, является вспомогательным помещением (автоматизированным тепловым пунктом) к основным нежилым помещениям. В данном нежилом помещении находится газовый котел, от него отходит дымовая труба и располагается она в общей шахте рядом с аналогичной трубой, обслуживающей жилые помещения. В этой трубе образовался дефект, который наносит ущерб стене МКД. Кто должен произвести ремонт этой трубы?

Девушка сирота имеет сохранное жилье на основании свидетельства о государственной регистрации права, принадлежит на праве собственности ½ доли дома. Вторым собственником данного жилого помещения является дядя. Жилое помещение представляет собой деревянный дом, без коммунальных удобств, с печным отоплением. В доме одна комната и кухня. Общая площадь дома составляет –28,2 кв.м. В данном жилом помещении зарегистрирована одна девушка. Из актов обследования жилья принадлежащего ей видно, что в доме необходим капитальный ремонт, проживание в данном жилом помещении невозможно. Администрация детского дома обращалась с ходатайством в администрацию где находится жилье о проведении ремонта или установлении факта невозможности проживания Девушки в этом жилье. Получили ответ о том, что поскольку данное жилое помещение находится в общей долевой собственности девушки, законодательство не поясняет порядок ремонта таких жилых помещений. На последний запрос администрации детского дома в управление образования о проведении проверки сохранности жилья получили ответ о невозможности проведения обследования жилищных условий дома, так как в настоящее время там проживает дядя, который не разрешил провести обследование и вести разговор о ремонте жилого помещения будет, когда девушка вернется из детского дома. Подскажите что делать?

Имеется нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В этом нежилом помещении располагается магазин. Магазин состоит как-бы из двух частей. Одна часть в собственности, а другая арендуется. Входная дверь в магазин находится по середине этих частей магазина, но вход осуществляется непосредственно в часть, где эти нежилые помещения в собственности. Может ли собственник закрыть вход в помещения, которые арендуются.

Общество инвалидов осуществляет свою деятельность в помещеннии на втором этаже здания. В городе есть одноэтажное помещение для социально ориентированных целей, но требуется дорогостоящий капитальный ремонт, т.к. помещение 20 лет не эксплуатировалось, прогнили все каммуникации. Как нам, обществу инвалидов добиваться этого помещения?

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире НА МОЙ ВЗГЛЯД, НЕ ДОЛЖНА ПРИМЕНЯТЬСЯ К ЖИЛОМУ ПОМЕЩЕНИЮ. Согласно ФЗ о приватизации жилищного фонда - ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ-это не общая собственность в коммунальной квартире, а объект права собственности, наделенный всеми правомочиями-пользования, владения и распоряжения! К общей собственности в данном случае относятся только места общего пользования (туалет, коридор, ванная), которые не отделимы от объекта собственности ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Поэтому, считаю, что необоснованно заставлять продавца жилого помещения предоставлять согласие или отказ соседей...

В ЖК РФ есть такая статья: Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда. Вопрос в следующем! Можем ли мы выселить наших соседей, которые нарушают наши права и интересы шумом, драками, не соответствие санитарным требованиям? Милиция ничего не может с ними сделать. Что для этого нужно? Такие случаи были, только в другом городе.

Приобрел нежилое помещение на первом этаже жилого многоквартирного дома. Помещение в виде 2-х комнатной квартиры с двумя входами (один в подъезд, другой на улицу), все коммуникации есть (отопление, водоснабжение и канализация, газ, вентиляция, электричество), кроме указанных коммуникаций есть еще 3 электрических щита через которые проходит электро снабжение части дома. Вопрос: как мне убрать чужое имущество из помещения, т.к. планирую перевод в жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

В доме, где я проживаю, производился капитальный ремонт инженерных коммуникаций. Ремонт был выполнено некачественно, т.к. появились проблемы - снизился напор воды, плохо работает отопление. Я хотел посмотреть на результат такого ремонта, но в управляющей компании мне отказали, т.к. в технических помещениях находятся инженерные коммуникации и проход в подвал возможен только человеку, который имеет доступ. Хочу оформить доверенность на технического специалиста, чтобы он осмотрел коммуникации после ремонта. Вопрос в следующем: что нужно указать в доверенности? Доверяю представлять мои интересы, как собственника жилого помещения, для посещения технических помещений дома? Как правильно это сформулировать?

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение