Недавно узнала что полагается выплата на питание детям инвалидам которые обучаются на дому.

• г. Владикавказ

Недавно узнала что полагается выплата на питание детям инвалидам которые обучаются на дому.

Ответы на вопрос (1):

Дети-инвалиды, обучающиеся на дому, имеют право на компенсацию за бесплатное школьное питание – либо в виде продуктовых наборов, либо в денежном эквиваленте. Ребенок-инвалид не посещает образовательное учреждение, за ним сохраняется право на получение бесплатного двухразового питания, однако обеспечение им осуществляется в иной форме – путем компенсации в натуральном виде (в виде продуктовых наборов), либо в денежном эквиваленте. Эта норма оговорена в письме министерства образования и науки РФ от 14.01.2016 № 07-81. «Согласно части 7 статьи 79 Закона обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Таким образом, дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте», – говорится в письме.

Для того чтобы получить компенсацию за бесплатное школьное питание на ребенка-инвалида, обучающегося на дому, один из родителей или законных представителей ребенка должен один раз в течение учебного года представить в школу, направляющую учителей к ребенку, обучающемуся на дому, такие документы:

Заявление о предоставлении денежной компенсации за бесплатное школьное питание.

Документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законного представителя).

Документы, подтверждающие инвалидность ребенка, обучающегося на дому.

Директор школы направляет эти документы в органы местного самоуправления. В зависимости от регионального законодательства денежная компенсация выплачивается одним из способов:

перечислением на банковский счет родителя (законного представителя);

почтовым переводом по адресу, указанному родителем (законным представителем);

наличными деньгами по отдельному расходному ордеру.