Можно ли сыну дать отчество, отличное от имени отца?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, для того,чтобы поменять отчество ребенку необходимо, чтобы ребенок достиг совершеннолетия (он обратиться непосредственно с заявлением о смене отчества). Поскольку отчество является частью имени отца, соответственно изменить отчество несовершеннолетнего ребенка нельзя. Например, если отец поменяет себе имя, то и отчество у ребенка поменяется автоматически.

Если в графе отчества прочерк, то через органы опеки получаете разрешение, а в загсе -присваиваете ребенку отчество.