Отучился 11 классов, выиграл грант на бесплатный год обучения чешскому языку и проживания в Чехии.

• г. Самара

Мне 17 лет. 18 будет в феврале след. Года. Отучился 11 классов, выиграл грант на бесплатный год обучения чешскому языку и проживания в Чехии. Родители разведены. Для оформления визы необходимо разрешение отца. Он не принимает участие в моей жизни, не поздравляет с праздниками, приезжает пару раз в год и т.д. Алименты платит. В конце мая я его попросил дать разрешение. Он тянул время, встретиться удалось пару дней назад. Из-за плохих отношений он мне отказал в даче разрешения. При его общении с органами опеки аргументировал отказ тем, что после годового обучения придется поступать в чешский вуз на платной основе. Со мной он не обсуждал организационные вопросы. По окончанию курсов я смогу подавать документы в любой государственный вуз на бюджетную форму обучения. Его отказ неаргументирован. Своим отказом он противоречит моим интересам.

Дата приема в посольстве-13 июля. Времени осталось мало. Моя мама сейчас в командировке за границей. Я не могу обратиться в суд с просьбой о выдаче разрешения. Однако мне подсказали, что можно подать заявление на разрешение на выезд в Чехию без разрешения отца. Подскажите, пожалуйста, в какой форме писать исковое заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 2 статьи 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Таким образом Вы обращаясь в суд можете сослаться на то, что Ваш отец злоупотребляет своими родительскими правами и нарушает Ваши интересы и просить суд о том, чтобы было признано Ваше право выезда за границу без согласия одного из родителей.

Обязательно опишите в исковом заявлении почему эта поездка для Вас важна и какие могут быть последствия, если Вы не поедете.