Недавно узнала что полагается выплата на питание детям инвалидам которые обучаются на дому.

• г. Владикавказ

Недавно узнала что полагается выплата на питание детям инвалидам которые обучаются на дому.

Ответы на вопрос (1):

Дети-инвалиды, обучающиеся на дому, имеют право на компенсацию за бесплатное школьное питание – либо в виде продуктовых наборов, либо в денежном эквиваленте. Ребенок-инвалид не посещает образовательное учреждение, за ним сохраняется право на получение бесплатного двухразового питания, однако обеспечение им осуществляется в иной форме – путем компенсации в натуральном виде (в виде продуктовых наборов), либо в денежном эквиваленте. Эта норма оговорена в письме министерства образования и науки РФ от 14.01.2016 № 07-81. «Согласно части 7 статьи 79 Закона обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Таким образом, дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте», – говорится в письме.

Для того чтобы получить компенсацию за бесплатное школьное питание на ребенка-инвалида, обучающегося на дому, один из родителей или законных представителей ребенка должен один раз в течение учебного года представить в школу, направляющую учителей к ребенку, обучающемуся на дому, такие документы:

Заявление о предоставлении денежной компенсации за бесплатное школьное питание.

Документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законного представителя).

Документы, подтверждающие инвалидность ребенка, обучающегося на дому.

Директор школы направляет эти документы в органы местного самоуправления. В зависимости от регионального законодательства денежная компенсация выплачивается одним из способов:

перечислением на банковский счет родителя (законного представителя);

почтовым переводом по адресу, указанному родителем (законным представителем);

наличными деньгами по отдельному расходному ордеру.

Спросить
Пожаловаться

Положена ли компенсация детям-инвалидам за питание в школе, которые обучаются частично на дому и в школе?

Каким документом регламентируется?

Недавно узнала что с 1. Января 2013 года хотят принять закон о выплате алиментов детям достигших 18 лет которые обучаются очно в учебных заведениях на время их учебы это действительно так и приняли. Этот закон или нет?

Мне 55 лет. Недавно я узнала, что мне с 50 лет пологаются выплаты, как вдове чернобыльца. Подскажите пожалуйста. Какая сумма мне пологается?

Я получаю выплату из ПФ по уходу за ребенком инвалидом как неработающая мать в размере 5500 рублей. Недавно узнала, что еще полагается выплата ЛОУ от соцслужбы в размере 6000 рублей. Так ли это? Спасибо!

Скажите пожалуйста! Я мать ребенка инвалида не работаю 1 год. Недавно узнала что я могла получать компенсационную выплату по уходу за ребенком инвалидом в ПФР. могу ли я вернуть компенсационные выплаты за прошедший год. обратилась в пенсионный фонд с заявлением о выплате компенсационных выплатах, получила отказ. Обратилась в прокуратуру сказали написать обращение в прокуратуру Как правильно написать обращение.

Вопрос о служащих в армии. Мой сын служит в армии, питания катастрофически не хватает. Недавно узнала. Что есть положение о том. что ребята, рост выше 190 см должны получать двойное питание. Кому писать письмо в часть. Если у меня верная информация о питании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок дцп обучается на дому. Недавно узнала что дети-инвалиды обучающиеся на дому имеют право на двухразовое питание, если посещают школу (ФЗ от 29.12.2012 статья 79 часть 7 №273), а если обучаются на дому, то на получение сух пайка либо на компенсацию (письмо департамента от 14.01.2016 г.№07-81)Но в школе мне отказали, сказав что впервые слышат и вообще в каждой области свои законы и поправки. Скажите пожалуйста, действительно область не обязана соблюдать закон? Или же я не права?

В 1997 я стала сиротой. Недавно узнала что полагается единовременная выплата. Поехала в органы опеки и сказали что выплаты с января 2017 г прекратились. Правда ли это? пензенская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение