Жильцы страдают в здании гос. здравоохранения - кто поможет решить проблемы?

• г. Смоленск

Имеется здание, часть из которого приватизированное жилое помещение, другая часть нежилое помещение объекта гос. здравоохранения. Часть коммуникаций общая. В помещении здравоохранения давно требуется капитальный ремонт (сгнившие трубы водоснабжения, плохо работающая вытяжная вентиляция и пр.), но который не проводится. На все обращения соседей-жильцов жилого помещения – официальный письменный отказ главного врача, в виду отсутствия средств для проведения ремонта. При возникновении любых аварийных ситуаций (которые случаются очень часто), нарушаются права и интересы жильцов-соседей, например, перекрывается вода (общий подвод) и т.д. и т.п. Куда и с каким заявлениям обращаться для решения проблемы? Есть ли основания для прекращения права собственности/владения/управления у объекта здравоохранения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Подавайте заявление в Министерство здравоохранения как к правообладателю и в Государственную жилищную инспекцию вашего края.

Основание непроведения ремонта - отсутствие денежных средств - не является аргументом.

Собирать общее собрание собственников и принимать решение о проведении (или досрочном проведении) капитального ремонта, акт обследования и обращение об изменении сроков капитального ремонта в Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Для прекращения права собственности нет оснований.