Как избежать разорения при взыскании задолженности разными организациями?

• г. Иркутск

Приставы взыскивают по одному исполнительному, а банк по другому. Ничего не остаётся.. что можно сделать, чтобы без штанов не остаться.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в службу судебных приставов с заявлением о снижении процента взысканий. С вашего зарплатного счета не могут взыскивать в общей сложности более 50%.

Спросить
Пожаловаться

Банк то списывает остатки, без разбора. Какая разница сколько списывают приставы? Сейчас 50/50 (приставы/банк) а будет 30/70. Я в итоге всё там же..

Спросить
Пожаловаться

Приветствую.

В соответствии с Трудовым Кодексом, а именно

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Также в гражданско-процессуальном кодексе установлено

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

70%, но судя по второй выдержке — не более прожиточного минимума по региону. Обращайтесь к СПИ.

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер, судебные приставы забирают 50% пенсии по исполнительному производству, соответственно остаётся менее прожиточного минимума, а я воспитываю ещё двоих детей. Как мне быть в этой ситуации, что предпринять, чтобы не платить или платить как можно меньше? Может мне заявление в прокуратуру написать на судебного пристава привести аргументы со ссылками на статьи, что пристав неправомерно взыскивает, или иск в суд. Посоветуйте пожалуйста, что нужно сделать.

У меня есть три просроченных кредита в одном Банке было решение суда, открыто исполнительное производство, исполнительный лист на работе удерживают 50%.Пристав удерженую сумму направляет на погашение по одному исполнительному производству. Два других остаются без изменения. Сейчас Банк предлагает мировое соглашение обратиться к судебным приставам закрыть исполнительное производство и отозвать исполнительный лист с работы и платить самостоятельно в Банк. Скажите это возможно и правомерно?. Как это сделать?

Истец подал исполнительный лист в банк.

Я по почте ничего не получала. В этом банке у меня уже взыскивают судебные приставы 50% а тут на остаток еще 50% взыскивает банк. Я обратилась в суд (канцелярию) и взяла копию 07.05 2019 г. По незнанию (мне в канцелярии не сказал что 10 дней нужно чтобы написать заявление) пршла сегодня в суд а заявление не приняли. Истек срок. Уважительной причины нет. Я не знала про это. Что можно сделать.

С зарплаты снимают 50% по исполнительному листу судебные приставы. В банке куда перечисляют зарплату с оставшейся суммы снимают тоже 50% по другому исполнительному листу без приставов. Что можно сделать?

У меня такой вопрос. Я выплачиваю алименты двум женам. По одному исполнительному листу 33%, по другому 25%. На данный момент одному сыны исполнилось 18 лет (из 33% алиментов) теперь моя организация взыскивает с меня по 25% на обоих детей разным женам. Почему взыскивают не 16,5% и 25%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать если с зарплаты снимают 50% по исполнительному листу судебные приставы.

И в банке снимают с оставшейся суммы 50% по исполнительному листу в без приставов через банк?

У меня по одному исполнительному производству взыскивают средства два пристава, хотя один пристав уже взыскал сумму полностью, а другой пристав продолжает взыскивать средства. У меня вопрос: могут ли два пристава взыскивать средства с одного и того же ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение