Могут ли требовать оплату за ЖКУ за 2015 год, если срок исковой давности истек?

• г. Москва

Мне пришел долговой документ по оплате жку за 2015 год. по факту у меня все оплачено. Более того срок исковой давности 3 года истек. Могус ли с меня требовать эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Требовать могут. Истечение срока исковой давности не влечёт автоматического отказа от требования возместить задолженность. Если управляющая организация обратиться с этим требованием в суд, заявите о прекращении производства в связи с истечением срока.

Другой момент - последнее время управляющие злоупотребляют своими возможностями и устанавливают дополнительные предметы в канализацию, отключают от подачи в квартиру электричества и т.д. Такие и действия можно обжаловать, но, что делать в период, пока жалоба будет передаваться по кругу?

Есть смысл обраться к ним с заявлением о списании задолженности за 2015 год в связи с истечением срока давности.