Что будет, если муж не заплатит за причиненный ущерб в аварии - возможность переноса долга на супругу и алименты как выход?

• г. Москва

В марте этого года мой муж попал в аварию. Его признали виновным. Из страховой компании пришла претензия о добровольном возмещении причиненного ущерба на сумму 2 574 100 рублей. Сумма для нас большая, сразу ее возместить мы не сможем. На сколько я понимаю, будет суд и ущерб будут вычитать из зарплаты мужа. У меня вопрос: в случае, если мой муж не сможет или не захочет выплачивать, перейдет ли эта задолженность на меня? Может лучше нам развестись и мне подать на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы разберитесь с основанием требования. Законно оно или нет. Сумма слишком большая. Уверен, что она значительно завышена. В суде, если основания требования законные, вы можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, которая даст реальный размер ущерба. Зачастую требования не законные, иногда есть основания требовать со страховой стоимость возвращенных деталей. Необходимо заниматься материалом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Когда страховая компания обратиться в суд с иском, обязательно подайте возражения, в которых изложите свою позицию для защиты своих прав. Вам необходима будет помощь юриста. Не надо разводится с супругом, поскольку требования предъявляются к супругу, Вы с ними не связаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Варвара. Данную сумму можно списать в рамках банкротной процедуры и ничего платить не надо. Если Ваши доходы не позволяют расплатиться с этим долгам, то по закону Вы обязаны обратиться с заявлением о признании супруга несостоятельным и освобождении от долгов.

Часть 1 статьи 213.4 ФЗ "О несостоятельности":

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Можете ознакомиться с примерами банкротных процедур на моем сайте: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Попал в аварию, вина моя, страховой суммы не хватает на возмещение ущерба. Страховая компания возместит ущерб пострадавшему по КАСКО. Затем недостающую сумму по ОСАГО будут взыскивать с меня, но я не имею возможности выплатить всю сумму сразу т.к. зарплата всего 8000. На какой срок могут растянуть погашение долга и возможно ли это вообще, заранее благодарен.

Попал в ДТП. Стоял на красный свет светофора, сзади в меня въехала фура. У него ОСАГО без расширения, сумма ущерба превышает 120000 рублей. В какую страховую компанию следует обратиться (в его, или мою)? Какую сумму могу требовать со страховой компании если у меня в машине есть пострадавшие? И если подученная сумма не возместит ущерб, с кого требовать полного возмещения ущерба? Обязательно ли обращаться в суд?

Четыре года назад залил соседей, страховая компания выплатила ущерб соседям, после этого страховая компания подала иск о возмещении ущерба на меня, было три суда, заявитель на суд не являлся, теперь опять вызывают в суд и судья просит возместить ущерб, так сумма не значительная. Правомерна ли страховая компания взымать с меня возмещение причиненного ущерба.

Мой муж в июле 2013 года по попал в ДТП, в котором был признан виновным муж. Потерпевший подал исковое заяление о возмещении ущерба в суд.

Есть вероятность, что моему мужу присудят возмещение ущерба после ДТП на сумму 160000 руб. Имущества у него нет, заработная плата 35000 руб., из которой он уплачивает ежемесячно алименты кроме того он платит 2 кредита и арендную плату за квартиру.

Сразу погасить данную сумму единовременным платежом он естественно не сможет. Подкажите, каким образом и кем определяются суммы выплат в таком случае?

Мой муж 2 года назад попал в ДТП, его признали виновником, сейчас нам пришли по почте бумаги о возмещении ущерба Страховой компании. Т.Е. как я поняла, у нас машина застрахована КАСКО и у пострадавшего тоже КАСКО, ему машину восстановили и мы теперь должны возместить сумму ущерба его страховой компании, я позвонила в страховую что-бы все узнать, а мне сказали что дело уже передано в суд, что теперь делать ждать суда? И можно ли возместить ущерб в течении нескольких лет или хотя бы в течении года, как вообще суд назначает срок выплаты?

Добрый день! После совершенной аварии, мужа признали виновным в причинении вреда материального и здоровью второй стороны. После проведенных судов организация-работодатель выплатила сумму ущерба. Сегодня, 07.12.2017 года, муж получил официальное письмо от работодателя с предложением возместить данный ущерб работодателю добровольно до 30.11.2017. В противном случае данная сумма будет возмещена в судебном порядке. Срок добровольного возмещения уже вышел, каковы теперь дальнейшие действия организации-работодателя? Какой максимальный размер удержания из заработной платы работника в данном случае?

Страховой случай при ДТП. Страховая компания оценила ущерб при ДТП меньше, чем сумма требуемая на ремонт. То есть компания, которая ремонтировала автомобиль, запросила сумму денег больше, чем оцененный ущерб страховой компанией. Как воздействовать в таком случае на страховую компанию, что она сделала доплату суммы приченненого ущерба? И какие в данном случае нужны документы? Сколько дней смотриться повторне заявление в страховую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Признали меня по решению суда виновным в ДТП. Потерпевшая сторона по результатам экспертизы подает в суд на возмещение причиненного ущерба. Проанализировав судебную практику по вопросу возмещения ущерба при ДТП его иск скорее всего удовлетворят. Хотелось бы знать как с меня будут взыскивать данный ущерб, и как это может отразится на имуществе принадлежащим мне и моей супруге.

Мой муж стал участником ДТП его признали виновным.

Сейчас потерпешая сторона хочет подает в суд на моего мужа с требованием возместить ущерб (часть денег ему заплатила ОСАГО) остальную сумму 200 000 по суду он хочет получить от моего мужа. Официальная зарплата мужа 8000 руб, я нахожусь в отпуке по уходу за ребенком.

Вопрос: может ли суд обязать выплатить всю сумму сразу? Или частями?

Или это какой то % от зарплаты и нам придется платить ежемесячно?

Муж попал в аварию 3 года назад авария была с летальным исходом мужа признали виновным он сейчас отбывает в колонии поселения срок. Потерпевшая от морального ущерба, пока слушалось дело в суде, отказалась, может ли она сейчас подать иск на возмещение материального ущерба если прошло уже 3 года? Или она может подать в течении всей жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение