После незаконного увольнения - может ли работник требовать отпуск и как его использовать при восстановлении на работе?

• г. Томск

Работник был незаконно уволен с организации, впоследствии ему удалось восстановиться с помощью суда, однако процесс восстановления занял довольно продолжительное время, почти 2 года, вправе ли работник требовать от работодателя предоставить ему отпуск за время вынужденного прогула не по своей вине и может ли он им воспользоваться сразу после восстановления по месту работы?

Ответы на вопрос (4):

Иногда весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. Тогда при расчете отпускных учитывайте предшествующий период, равный расчетному (п. 6 положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

Брать надо период в 12 месяцев, который был до всех исключаемых периодов. Такие разъяснения приведены в письме Минтруда от 25.11.2015 № 14-1/В-972. При расчете среднего заработка для оплаты отпуска работника, восстановленного на работе по решению суда, средний заработок, выплаченный за время вынужденного прогула, не учитывается (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922). При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ.

Выплаченную при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск с восстановленного работника не удерживайте. Зачтите ее при расчете зарплаты или отпускных, когда работник соберется в очередной отпуск (письмо Роструда от 14.06.2012 № 853-6-1).

Спросить
Пожаловаться

Однако п.5 Положения (утв. постановлением Правительства от 2.12.2007 №922) не содержит определения периода незаконного увольнения и восстановления на работе решением суда, за который подлежит выплате заработная плата, а потому этот период вынужденного прогула, входящий в стаж, в соответствии с положением ст.121 ТК РФ,представляется что должен бы учитываться при расчете отпускных, как бы человек работал, поскольку работник восстанавливается во всех своих правах, предусмотренных ТК РФ судом, в противном случае он опять может обратиться в суд, либо трудинспекцию по соблюдению его прав.

Спросить
Пожаловаться

Он и войдет в расчет. А вы в бухгалтерию своей организации обращались?

Спросить
Пожаловаться

Пока нет, но раз он все-таки войдет в расчет, то тогда вопрос снят с повестки.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда работник был восстановлен после незаконного увольнения, работодатель выплатил данному работнику заработную плату за время вынужденного прогула. Однако данное решение суда было отменено. Может ли работодатель взыскать с работника выплаченные за время вынужденного прогула деньги?

Работник был уволен, а позднее немедленно восстановлен в должности по решению суда. В Исполнительном листе, который на руках у работника, указано лишь, что работник подлежит немедленному восстановлению. Однако, при оглашении Решения, суд решил также взыскать с работодателя сумму вынужденного прогула и моральный ущерб. Работодателем Решение суда пока не получено. Работодатель планирует обжаловать решение суда. Когда возмещать сумму вынужденного прогула? Что грозит работодателю за не возмещение суммы вынужденного прогула одновременно с восстановлением в должности? (Работодатель не хочет возмещать работнику сумму вынужденного прогула, поскольку обратился с Апелляционной жалобой и надеется на обжалование решения суда первой инстанции).

Мой брат был уволен незаконно. Он намерен через суд обжаловать увольнение и требовать компенсации вынужденного прогула. Он был уволен 3 месяца назад. Однако месяц назад он устроился на новую работу. Вправе ли он требовать оплаты вынужденного прогула по день решения суда?

С уважением,

Владимир А.

Господа юристы!

Прошу помочь разобраться в такой ситуации. Решением суда работник восстановлен на работе. Время вынужденного прогула составляет два с половиной года. По факту: работник в своей должности восстановлен, деньги за время вынужденного прогула не выплачены, так как работодатель обжалует данное решение суда (решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, а выплата - нет). По восстановлении на работе работник хочет оформить ежегодные отпуска за этот период. Как правильно поступить работодателю-оплачивать ли очередные отпуска, которые просит предоставить ему восстановленный работник или нет? В сумму, рассчитанную за вынужденный прогул уже входит оплата отпускных (компенсация выплачивается за весь период вынужденного прогула). Исходя из этого, следует ли, что платить при уходе в отпуска за этот период не надо?

С уважением и надеждой на ответ, Татьяна.

Незаконно уволенный работник вышел на работу. Работодатель не допускает до рабочего места. Мотивация, якобы работник был уволен за прогулы. При этом работник не был извещен о своем восстановлении на работе. Какие действия предпринять, чтобы добиться компенсации за вынужденные прогулы.

В суде решается вопрос о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Поскольку судебный процесс идет долго, за это время я успела поработать в другом месте. На момент восстановления - лишена заработка и без работы. Будет ли оплачен вынужденный прогул по дату восстановления за минусом месяцев работы в другом месте?

Я была незаконно уволена, восстановилась по суду, был выплачен вынужденный прогул, проработала после восстановления более 10 месяцев, решила написать заявление на ежегодный отпуск. Вопрос: сколько я могу взять дней, за период вынужденного прогула т.е. могу или нет я взять дни отпуска и какова будет оплата, оплатят ли мне отпускные за время вынужденного прогула. Если нет, то каким законом и статьей это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была уволена с работы по инициативе работодателя. Я обратилась в суд, процесс шел почти 6 мес. После восстановления я уволилась. Обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск за время судебного процесса?

Сотрудник был уволен с фирмы по п.5 ст.81,идёт судебный процесс, если суд вынес решение о восстановлении на прежнее место работы, какая дата будет восстановления, если учесть, что работник трудоустроен на новом месте и эти данные внесены в трудовую книжку и какой период брать при расчете вынужденного прогула?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение