Правомерен ли увольнение работника после оспаривания дисциплинарных наказаний в суде?

• г. Липецк

Если дисциплинарные наказания оспорены в суде, имеет ли право основываясь на них работодатель уволить работника за неоднократность.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Здесь имеет юридическое значение результат оспаривания, а не сам процесс оспаривания. Только если суд своим решением ст.194 ГПК РФ признал эти дисциплинарные взыскания ст 192 тК РФ незаконными, работодатель не имеет права уволить за неоднократность.

Если эти дисциплинарные взыскания не просто оспорены, а по ним имеются соответствующие положительные решения судов в Вашу пользу (попросту дисциплинарные наказания судом отменены), то де-юе у Вас этих удачно оспоренных дисциплинарных взысканий нет. И работодатель не сможет их учитывать при принятии решения об увольнении за неоднократность.