Что будет, если муж не заплатит за причиненный ущерб в аварии - возможность переноса долга на супругу и алименты как выход?

• г. Москва

В марте этого года мой муж попал в аварию. Его признали виновным. Из страховой компании пришла претензия о добровольном возмещении причиненного ущерба на сумму 2 574 100 рублей. Сумма для нас большая, сразу ее возместить мы не сможем. На сколько я понимаю, будет суд и ущерб будут вычитать из зарплаты мужа. У меня вопрос: в случае, если мой муж не сможет или не захочет выплачивать, перейдет ли эта задолженность на меня? Может лучше нам развестись и мне подать на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы разберитесь с основанием требования. Законно оно или нет. Сумма слишком большая. Уверен, что она значительно завышена. В суде, если основания требования законные, вы можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, которая даст реальный размер ущерба. Зачастую требования не законные, иногда есть основания требовать со страховой стоимость возвращенных деталей. Необходимо заниматься материалом.

Добрый день! Когда страховая компания обратиться в суд с иском, обязательно подайте возражения, в которых изложите свою позицию для защиты своих прав. Вам необходима будет помощь юриста. Не надо разводится с супругом, поскольку требования предъявляются к супругу, Вы с ними не связаны.

Здравствуйте, Варвара. Данную сумму можно списать в рамках банкротной процедуры и ничего платить не надо. Если Ваши доходы не позволяют расплатиться с этим долгам, то по закону Вы обязаны обратиться с заявлением о признании супруга несостоятельным и освобождении от долгов.

Часть 1 статьи 213.4 ФЗ "О несостоятельности":

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Можете ознакомиться с примерами банкротных процедур на моем сайте: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.