После незаконного увольнения - может ли работник требовать отпуск и как его использовать при восстановлении на работе?

• г. Томск

Работник был незаконно уволен с организации, впоследствии ему удалось восстановиться с помощью суда, однако процесс восстановления занял довольно продолжительное время, почти 2 года, вправе ли работник требовать от работодателя предоставить ему отпуск за время вынужденного прогула не по своей вине и может ли он им воспользоваться сразу после восстановления по месту работы?

Ответы на вопрос (4):

Иногда весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. Тогда при расчете отпускных учитывайте предшествующий период, равный расчетному (п. 6 положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

Брать надо период в 12 месяцев, который был до всех исключаемых периодов. Такие разъяснения приведены в письме Минтруда от 25.11.2015 № 14-1/В-972. При расчете среднего заработка для оплаты отпуска работника, восстановленного на работе по решению суда, средний заработок, выплаченный за время вынужденного прогула, не учитывается (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922). При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ.

Выплаченную при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск с восстановленного работника не удерживайте. Зачтите ее при расчете зарплаты или отпускных, когда работник соберется в очередной отпуск (письмо Роструда от 14.06.2012 № 853-6-1).

Однако п.5 Положения (утв. постановлением Правительства от 2.12.2007 №922) не содержит определения периода незаконного увольнения и восстановления на работе решением суда, за который подлежит выплате заработная плата, а потому этот период вынужденного прогула, входящий в стаж, в соответствии с положением ст.121 ТК РФ,представляется что должен бы учитываться при расчете отпускных, как бы человек работал, поскольку работник восстанавливается во всех своих правах, предусмотренных ТК РФ судом, в противном случае он опять может обратиться в суд, либо трудинспекцию по соблюдению его прав.

Он и войдет в расчет. А вы в бухгалтерию своей организации обращались?

Пока нет, но раз он все-таки войдет в расчет, то тогда вопрос снят с повестки.