Карта МИР для получения пособий по потере кормильца - нужна ли она или выплаты будут поступать на номинальный счет?

• г. Белгород

Ребенку перечисляют пособие по потере кормильца на номинальный счет. Знакомая сказала, что нужно оформить карту мир, потому что все пособия будут отныне приходить только на нее. Действительно ли мне нужна карта мир или моему ребенку выплаты так и будут поступать на номинальный счет?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Поскольку ребенок не является дееспособным лицом все социальные и компенсаторные выплаты идут на счет опекуна. Действительно, Законом о национальной платежной системе" предусмотрен перевод выплат пенсий и социальных пособий на карту "МИР"

Центральный Банк продлил этот переход до конца 2020 года

С нового года на карты "Мир" будут зачисляться пенсии и иные социальные выплаты из Пенсионного фонда: пособия по беременности и родам, ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, а также при рождении третьего или последующих детей.

Чтобы оформить карту "Мир", получателям пособия на детей, надо обратиться в МФЦ с заявлением о смене банковских реквизитов для этой выплаты. Пенсионерам надо подать заявление в Пенсионный фонд по месту регистрации. Некоторые банки самостоятельно отправляют заявления для своих клиентов в Пенсионный фонд, например, через сервис "Госуслуги". Об этом надо уточнять в банке, выдавшем карту.

Даже если счет открыт на имя ребенка, а не на меня?